Религия, вера
Вопрос созрел. Итак. Как вы пришли к выводу, что у вас есть душа?
Она у меня болит, когда я делаю больно другим.
Туниковский Сергей
А вдруг это не она?
душа, в смысле психика? есть однозачно, она непосредственно наблюдается сознанием. вопросы только в том, что является ее субстратом и разрушается ли он после смерти.
по Провидению...
А у меня её нет.
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа). Осознание ее пришло наверно с момента осознания себя личностью. Дату за давностью лет не помню.
да нет у тебя никакой души... у тебя есть тело... ты сам и есть душа.. осознание текущего момента... вспышка бесконечного света... будь осознан в текущем моменте... здесь и сейчас... ты сам все у видишь... ты есть свет... бесконечно прекрасный... сияй))))
Если душа в теле, то человек может все ощущать. А когда душа выходит из тела, тело ни чего уже не может ощущать.
Божье откровение и опыт личных переживаний.
Душа это внутренний мир человека.
Я к такому выводу не приходил...
Душа есть у всех. Это то, что даёт телу жизнь. Левит 17:11, 13-14
«потому что душа
(«нефеш» на еврейском) тела в крови… Если кто из сынов Израилевых и из
пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу,
которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее
землею, ибо душа («нефеш» на еврейском) всякого тела [есть] кровь его,
она душа («нефеш» на еврейском) его; потому Я сказал сынам Израилевым:
не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа («нефеш» на еврейском)
всякого тела есть кровь его.»
«потому что душа
всякого тела есть кровь его.»
это не вывод, это чувство. Раньше тоже отождествляла себя со своим телом, мне это ощущение сразу показалось неполноценным, вот и начала поиск с изучения концепций людей, которые задумывались и работали в области исследования происходжения души
Туниковский Сергей
Есть тело, есть разум, тело - его носитель. Человек это в основном его разум, ментальность. Зачем душа?
бытие 2.7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Я не чувствую душу... может быть потому что её нету?
Душа понятие растяжимое и неопределённое... её придумала религия что бы объяснять разные психологические явления в человеке.
И что интересно каждая религия пользуеться её понятием как хочет... кто то называет её бессмертной, кто то пугает что её надо спасать, а в индуизме её считают вообще за отдельное существо.
душа - она есть, у каждого, кто ее почувствовал
а дальше идет Дух, который тоньше души
и его могут узнать те, кто готов
а дальше идет Дух, который тоньше души
и его могут узнать те, кто готов
знаешь она постоянно мне что то шепчет, где плохо, где хорошо, где больно, где приятно.... с ней так не скучно, можно поговорить, я с ней даже спорю иногда)))))
Она у всех есть. Даже у такого атеиста, как ты) Поверь тебе уже никуда не деться)
Туниковский Сергей
"Поверь тебе уже никуда не деться" - насколько легко так сказать? Если очень легко, может вами движет что-то другое, не вы сами?