Религия, вера

почему религия так часто притягивает сумасшедших?

Я всех не обобщаю, но как ни задашь вопрос ..Один или два ненормальных откликнутся
Bextiyar Memmedov
Своей мистичностью, люди вообще тянутся к таковому, поскольку им хочется чувствовать себя на коне (типа они знают то, чего не знают другие) . А для больных людей со слабой психикой это вообще выход, они чувствуют себя уверенней, особенней, избранней и т. п. Ведь религия или общины дают некую причастность к обществу, они чувствуют себя нужными, чего скорее всего не происходило с ними в реальном мире. С самого начала как не крути все больше убогих, отверженных, больных шло ко Христу, ничего не изменилось.. . Это не значит конечно, что другие слои населения не верующие, просто они более думающие, самостоятельные, не так фанатичны, имеют свое мнение, не так враждебны и т. п.
Мирас Абдршин
Лучший ответ
Верующие не сумашедшие, очень многие из них просто несчастные люди. Человек, который сильно болен, а врачи помочь не могут, у кого в семье горе огромное, кто остался один без друзей и т. д.... Человеку некуда и к некому обратиться - и он обращается к Богу, как к последней инстанции за помощью. Нужно просто понять этих людей и не осуждать. Тому, кто сам выкарабкивается из различных передряг, у кого в доме достаток, а в семье спокойствие и благодать зачем обращаться за помощью к Богу?
Кирилл Devis
Bextiyar Memmedov нет , я не про всех говорю. просто посмотреть если шире , действительно ограниченные умом люди ( больные то есть , психически не здоровые) очень тянутся к религии . И именно у них часто это выражается в форме фанатизма ..Это не моё мнение . Научно доказанный факт
сумасшедших притягивает все...
Дима Цаплин
и Павлика обвиняли в безумии римские власти... уж так..., все светилы психиатрии отказались от меня... значит... -здрав!... или не тянут?...
у них свое видение мира... поэтому так часто им хочется об этом сказать
Камнями кидаться не буду.
Но у Вас есть статистика?

В одном Вы только правы - человека находящегося на грани психического растройства намного легче заманить в тоталитарную секту, чем душевно-здорового.
Сергей Осипов
подобное притягивает подобное

дурак дурака видит из далека
Елена Елена
Потому, что только в ней они, как правило, исцеляются.
По-моему ненормальным быть интереснее) Посмотрите на нормальных, они мертвы)
Борис Боковой
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. " Матфея (гл. 7, ст. 6)
Сумасшествие - это представление окружающего мира иначе, чем его представляет "здоровое" большинство. Религии - это тоже иные взгляды на мир. Поэтому религия - это такое же "заблуждение" и "отклонение", как и сумасшествие. Религии не только привлекают людей с изменённым восприятием действительности, но также и изменяют восприятие действительности у "здоровых" и "нормальных" людей, попавших под влияние религий. Я обобщаю все религии, независимо от того секта или не секта. А какое представление об окружающем мире правильное, пускай разбирается Бог, если он вообще существует))
Ольга Ефимова
Ну, так сказано же: убогие духом, тобешь ум олишенные....
S.
Sarhan .aliev
Потому что их отвергает общество здравомыслящих людей.
Глеб Ткаченко
Их вообщя всякая гадость привлекает.
Oksana Grishina
Bextiyar Memmedov с чего это я атеистка то вдруг?
Психи чаще попадают в секты...
Ты ничем не отличаешся от фанатов. Только есть религиозные, а ты из тех, которые прут на верующих. Это тоже форма фанатизма и шиза.
Konstantin Gerter
Bextiyar Memmedov о, вот он сумасшедшии . ни на кого я не пру и отношения к атеистам не имею никакого .
Bextiyar Memmedov а если ваша точка зрения не совпадает с моей это не повод обвинять меня в фанатизме и шизоидности ..вас как мужчину это не красит . Хотя наличие тестостерона и член между ногами не свидетельствует о том что особь мужчина
potomu hto golod vizivaet galuzinazii
Михаил Питяев