Религия, вера
Это есть доказательство того что Отец и Сын это две личности, а не "две ипостаси одной сущности"?
Готовясь принести Искупительную жертву и взять на Себя грехи, печали и страдания всего человечества, Иисус молился Своему Отцу в Гефсиманском саду. В эти часы одиночества Он вновь ясно говорил о том, что это не Его работа. Он молился: “Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты”. В этот самый важный для Него и для всех нас момент Он не говорил Сам с Собой и не полагался на Свою силу. Он взывал к Своему Отцу, Всемогущему Богу, с просьбой поддержать Его и позволить Ему выполнить волю Отца; и Отец послал Ангела, чтобы он “укреплял Его”. Я так благодарен за эту любовь Отца к Своему Сыну и ко всем нам!
И не только это, в Библии неоднократно приводятся слова Иисуса, где он сам говорит что он подчиняется своему отцу. Не соответсвует определению троицы.
Сын, есть стадия духовного Ученичества воплощенного человека.
Стадии эти таковы
- ученик самоход
- ученик на испытании
- принятый Ученик
- Сын (Дочь)
Даже если такой дух, как Элохим (например Иешуа) воплощается как человек, всё равно он будет снова проходить эти стадии.
Сын, это тот, кому Отец Небесный поручает и доверяет свои дела на земле.
Стадии эти таковы
- ученик самоход
- ученик на испытании
- принятый Ученик
- Сын (Дочь)
Это уже Богословие, здесь надо определиться в терминологии.
И Отец, и Сын, и Святой Дух - это просто всего лишь навсего Силы, а не личности. Духовные силы.
Отех - это Творец, а Сы - это Душа человеческая, которая обязательно рано или поздно прийдёт к Творцу.
А Дух святой - это проводник и методы прихода от Сына к Отцу.
Вся проблема в том, что в доказательство приводите Иисуса-человека! уже пребывающего абсолютно человеком! (Фил. 2гл. )
однако ещё во втором веке апологеты отвечая язычникам и гностикам говорили так: Сын всегда пребывал в Отце, и точно так же как один факел зажённый от другого имеет ту же сущность и тоже вещество, нисколько не умаляя сего у первого и не ограничивая у второго, так и Отец с Сыном. это, милые мои, начало второго века. так что церковь верила так всегда! а не после Никеи, как некоторые пытаются протолкнуть.
"в начале было Слово и слово было Богом и Богом было Слово"
Лёлик
а в то, что человек по образу и подобию Бога создан, верите?
Лёлик
Нет Отец находится в Сыне. Зачем вы разделяете Отца от Сына. Отец и Сын-одно. Отец находится в Сыне как свет в лампаде и становится видимым через Сына.
Елена Максимова
три в одном..."нескафе классик:)))
Личности две сущность одна.
А Вы Сергей со своим отцом одно и тоже? Но поймите Вы две разные личности, хотя у Вас есть общее кровное родство. Если Иисус единородный сын бога, то имеет с ним одну природу. Следуя этой логике, если сын умер на кресте, то и Бог может умереть! Что является абсурдом. Далее о троединстве; 1+1+1=3, но не как 3 не может быть равно1. Самодостаточен Господь не рождал Он и не был рождён, Он свободен от всех недостатков, нет у него детей по крови (единородных) и не нуждается Он в сотоварищах.
Natalya Zaytseva
Само понятие троединства не поддаётся никакой логике, но люди с пеной у рта доказывают обратно что 3=1.
Бог есть любовь... мы люди члены Христовы.. .
Почему без любви жить можно, а без солнца, воздуха и воды нет жизни?