Религия, вера

Кчему сводится развитие вероучений?

Развитие науки, знаний имеет и методологию, и конкретные результаты. В чем состоит развитие вероучений? Кроме канонизаций сомнительных старцев и курящих алкоголиков. Можете привести примеры?
Религи размножаються отпочковывая от себя секты и конфессии, но не развиваються потому, что не могут по сути дать ничего нового.
Ростислав Бегей
Лучший ответ
Светлана Медведь Вот это, пожалуй, верно.
Сначала, Первоучителя приносят духовные знания для развития цивилизации, необходимые на тот момент.
В принципе, источник один и тот же и все истинные учения содержае единые Основы знаний о мироздании.
Но через 100-300 лет, живая связь прерывается, т. е. , не удается воспитать достойных учеников-охранителей, чтобы они могли сохранить основы учений.
Появляется много невежественных священников, комментаторов и догматиков, которые искажают и догматизируют.
Традиция вырождается, превращается в фанатичное образование в мертвые культы и обряды.
Иногда посылаются реформаторы, которые очищают и возрождают традиции, затем процесс повторяется.
Всякое истинное учение, это прежде всего высочайшая философия и идеи, которые правят миром.
Примеры?
С. Радонежский организовал монастыри.
Монахи-носители высоких духовных идей трудились вместе с крестьянами и те в простоте и красоте перенимали высшие идеи общиножития и единения.
Монастыри были островком стабильности в стране разъединенной междуусобицами и монгольским игом и вокруг начинали селиться люди.
В результате, объединение Руси, куликовская битва и освобождение от ига.
Такова сила идей.
Если взять расцвет Греции, то это потому, что там была целая плеяда высоких мыслителей.
Светлана Медведь Нашли же примерчик -- Греция... Да, на примере Греции видно -- до какого уродства отртодоксия способна довести некогда цветущую свободную страну. Что есть Греция после принятия христианства? Турецкая подстилка, английская полу-колония и горсточка маслиновых косточек на задворках Евросоюза.
Теперь о монастырях и "единении"... Монастыри, как хозяйствующие субъекты, никого не объединяли. Это поповские выдумки, на иванов родства непомнящих рассчитанные. Монастыри гребли под себя и десятину, и земли, и населяющих их людей и монастырские крестьяне отнюдь не были образцом законопослушности.
Но это -- лирика из области политэкономии. А вот ответа на вопрос я не уловил. За исключением того, что за 1000 лет христианство на Руси по Вашей арифметике три с половиной раза пости ВЫРОДИЛОСЬ. Или я что-то не так понял?
Христианская наука-Теология всегда развивалась, но стоя на плечах предшественников и этот процесс продолжается и в наши дни. Библия неисчерпаемый кладезь Духа и жизни. которая исходит от нее.
Николай Зайцев
Светлана Медведь Угу-м... Помню-помню... "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" и пр. игрушки ленинизма, списанные с того же забора, что и фразы о вселенской мудрости одной дрянной книжонки -- т.н. "библии", состряпанной пещерными иудеями.
Для Православия - в его адаптации к эпохе и слушателю.
Игорь Оленич
Светлана Медведь Не похоже... Косность православия общеизвестна. А для окостеневшей структуры ни о какой адаптации речь не идет. Эрозия еще возможна, но не адаптация.
к духовному развитию! очищению души! развитии любви к Богу!
Олег Иванов
Светлана Медведь Развитие сводится к развитию. Масло масляное, белизна белеет, чернота чернеет...
Это лозунги с партпленума или вселенского собора, но не ИТОГИ.
часть религии в том что она учит моральным принципам для совершенствования мира, зачем человеку наука если у него моральность как у обезьяны? будь у него оружие он даже не подумает перед выстрелом не так ли
Светлана Медведь Это присвоение чужого -- типичный церковный прием. Мораль возникает ДО вероучений и развивается, к счастью, не только под их пятой.
Да, странное сочетание) развитие-вера-учение
*****ольга *****
Если под развитием подразумевается изменение, то к ереси и погибели. Вероучение нужно сохранить в первозданной чистоте.
$$$ Nikitos $$$ 777
Светлана Медведь И получите -- косность :))
К одному тупику