Религия, вера

Что говорит православие: можно или нельзя делать абборт, если девушка несовршеннолетняя и она забеременела, потому что её

изнасиловал отец или её похитили и изнасиловали группой андиты или "зверьки"?
Православие запрещает, однако кто может осудить девушку попавшую в такую ситуацию? Ни кто кроме Бога. А Господь говрил, "..всякий грех проститься, кроме хулы на Духа Святого... ". Хулой на Духа Святого считается в православии самоубийство.
Знайте, не грешить нельзя. Падать и вставать это удел человека, а пасть и лежать - дьявола.
Ответ: Бог простит.
Алексей Шагилов
Алексей Шагилов
32 000
Лучший ответ
Православная Церковь: немедленный запрет прерывания беременности, запрет любой контрацепции, т. к. она идет против воли создателя. Обвинение гормональной контрацепции в том, что она является абортивной. Абсолютный запрет на половое воспитание, которое "развращает людей". Позиция: если подростки узнают о безопасном сексе с использованием презерватива, то сразу начнут предаваться греху. Утверждается поголовная греховность, человек создан для страдания и должен быть темным и непросвещенным.

С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.



Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери.

Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах.



В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.

Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака. Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести
При всем моем сочувствии - все равно нельзя, можно родить и отказаться...
конечно, нельзя.
Это еще и медицина говорит.
Если она не имеет возможности обеспечить ребенка необходимым, она может родить его и оставить в роддоме. Его отдадут в Дом Малютки. Мы. налогоплательщики, деньги платим на их содержание.
вот в натуре дудка-дулей... выкидуля на легке.. .
кипятнули аллилую в материнском молоке.. .
бабелоно вне закона... извергает поголовно. .
,то ли мышь..., а то ли крот..., называемый аборт.. .
ОТДАЙТЕ мне ЭТО ДИТЯ...
православие говорит что нельзя убивать ни при каких обстоятельствах.... но что то жуткая история, скулы прямо свело ...надеюсь вы эту ситуацию придумали
Dreams Come True...
Dreams Come True...
62 211
Нельзя.
Евгения Яркова(Бауэр) растить ненавистного ребёнка очень умн0....
Шолпан Джантулугова девушку изнасиловали , но не убили! эти преступники гуманнее чем пострадавшая девушка! а девушка будучи мамой готова разрезать своего ребенка на кусочки и сделать свой живот кладбищем....Да! это испытание, но надо быть сильными и смелыми, Девушка отвечает только за свой поступок....в старые времена (каторга)
Что бы ни говорило православие аборт в такой ситуации сделать просто необходимо
Андрей Анфёров
Андрей Анфёров
10 429
аборт делать нельзя! детя не винавато, но надо отдать родственникам, кто может воспитать, мать не сможет, будет ненавидеть...
Олег Шалашов
Олег Шалашов
7 891
Естественно аборт. На ранних стадиях развития у эмбриона еще не развита нервная система и никакой боли он не чувствует.
1. - Инцест. 2. - возможность венерических заболеваний и т. п. 3.- наследственность. И все вытекающие отсюда последствия. А детдом не выход, а приговор. Ребенку нужны любящие родители и он должен быть желанный в семье. Не нужно разводить сентиментальные сопли. Это в кино все красиво, а в жизни намного страшнее. И если уж православие против абортов, то пусть их бог и заботится, что бы таких случаев не случалось.
я не имею права осуждать!! ! не имею. но надо постараться оставить жизнь существу, которое, к тому же, еще и не может постоять за себя! у меня знакомые хотели избавиться таким образом от ребенка. я уговорил не делать этого. теперь Даниилу 10 лет!! ! он хорошо учится, умный, но только немного задумчивый.
Нельзя делать аборт. КрысаИрен правильно сказала.
ЭД
Элайн Дарк
3 047
А что потом ожидает этого ребёнка, подумали? Он же в любом случае будет глубоко несчастен! Дитя насилия, человек, которому придётся сквозь всю жизнь пронести это пятно.. .

Так что, аборт, - это лучший выход. Что поделать, - я не гуманистка, и какими бы циничными мои слова ни казались, - это единственно верное решение.
Н.с. Дрюпин
Н.с. Дрюпин
3 026
Ксюша Бельтюкова Не будет он несчастен. Здоровенького быстро усыновят, будет жить как все... Ты просто еще не поняла, что аборт это и впрямь убийство. Раньше я тоже рассуждала как ты. фотку то выше - видела?
или если бы да кабы а может а зачем - вам ведь не ответ нужен
Михаил Стусов
Михаил Стусов
2 171
Низя, да низя)) ) Жить нельзя на свете после такого позора. Пока не было христианства ни одна девушка не стала бы жить на свете после изнасилования, ну или почти не одна.
Саня $$$$
Саня $$$$
1 905
Аборт запрещен в любом случае. Это грех детоубийства, даже если зачат был в насилии младенец имеет право на жизнь.
Алексей Аюгин
Алексей Аюгин
1 680
Нельзя.
Православие, очень категорично относится к абортом. Даже от насильника рясоносные-попы советуют рожать.

Похожие вопросы