Религия, вера
Cвобода выбора нам дана, чтобы за нее наказать? В уголовном кодексе найдете глупую фразу о свободе делать преступления?
Когда свобода наказуема, она не называется свободой, а называется запретом что-то делать
Проблема еще глубже, чем вам кажется. Уголовный кодекс имеет дело с уже "готовым" человеком, со всеми его достоинствами и недостатками. Бог же творил человека и всю вселенную на свое усмотрение. И, согласно, христианской доктрине, по крайней мере, никто кроме бога творить не способен.
Возникает вопрос, зачем вообще он сотворил человека способным грешить и мир в котором может существовать грех.
Это как если бы инженер сделал в автомобиле кнопку от которой, к примеру, блокируется руль и тормоза и машина дает полный газ и на ней написал бы огромными буквами "Не нажимать! " а если бы его спросили "зачем"?" ответил бы: "Чтобы у водителя была свобода".
Разве без этой кнопки свобода водителя ехать куда угодно была бы в чем-то ущемлена?
Свобода выбора дана, что можно было иметь право сделать что-угодно, но сделать, всё-таки, то, что следует.
нет, в правах человека найдем: каждый человек рожден свободным, вне зависимости от цвета кожи... итд итп... вы свободны совершать преступление, но уголовный кодекс как и определенная часть писания предупреждает что за преступление будет наказание
так что не знаю что вас возмущает, все так же как и в светском обществе))))))
Кроме свободы нам даны Заповеди.
Заповеди не ограничивают Свободу, а лишь указывают нам, как распорядиться своей Свободой наилучшим образом.
Человек находится в состоянии: «Я действую не потому, что меня кто-то к этому принуждает, а потому, что чувствую в этом потребность» .
Но, если рассмотреть его свободу, то все действия человека являются вынужденными: ему надо или удовлетворить желания и инстинкты — пища, секс, семья, или выполнить требуемую работу, и так далее. Где же, спрашивается, он свободен?
Человек не свободен. Его привычки, всевозможные увлечения. Откуда они возникли? Они продиктованы его воспитанием, обществом, в котором он находится. Свободы НОЛЬ. Если он нарушает чью-то свободу - его наказывают.
К свободе выбора Бог приложил совет - избирать правильное. Что же вы так самоубийственно глупы? Никто не запретит вам иметь грабли. просто не наступайте!
Куаныш Кабылдин
Понятно. Бог это тот, кто сначала раскладывает грабли в траве, а потом говорит: "Да не вознаступи"
Свобода выбора – это данная человеку возможность осознанно совершать те или иные действия и поступки и вместе с тем, оценивая эффект поступка, брать на себя ответственность за свой выбор. Насчёт фразы в Уголовном Кодексе я не в курсе.
"Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство,. " Второзаконие 30:19
у нас нет свободы выбора