Иеговисты отрицают Божество Иисуса Христа, Который для них есть некое высшее творение Божие, но не более того: “Первая духовная личность, которую создал Бог, является для него как бы (выделено нами. — А. Д. ) первородным сыном” [36]. Дескать, вначале это существо звали Логос (Он “назывался Словом Бога. Этот титул показывает, что Он служил на небе как Тот, Кто говорит за Бога [37]), потом оно стало известным под именем Михаила Архангела, а затем на время стало человеком. Естественно, Богом оно никогда не было и не могло им быть, так как искупить человека мог только человек. Но зато “Бог очень любит его и употребит для того, чтобы уничтожить плохих людей и спасти послушных” [38]. Странною любовью любит Иегова своего “как бы сына”, которого он использует в качестве палача.. . Ну что же — раз “как бы сын”, то и “как бы любовь”. Обратим внимание и на то, что антонимом слова “плохой” в иеговистском тексте является не слово “хороший”, а слово “послушный”.
Беда в том, что иеговисты не различают термины “родить” и “сотворить”:
Иисус был на небесах могучей духовной личностью. Он имел духовное невидимое тело, подобное телу Бога (!— А. Д. ) <...> Он также назывался “первородным” и “единородным” Сыном.. . Это означает (на основании чего делается такой вывод? — А. Д.) , что Он был создан прежде всех других духовных сыновей Бога и что только Он был создан непосредственно Богом. Библия объясняет, что этот “первородный Сын участвовал с Иеговой в создании всего другого.. . Поэтому, когда Бог сказал: “Сотворим человека по образу Нашему”, Он обратился к Своему Сыну [39].
Очень трогательно описывается цель земной миссии Христа в проиеговистском источнике:
"Живя на земле, Иисус творил чудеса, с тем чтобы помочь страждущим, доказать, что он Сын Бога, и уведомить всех о возможностях, которые он реализует, когда станет царствовать над землей. " [40]
Иными словами, иеговистский Христос на земле проводил образцовую предвыборную кампанию..
Религия, вера
Притчи 8 глава. Иисус называет себья мудрость и говорит он творение Бога.?
Ольга Позднякова
Не надо путать иеговисты религия созданная во время СССР органами КГБ для провокации С.И.
да, он творение бога как и всё что мы видим вокруг.
Нет, мне кажется в этой главе описаны действия Духа Святого, который носился над бездной. Книга Притчи принадлежит к Ветхому Завету, и там Иисус не говорит, что Он творение Божье.
Это в какой же такой книжке написано: "Притчи 8 глава"? И где Иисус называет Себя "творением"?
Притчи Соломоновы. А Соломон жил за 1000 лет до Иисуса!