Религия, вера

Неверующим. Почему у вас вера связана с поповством. Есть ведь церкви евангельские! Или удобно всё отрицать?

Руслан Жунусов
Поверхностное мышление и полное незнание обсуждаемого предмета (веры) . Вот отчего это. У меня у самого это было, когда я был неверующим: вера, религия, Бог, православие, церковь и храм, попы и священники, ритуалы и обряды - по мне это было чуть ли не синонимами, чем-то неразрывно связанным. Объясни им, сестра, что вообще такое вера, и что она может быть не связана с поповством, понятием религии и обрядами. Печально видеть, что люди не разбираются в этом и путают тем самым других людей.
Виталик Зудов
Лучший ответ
Право каждого - верить или нет.
И все это слишком лично, и не подлежит обсуждению, тем более публичному
А вы послушайте Пасху. Хотя я не верующий.
"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав".
У меня была ситуация, когда эта песня спасла от угасания.
а чем "церкви евангельские" отличаются от остальных? оО

ПС - для меня вообще вера и религия - разые вещи...
Болот Анарбаев
Руслан Жунусов Действительно, вера и религия - разные вещи. А отличие, в том, что там - живая вера. Это моя вторая семья. Меня там любят, о мне все переживают и заботятся. Будет нужда - вся церковь возьмёт пост и поддержит меня в молитве. У нас нет крестов, икон, лампад, но есть огонь Духа Святого, который зажигает сердца и наполняет их любовью. В церквах проходят реальные исцеления, освобождение от рабства (наркотики, алкоголь и т.д.). Нам есть за что благодарить Бога: мы Ним прощены, искуплены Иисусом Христом от власти греха и расплаты за грех, и мы знаем, что после смерти будем с Христом на небесах. А вы в этом уверены?
С чего Вы взяли, что люди которые не посещают церкви и храмы - неверят в то, что есть Создатель? И чем евангельские церкви отличаются от других, там что, попов нет? Если Вы не понимаете, что для связи с Богом человеку не нужен посредник, то ходите себе наздоровье и молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь. Вас же не спрашивают, почему Вы ходите в храм? Самым большим отрицаловом и является христианство. )))
Алла Рогова
Меня так воспитали. Нет в семье крещеных, верующих, зато все порядочные люди! Главное, чтоб совесть была внутри тебя и по этой совести жить. А по уставу церковному - не умеем!
Поповство - один из аргументов, но не основной. Верующим церкви и конфессии не нужны. А те, кто без этого никак верить не может лучше признаться себе самим, что верующими они себя называют лицемерно!
Извините, мадам, а в евангелистских церквях нет ли пресвитеров
Уважаемая Людмила

Если вы имеет ввиду православную Церковь, то вы поторопились назвать этих людей неверующими.
Православная Церковь и есть та которую основал Христос и эта Церковь соблюдает все, что было установлено с первого века. А евангельские церкви, пятидесятники, адвентисты и прочие основаны людьми и я вляются лишь кружками по изучению Библии, где преподают полуграмотные, а то и вовсе неграмотные "богословы". Эти кружки не имею благодати, в них нет Причастия, а если оно и есть, то символичное, а если даже члены этих кружков думают, что у них Причастие истиное, то это не так, потому что Причастие Бог дает только через Церковь, которую он основал. Нет в этих кружках ни священства ни рукоположения идущего от начал апостольских и много чего еще нет.
Так что если вас устраивает собрание, которое водят слепые, обманутые, полуграмотные, то пусть будет так. Но к сожалению Церковь людьми не может быть основана. Вы можете присоединится к Церкви основанной Христом при Его земной жизни - она истиная, а все что основали люди евангелитсы, пятидесятники, харизматы, адвентисты, мунисты и прочие секты - это так - жалкие попытки приидти к Истине своими силами - без Бога, а они плачевно заканчиваются.

Всего вам наилучшего.
Руслан Жунусов Из дополнения вы поймете, меня возмутили нападки атеистов,хотела спросить: что им вообще нужно, если для них попы - плохо...Ищут ли они Бога вообще. Христос же основал не православную, а первоапостольскую церковь, православие появилось спустя несколько столетий. Так вот, мы живем так, как первая церковь. Для поклонения Богу не нужны иконы, кресты и колокола. У нас живая вера. И есть Причастие, настоящее, с омовением ног, как учил Господь, для тех, кого не судит совесть, а не для всех подряд. У нас трудятся безвозмездно (а не на деньги прихожан) дияконы и пресвитеры, епископы (как в первом столетии). По поводу знания Слова, приходилось общаться с батюшкой. Он курит, говорит: нет сил бросить. Значит он не знает Писания, где написано, что сила - у Бога! Библию мы прочитываем за год и начинаем снова, в Писании ориентируемся с Божьей помощью. И не отмечаем таких праздников, как усекновение главы Иоанна-Крестителя, Маковея. Батюшки без зазрения совести святят мак, хоть праздник Маккавеев.
Удобно ходить в евангельскую церковь тем, кто любит быть на виду! А Бог призывал молиться в одиночестве!
Алина Пантелеева Иисус основал церковь,и сказал-Он находится в церкви в и приходит к нам в Таинстве Евхаристии-Святом Причастии,!а молится можно везде и в транспорте тоже кстати!
Привет. Я лично против любой религии и мне жалко любых верующих, глупостями занимаются, неужели больше делать нечего? С/у Андрей
Вик Бахирев
Мне безразличны церкви, я не лезу в темы обсцждения религий, и меня не интересует вера человека.
Меня возмущают обвинения в нелюбви к верующим, злогадстве в отношении к церквям, и др. надуманные обвинения.

Да, я отрицаю, что занимаюсь вообще обсуждением чего-либо, связанного с церковью, религией и верой, если это не касается моей веры (атеизм) .
Удовлетворены?

Что это за слово такое - попорство?? ?
Протестанты, блин, вы конечно себя самыми добрыми считаете, но от вас пахнет нафталином. Купились пару столетий назад, да и стухли. ПэЭс. Это не вы мне журнальчик про Старую Башню в метро совали недавно? Там такие милые овечки загорают на одной поляне с волками. Вот интересно!!!
Руслан Жунусов Ценю ваше мнение , но оно ошибочное. "Сторожевую башню" раздают иеговисты. Насчет купились... Евангельская церковь - первоапостольская. Первые христиане (2 тысячи лет тому) молились без икон, без крестов, вот мы их последователи. А православие появилось после крещения Руси - тысячу лет назад. Если вы побываете в протестантских церквях, вы о нафталине говорить не будете. Там - жизнь! Это баптисты, пятидесятники и харизматы. Все исповедуют Святую Троицу, но разные формы служения и поклонения Богу! Мы себя добрыми не считаем. Но знаем- нас меняет Господь постоянно. Бывшие наркоманы , преступники стают нормальными людьми, сами они измениться не могли, это - Божья работа.
А все должны быть только христианами? Увольте, быть чьей-то овцой большого желания нет