нет разумеется.
фанатики-это отдельная тема.
Религия, вера
"блаженны нищие духом"-это верящие фанатики,отвергающие здравый смысл?
Нищий - ничего не имеющий, проживающий попрошайничеством. Он все спустил, проиграл или потерял по глупости. Нищий духом - не имеющий моральных устоев, бессовестный и бездушный человек. Пустышка.
Таких людей принимают в Царствие Небесное без очереди.
Это Бог специально сделал, чтобы слепые не видели истины, а глухие не слышали ее. потому, что князь мира сего ослепил сердца людей принадлежащих этому миру. Только нищие духом могут услышать. Аллилуйя. Это меня начинает радовать.
это смиренные
Нищета духовная — основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.
Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог.
Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.
Духовная нищента есть правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.
Вот все докопались до этой заповеди. Их там ещё 8, кстати.
Ещё до революции выражение «нищие духом» стало обозначать нищих умом. Неверующие дружно признали верующих дураками. быть «нищим духом» — то есть, мыслить, чувствовать и обращаться с ближними вне зависимости от количества денег в кошельке своём либо чужом. Выражение это, конечно, поэтическое, а буквально-то «нищих духом» следовало бы называть «богатыми духом».
Что такое нищета духовная? «Я полагаю, — пишет святитель Григорий Нисский, — что нищета духовная есть смирение» . Что же в таком случае надо понимать под смирением? Порой смирение ложно отождествляют со слабостью, убогостью, забитостью, никчемностью. О, это далеко не так.. . Смирение порождается великой внутренней силою, и любой, кто сомневается в этом, пусть попытается слегка подвинуть собственное «я» на периферию своих забот и интересов. А на главное место в своей жизни поставить Бога или другого человека. И тогда станет ясно, насколько трудно это делание и какая недюжинная внутренняя сила потребна для него.
«Гордость, — по словам святого Иоанна Златоуста, — есть начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору» . Поэтому и сказано:
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5. 5).
В Ветхом Завете мы находим удивительные слова: «Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50. 19).
То есть Он не разрушит и не истребит личность человека, который освобождает себя для того, чтобы принять Бога. И тогда Дух Божий вселяется в такого человека, как в сосуд избранный. А сам человек обретает способность пребывать в Богообщении, а значит, вкушать полноту жизни и счастья.
Итак, нищета духовная и смирение — это не слабость, а великая сила. Это победа человека над самим собой, над демоном эгоизма и всесилием страстей. Это способность открыть Богу свое сердце, дабы Он воцарился в нем, освящая и преображая Своею благодатью нашу жизнь.
Хусрав Khusrav
ну ты и нашел источник бог у него в кремле сидит,которому он жопу лижет
Походу каждый понимает то что хочет, какой смысл обьяснять)))
Нищие духом - это люди осознающие свои духовные потребности. Судя по тому, что Вы заходите в этот раздел, вы тоже помимо материального ищите и духовного. Так что есть шанс найти это самое счастье (блаженство).
Счастливы те кто нуждается в Иисусе и понимает это.
Нищие духом это осознающие свои духовные потребности
Нищие духом - это те, кто пользуется до сих пор этим тупым синодальным
Нищие духом можно назвать тех, которым нуждаются в духовной пище! Так как книжники и фарисеи считали себя выше остальных, называя обычных людей разными словами, смотря с высока, то этих обычных людей можно было назвать нищих духом, потому что им не предоставлялась необходимая для них духовная пища!