Ни один святой при жизни никогда не считал себя святым. При жизни люди могут обращаться к такому человеку за помощью и получать ее. Только такой человек всегда скажет: "Это не я помог, скажи спасибо Богу". Многие святые, даже, требовали, чтобы об этом никому не говорили при их жизни.
Прославление святого происходит после его кончины Самим Богом. Об этом люди узнают по многим явлениям, происходящим по молитвам святого: исцеления, решение многих житейских проблем, явление святого во снах, но обязательно, с крестом или в руках или на груди и в облачении. Все эти явления тщательно записываются и когда их собирается большое количество, то сведения передаются в Священный Синод на тщательное рассмотрение вопроса о его канонизации.
Религия, вера
Святой остается святым до тех пор, пока не узнает об этом?
в момент всевышнего Призвания...
"Когда человек свят, это известно всем, кроме него.
Когда святости в человеке нет, это также заметно всем, кроме него".
Святому не интересно кто святой. Ему уже интересно а кто же бог?
святой никогда в это не верит.
это как в игре на деньги, начнешь выигрывать когда о деньгах не будешь помнить, т. е. на автоматизме.... здесь так же....
Думаю, не обязательно. Святым он останется до тех пор, пока все его будут считать таковым. Но и после он будет оставаться таковым, пока он такой в душе.
Святой всегда Святой! Даже он не знает об этом!