Религия, вера

Почему у иудеев суббота нерабочий день? Что вы, иудеи, отмечаете каждую неделю?

Хотелось бы получить конкретный ответ, а не общие фразы из Библии. Спасибо.
В каждой религии обязательно должна быть своя фишка. У иудеев она вот такая.
Ася Шульц
Ася Шульц
66 965
Лучший ответ
Суббота у иудеев, как и во многих странах европы считается седьмым днем недели, а воскресенье первым.
А посему, раз бог благословил седьмой день, и почил от трудов своих, по созданию всего и вся, то и иудеям следует отдыхать)) .
Muhammedgali Zhaksylyk
Muhammedgali Zhaksylyk
65 389
Бог не устал, а седьмой день благословил и освятил и объявил днем отдыха (т. е. Шаббат - суббота (шабаш)) , чтобы человек посвятил этот день духовному очищению, росту и физическому отдыху и благим делам.
Среди 10 заповедей №4 об этом. Человек самовольно менял этот день (мусульмане на пятницу, большинство христиан на воскресение) и думает что изменил Божий Закон.
Думан Шарипов
Думан Шарипов
53 592
Любовь Иванова Молодцы. Приятно встретить единомышленников.
быть в покое и уповать на Бога и денно и ношно-обетование блаженным...
Потому что, как известно, один день недели посвящен отдыху и и молитвам. Иудеи считают что этот день был назначен как субота. остальные приняли воскресенье.
Не знаю я православный еврей и каждую субботу я вкалываю как негр
Суббота - день Господень.
Господь запретил работать в этот день.
4-я заповедь (Исход20:8-11)(Второзаконие5:12-15)
Ольга Ершова
Ольга Ершова
25 629
Александр Некрасов Чем это обосновано? Я же просил, не отвечать общими фразами! Может тем, что Человек, т.е. мужчина и женщина были СОТВОРЕНЫ на шестой день? Шестой день недели суббота. Евреи значит СОТВОРЕНЫ. А все остальные СОЗДАНЫ. В ПОНЕДЕЛЬНИК мужчина. Когда женщина, неясно. Так что-ли?
Я не иудей, но христиане адвентисты седьмого дня так же соблюдают субботу по закону Божьему.
Суббота была установлена Богом в честь сотворения им земли и всякий кто соблюдает ее почитает бога как Творца мира и своего Творца.
Также со временем к субботе Бог еще добавил и то, что суббота стала праздником в честь освобождения из рабства Египта. Так что почитание субботы еще и показывает на освобождение с Божьей помощью из рабства.
Почитание любого другого дня вместо дня субботнего есть нарушение закона и восстание на авторитет Творца. Так что все эти религиозные утверждения восткресенья и пятницы сильно ошибочны.
(Поймите меня правильно. Если вы решите отдохнуть в воскресенье, это не грех. Грех утверждать что воскресенье заменило субботу и теперь все верующие должны праздновать этот день).

Похожие вопросы