Религия, вера
А почему Билию собрала в таком порядке какой сейчас есть Православная Церковь,а трактовать её беруться все кому не лень?
СОБРАЛИ БЫ УЖЕ СВОЙ КОДЕКС ЧТО ЛИ,ЗАЧЕМ К НАШЕМУ ПРИМАЗЫВАТЬСЯ.
во-во)) ) объясни это им
При чём здесь православная церковь и составление библии? Вы бы немного историей поинтересовались, раз уж так категорически открещиваетесь ото всех. Ветхий Завет - заслуга иудеев. А к составлению Нового руку приложил император Константин. Между прочим, христианство-то и возникло благодаря этому язычнику. Не приди ему в голову такая мысль, вместо Христа - божьего сына был бы Христос - просто историческая личность, человек, безусловно, очень неординарный, но без божественного статуса.
и не говори ермолаичь....
Бог сохранил эту Книгу именно в таком порядке. В ней есть вся необходимая информация для спасения человека.. . ;-)
Трактовать каждый имеет право, причем любое явление, нам для этого Разум дан.
А мое мнение не надо ставить знак тождества Библии и Веры.
Еврейские Боги никогда в России не почитались.
Славяне испокон веков поклонялись Сварогу, Роду. Валькирии.
Сейчас же - сделали культ Богам Иакова и Иисуса.
Вот евреи и изголяются как могут. Церковь = бизнес.
У славян есть свои Веды. Староверов- ариев.
уговорил, бум жить по Христову кодексу, а не по православному.
Канон Еврейских Священных Писаний был принят в 5-м веке до нашей эры.
Православие, если бы и очень захотело (а оно очень захотело) никак не смогло бы повлиять на создание этого канона. Конечно, свою лепту они внесли - добавили к канону апокрифы. Теперь, в книге Даниила не 12 глав, а 14! Причем, последние две главы - ни к селу, ни к городу)) .
О Греческих Еврейских Писаниях могу сказать одно. Если сам Бог руководил их написанием, то логично предположить, что именно Он и руководил и сбором канонических книг "Нового Завета", и соответственно, используя при этом искренне верующих людей. Православие и тут ни при чем.
Православие, как самостоятельное христианское течение появилось гораздо позже - после раскола Римской империи. Религия - это власть в руках вышестоящих (не всегда верующих) . Делить власть не захотелось. Теперь есть и Папы и Святейшие патриархи.. .
Подружились недавно)))
ДЛЯ создания копий Библии ранние христиане одними из первых стали пользоваться не свитками, а кодексом, или книгой. Однако христиане не сразу соединили все книги Библии воедино. Важный шаг в распространении Библии как единой книги был сделан в VI веке Флавием Кассиодором.
Зачем приписывать себе заслуги других? Православие к Библии, в ее современном виде, имеет такое же отношение как и другие религиозные течения христианства.
С таким же успехом вы можете оспаривать, что Иисус был православным.
Если Вы, уважаемый, пишете о Русской Православной Церкви, то Вы глубоко заблуждаетесь, потому что Библия вышла из Вселенской т. е. (Кафолической) Церкви. Да и автор Библии всё-таки Бог. И учеников в Антиохии (Деяния) стали называть Христианами, и, как мне кажется, это новое имя, которое дал Бог своему народу. Все другие (Православные, Протестанты, Католики и т. д. ) это от людей.
Денис Максимов
я говорю о Православии...ясно что когда появилась Русская Церковь,кодекс уже был собран.
Виктория Белелюбская
Если автор Бог, то откуда там такие огрехи в плане описания сотворения мира, с научной точки зрения?
А написала Библию, тоже православная церковь?
Лена Сударикова
Мне понравилось! :)