Религия, вера
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Таким образом, читатель может ясно видеть, что Иегова Бог и его Сын — разные личности.
Заметите слова "ПО ПРАВУЮ РУКУ".
Псалом 110:1 (109:1) Вот слово Иеговы к моему Господу:
«Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,
МАТФЕЯ 22:44: „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,...
МАТФЕЯ 26:64: ...Сына человеческого, сидящего ПО ПРАВУЮ РУКУ силы ...
ЛУКИ 20:42: ...„Сказал Иегова моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,
ЛУКИ 22:69: ...Сын человеческий будет сидеть ПО ПРАВУЮ РУКУ Бога»
МАРКА 12:36: Ведь Давид, движимый святым духом, сам сказал: „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“.
МАРКА 14:62: ...Сына человеческого, сидящего ПО ПРАВУЮ РУКУ силы ...
МАРКА 16:19: ...он был взят на небо и сел ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога.
ДЕЯНИЯ 2:34: Давид же не поднялся на небеса, но сам говорит: „Иегова сказал моему Господу: „Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,
ДЕЯНИЯ 5:31: Бог возвеличил его до своей правой руки как Предводителя и Спасителя,...
Стефан дал смелое свидетельство членам Синедриона, он удивительным образом испытал на себе милость Бога. «Он, исполненный святого духа, взглянул на небо, и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога и сказал: «Вот, я вижу, что небеса открыты и Сын человеческий стоит ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога» (Деяния 7:55,56).
ЕВРЕЯМ 1:3: Он является отражением его славы, точным изображением самой его сущности; и он поддерживает всё его могущественным словом. Совершив очищение за наши грехи, он сел на высоте ПО ПРАВУЮ РУКУ от Величественного.
ЕВРЕЯМ 1:13: О ком из ангелов он когда-либо говорил: «Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги»?
ЕВРЕЯМ 8:1: И вот в чём суть сказанного: у нас есть такой первосвященник, который сел ПО ПРАВУЮ РУКУ от престола Величественного на небесах,
ЕВРЕЯМ 10:12: Но он навсегда принёс одну жертву за грехи и сел ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога,
ЭФЕСЯНАМ 1:20: ...воскресил Христа из мёртвых и посадил его ПО ПРАВУЮ РУКУ от себя в небесных пределах,
РИМЛЯНАМ 8:34: Кто осудит? Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мёртвых, который сидит ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога,— он ходатайствует за нас.
КОЛОССЯНАМ 3:1: Если же вы воскресли с Христом, ищите того, что на небе, где Христос сидит ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога.
1 ПЕТРА 3:21–22: И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа, который, взойдя на небо, находится ПО ПРАВУЮ РУКУ от Бога и которому подчинены ангелы, власти и силы.
Заметите слова "ПО ПРАВУЮ РУКУ".
«Сиди ПО ПРАВУЮ РУКУ от меня,
А то... читаем, что говорил Христос... и не ищите противоречий, а то голова опухнет...)
Прибывая на земле в Христе боролись две половины - животное и божественное
Что бы понять Отца и Сына и Святого Духа нельзя подставлять СВОИХ определений, тогда все получается, это не сложно.
Любые переиначивания и прибавление понятий или определений дадут лжеучение.
Будте как дети. Откуда они знают точно каков их отец? мать?
Я и отец одно. Что доказывает, что Иисус и есть бог-отец
Кто такое говорит? Покажите. Мне аж интересно стало.
Никто этого утверждать не может!
А Ваш отец разве не сын Вашего дедушки?
Иисус неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним, Иисусом, есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл «Отцом». Молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3). Как записано в Иоанна 20:17, он сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа». Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом.
Апостол Павел не колеблясь говорил об Иисусе и о Боге как о совершенно разных личностях: «У нас один Бог Отец... и один Господь Иисус Христос» (1 Коринфянам 8:6). Апостол показывает разницу, когда говорит: «Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами» (1 Тимофею 5:21). Как об Иисусе и об ангелах на небе, так и об Иисусе и о Боге Павел говорит как об отдельных личностях.
Примечательны также и слова Иисуса, записанные в Иоанна 8:17, 18. Он говорит: «В законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно; Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». Этими словами Иисус показывает, что он и Отец, то есть Всемогущий Бог, должны быть двумя разными сущностями. Как же иначе они могли бы быть двумя свидетелями?
Кроме того, Иисус показал, что не был одной личностью с Богом, сказав: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Марка 10:18). Этими словами Иисус подчеркнул, что никто, даже он сам, не благ так, как Бог. То, в какой мере благ Бог, отличает его от Иисуса.
Александр Одарюк
Есть и другие библейские подтверждения, что Бог-Отец и Сын - не одна личность. Например, Христос говорил: " Учение мое - не мое, а пославшего меня Отца. Я знаю Его, ибо я - от Него, и Он послал меня"
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять суть семьи. Семья это одно целое, обьеденённое любовью и в тоже время семья это отдельные личности-отец, мать, сын, дочь. Христиане слышали звон, да не знают где он. Беда их в том, что совершенно не думают относительно своей религии. Евангелисты намеренно исказили суть триединства Бога, сделав бога Иисуса с гомосексуальным уклоном, сравнивая его с Иисусом, а христиане проглотили этот маразм ( «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). ,да ещё и пытаются дать ему разумное обьяснение. Я уже не раз писал об этом. Дело в том, что Бог только тогда Бог, когда есть создания имеющие разум и осознающие существование Бога. Когда Бог проявляет перед ними свою духовную сущность как Бог. Без этих созданий и своих проявлений Бог не будет Богом, а будет Духом Божьим. Помните в начале Библии-...И Дух Божий носился над водою.. (Быт. 1:2) Обратите внимание ни Бог, а Дух Божий. Поэтому и сущность Бога заключается в том, что Он не может быть один. Далее, чтобы понять, нужно знать, что мир земной создавался по образу мира небесного. Бог, в первую очередь создаёт себе помощника, т. е. жену, а далее уже детей, т. е семью. (Все боги живут семьями. Читаем Библию- И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, т. е. по образу и подобию богов ) Вот только теперь Бог становится Богом в этом и заключается Его триединство -Это Бог Отец, Богиня Мать и Ребёнок или Отец, мать и ребёнок. Теперь читаем Библию-"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину.... (Быт. 1:27) Я думаю из моего обьяснения всё ясно и понятно. Но стоит помнить, что при обращении к Богу мы обращаемся только к Богу Отцу называя Его Всевышним или просто Богом. Ведь Бог Отец или Всевышний Бог творец всего сущего.
Такого подтверждения нет.
Отец и Сын это Две личности БОГА. Одна природа разные функции.
Учение о Троице учит, что:
Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество,
после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам про себя, чтобы предложить себя в жертву.
Тогда Бог оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Поклялся себе, что назначит себя Царем и Священником, как Мелхиседека ( Евр 7:21).
Наконец, Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
После воскресения Бог оказался достоин вручить самому себе правой рукой свиток. (Откр. 5:6,7)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя и стал ждать, пока положит врагов в подножие своих ног. (Ис. 11:3, Пс. 109:1)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство самому себе.
Дмитрий Ручкин
а что ты меряешь Бога по своим меркам? да и не этому учит учение о Троице не неси тут чушь
Как в пословице "Муж и жена одна сатана"
Нету.
По всей Библии они отдельные личности, причём Иисус всегда меньше Отца, о чём прямо говорит.
есть несколько дополнений 3-го века в библии которые верующие считают за подтверждение
Есть подтверждение, что это две разные личности. Иоанна17 глава. (Целая глава-это молитва Иисуса к своему Отцу.)
запрещенная икона троицы - православный фото-факт

11. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы ОНИ БЫЛИ ЕДИНО, КАК И МЫ. (Иоанна 17:11)
Ключевые слова КАК И МЫ!!! Причем о духе святом ни слова....
Могут ли быть ученики ЕДИНЫ в буквальном смысле?, а значит и Бог с Сыном едины не буквально.
И станут двое одной плотью (это о муже и жене) Матф 19:5; Марка 10:8; Эфесянам 5:31, и здесь речь не о буквальном единстве плоти, а о единстве мыслей решений....
ЕДИНСТВО МЫСЛЕЙ РЕШЕНИЙ
Ну что за бред! Личности Три, а Природа Одна