Религия, вера

"блаженны нищие духом"-это верящие фанатики,отвергающие здравый смысл?

нет разумеется.
фанатики-это отдельная тема.
Ю*
Юлия *****
Лучший ответ
Нищий - ничего не имеющий, проживающий попрошайничеством. Он все спустил, проиграл или потерял по глупости. Нищий духом - не имеющий моральных устоев, бессовестный и бездушный человек. Пустышка.
Таких людей принимают в Царствие Небесное без очереди.
Erdos Kerimbekov
Это Бог специально сделал, чтобы слепые не видели истины, а глухие не слышали ее. потому, что князь мира сего ослепил сердца людей принадлежащих этому миру. Только нищие духом могут услышать. Аллилуйя. Это меня начинает радовать.
это смиренные
Илья Хлыбов
Нищета духовная — основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.

Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.

Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.
Hasan Halikov
Вот все докопались до этой заповеди. Их там ещё 8, кстати.
Ещё до революции выражение «нищие духом» стало обозначать нищих умом. Неверующие дружно признали верующих дураками. быть «нищим духом» — то есть, мыслить, чувствовать и обращаться с ближними вне зависимости от количества денег в кошельке своём либо чужом. Выражение это, конечно, поэтическое, а буквально-то «нищих духом» следовало бы называть «богатыми духом».
Что такое нищета духовная? «Я полагаю, — пишет святитель Григорий Нисский, — что нищета духовная есть смирение» . Что же в таком случае надо понимать под смирением? Порой смирение ложно отождествляют со слабостью, убогостью, забитостью, никчемностью. О, это далеко не так.. . Смирение порождается великой внутренней силою, и любой, кто сомневается в этом, пусть попытается слегка подвинуть собственное «я» на периферию своих забот и интересов. А на главное место в своей жизни поставить Бога или другого человека. И тогда станет ясно, насколько трудно это делание и какая недюжинная внутренняя сила потребна для него.
«Гордость, — по словам святого Иоанна Златоуста, — есть начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору» . Поэтому и сказано:
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5. 5).
В Ветхом Завете мы находим удивительные слова: «Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50. 19).
То есть Он не разрушит и не истребит личность человека, который освобождает себя для того, чтобы принять Бога. И тогда Дух Божий вселяется в такого человека, как в сосуд избранный. А сам человек обретает способность пребывать в Богообщении, а значит, вкушать полноту жизни и счастья.
Итак, нищета духовная и смирение — это не слабость, а великая сила. Это победа человека над самим собой, над демоном эгоизма и всесилием страстей. Это способность открыть Богу свое сердце, дабы Он воцарился в нем, освящая и преображая Своею благодатью нашу жизнь.
Хусрав Khusrav ну ты и нашел источник бог у него в кремле сидит,которому он жопу лижет
Походу каждый понимает то что хочет, какой смысл обьяснять)))
Нищие духом - это люди осознающие свои духовные потребности. Судя по тому, что Вы заходите в этот раздел, вы тоже помимо материального ищите и духовного. Так что есть шанс найти это самое счастье (блаженство).
Счастливы те кто нуждается в Иисусе и понимает это.
Harun Dal
Нищие духом это осознающие свои духовные потребности
Нищие духом - это те, кто пользуется до сих пор этим тупым синодальным
Нищие духом можно назвать тех, которым нуждаются в духовной пище! Так как книжники и фарисеи считали себя выше остальных, называя обычных людей разными словами, смотря с высока, то этих обычных людей можно было назвать нищих духом, потому что им не предоставлялась необходимая для них духовная пища!