Религия, вера

Наконец то вопрос "созрел"

Различия в отношениях человека к жизни в зависимости от принятия им мировоззрения на творение или эволюцию. Если творение верно. Если бы была верна эволюция. 1. Существует Создатель. 1. Создателя не существует. 2. Существуют правила. 2. Правил не существует. 3. Существует смысл жизни. 3. Смысла жизни нет. 4. Человек – падшее существо и 4. Человек – развивающееся нуждается в Спасителе. существо и не нуждается в Спасителе. 5. Грех человека принес смерть в мир. 5. Смерть принесла человека в мир. 6. Есть жизнь после смерти. 6. Нет жизни после смерти. 7. Есть утешение от знания будущего. 7. Нет никакой надежды от знания будущего. Вот только и атеисты соглашаются с тем, что 2 закон термодинамики определяет, что энтропия ведет к разрушению системы, а не к созиданию. Другая формулировка: все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии. (Энтропия - мера хаотичности, неупорядоченности системы). Оставьте, какое-нибудь строение без опеки и что с ним станет? По теории же эволюции человек развивается все выше и выше, Библия же открывает нам, что оставляя Творца мы деградируем. Изолированная система не может нести организационное начало, если не будет воздействия из вне.
Юля Самсонова
Многие "махнули рукой" на Бога, потому что хотели основать свою веру в Него исключительно на рациональных доказательствах.
Рассуждая логически - Бог или существует, или нет. Если Бога нет, жизнь можно считать абсурдной, потому что Человек обречён на смерть, подобно остальным биологическим организмам. В таком случае Жизнь - это только лишь искра в бескрайней тьме-появится, померцает и исчезнет навсегда. Тогда ясно, что без Бога и бессмертя Жизнь не имеет ни высшего, ни конечного смысла, ни ценности, ни цели. И не все ли равно, в конечном итоге, существовал Человек когда-либо или нет?
"Космический процесс", который "выплюнул" Человека на свет, в конце концов его же и поглотит. В этом весь ужас положения Человека без веры в Бога - поскольку Его ожидает Ничто, Он и Сам есть это Ничто. Если всякая Жизнь завершается могилой, то какая Человеку разница как Он жил - как грешник, или как святой? ! "Как бы то ни было, но без Бога-Творца мы становимся не более, чем выкидышем природы, вышвырнутым в бесцельную Вселенную на бесцельную жизнь". "Если Бог мёртв, человек тоже мёртв".
Отрицать существование Бога - значит отрицать существование абсолютного добра и зла, а значит, что человек не должен ощущать чувства вины. Но тем не менее чувство вины точит человека и он апеллирует к ценностям добродетели, закрывая глаза на то, что залез в Область Веры!
Если Бог существует - жизнь Человека не завершается могилой, и Человеку не уйти от ответственности за свои действия. Зло будет наказано, а добро - вознаграждено. Поскольку Человек получает дар бессмертя, он живет не просто затем, чтобы умереть. И наше окончательное назначение - это не Земля, а Небо. Если Бог существует, тогда для Человека появляются условия для осмысленной Жизни и позволяют ему быть и счастливым и последовательным. Приобретая Веру в Бога, Человеку "терять практически нечего, а выиграть может бесконечно много". Разве может Человеку навредить утверждение - что Человек и Вселенная - это не плод слепого случая, а Великий Замысел Творца! А вот отрицание этого поощряет человека на многие злодейства, которые, по мнению неверующег останутся без наказания, а жертвы - без награды...
Егор Данилевский
Лучший ответ
Егор Данилевский Согласно второму закону термодинамики, процессы, происходящие в замкнутой системе, всегда стремятся к равновесному состоянию (если нет постоянного притока энергии в систему, то идущие в системе процессы стремятся к затуханию и прекращению). Если взять баллон с вакуумом внутри и поместить туда какое-то количество молекул газа, этот газ распределится внутри баллона равномерно. Практически невозможно, чтобы молекулы собрались в одном конце баллона и там оставались.
Что же происходит, когда действие этого закона распространяется на Вселенную в целом? Вселенная - гигантская замкнутая система, поскольку в ней содержится всё существующее, и вне её ничего нет. Это видимо означает, что по прошествии достаточного времени, все процессы во Вселенной замедлятся и постепенно прекратятся. Настанет так называемая "тепловая смерть Вселенной", когда никакие дальнейшие перемены не будут возможны. Вселенная будет мертва.
истлеет и исчезнет.
Елена Амирова ты про себя ?
Чепуха
2й закон термодинамики не применим к открытым системам, а лишь к замкунутым.
Теория эволюции рассматривает как раз же открытую систему (Земля, вселенная) , и в частности также и отрезок времени до возникновения (возможно) еще самих физических законов.
Komron Komronov
Юля Самсонова Это им хочется так рассматривать, открытую систему, забывая , что если система открытая, то естественно и воздействие на нее из вне, а это уже творческая сила. Вы согласны?
Интересно, что-нибудь в мире хоть трепыхнётся, если этот вопрос будет успешно решён?
Может быть лебеди станут ещё краше?
Пункт Э2 неправильный: правила существуют: физические законы, дрейф из ниши и т. д.
Пункт Э5 непонятен: Какая смерть принесла человека в мир? Какого человека? Вид или особь?
Колонку Т не анализировал, потому что в теологии некомпетентен.
Aiganym Cherekchieva
Юля Самсонова Виталий, но ведь если существуют законы, то кто-то эти законы установил? Это уже доказано, математически:)
О смерти вопрос в том, что по эволюции жизнь появилась путем беспрерывного отмирания более низших форм жизни и появления высших.
Витя, а вот колонка Т это ты о чем?
какре словоблудие.... (((
Иван Яруллин
А как вы объясните формирование из хаоса: кристаллов, облаков, волн и множество других правильных структур. Да энтропия возрастает (солнце когда нибудь погаснет) но при этом совершает работу по созданию сложных структур. Суть жизни (эволюции) в противостоянии энтропии, растущему хаосу.
Религия же это и есть возрастание энтропии - бессистемность, бессмысленность и деградация.
Toxa Bek
Юля Самсонова 6 Ибо снегу Он говорит: будь на земле; равно мелкий дождь и большой дождь в Его власти.
(Иов.37:6)
Воздействие Божье на атмосферу формирует и облака и дождь..
Как это разрушающая сила создала сложные структуры - жизнь и теперь сама же ее разрушает?
Человеческие религии действительно "бессмысленность и деградация", но Божие постановления:
14 Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его.
(Еккл.3:14)
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:17)
Та религия, которую Бог установил через Иисуса Христа, пребудет во веки.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
(Дан.2:44)
Любовь Божья, она привлекает к себе людей.
Первая мысль, которую изрек Будда: "Всякая высказанная мысль есть ложь". Сказав это, он замолчал. Это продолжалось семь дней. Когда ему задавали вопросы, он только поднимал руку и многозначительно показывал указательным пальцем вверх.. .
Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить. Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просипи его не оставаться безмолвным.
Гаутама Будда сказал им:
- Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, чтобы я не сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди - вечность!
Миг тишины. Будда закрыл глаза и произнес: - Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в сипах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!
Юля Самсонова Выходит, по-вашему изложению, что ваш ответ - ложь?
Где вопрос-то созревший ?
А эволюция не может обьяснить ароморфозы
Ma
Madiwka
Юля Самсонова 2созревший" в том смысле, что в предыдущем заданном, таблица сжималась и вопрос был не понятен:)
Эволюция не может обьяснить возникновение жизни.
Такая муть.
Второй закон термодинамики неприменим к эволюционному процессу! У нас просто нет термодинамической системы в данном случае.
Юля Самсонова У нас динамическая, информационная и термодинамическая системы одновременно. Энтропию всех этих систем никто не отменял.
Пришествие свыше спасителя или посланца необходимо в любом случае (: было бы падение или нет, ) для развития человечества как открытой системы.
Люди атеизмом превращают себя в закрытью систему, агрессивно отвергая посланца, религию (учение свыше) ,а такая система как дом брошенный-...'остается ваш дом пуст'...и к ней применим 'закон энтропии' для закрытой системы. Тогда усиление выраженности истины, приход эволюционно-прогрессивно нового (и утверждение истинного) , неизбежно крушащие старое или прежнее, а вернее ложные строения (,в том числе, и атеизм, ) может видеться из этой системы как наступление хаоса и неразберихи - крах всего и вся ложного, грешного, неправедного-конец света (старого мира). Объективно подлинно верующий перестраивается безболезненно, принимая новое и изменяя (расширяя и углубляя) взгляды на окружающий мир и то, что в нем происходит и такое явление для него в природе вещей, а другим приходится (и они вынуждены и чувствуют нутром, что это нужно делать) изменяться-познавать, осознавать, развиваться и, осознавать пагубность атеизма, его ограниченность и самоуверенную "самостоятельность", и - становиться объективно подлинно верующими, чтобы выжить, испытывая на своей шкуре крах скорлупы атеизма с которой они почему-то срослись.
Sultan Suleimenov
Да, соглашаются, когда вопрос касается мелочей (часы, самолёт, дом - сами не возникнут) , но когда вопрос конкретно: кто мы и откуда, тут уж согласие пропадает!
Salim Fazairov