Утверждать может, а вот быть им - не всегда. Вера побуждает к делам. А "без дел вера мертва" - Иакова 2:26
Вера в Бога и знания о нем неразрывно связаны:
«...чтобы любовь ваша все более и более изобиловала в точном знании и полном разумении» (Филиппийцам 1:9).
Религия, вера
Может ли человек, не читавший Библию, утверждать, что он верующий?
То же самое и с исламом.
Коран ведь запрещено переводить. А арабский среди мусульман (в неарабских странах) мало кто знает. Следовательно, они верят не по корану, а по ЧЬИМ-ТО СЛОВАМ.
Может. )) Он да же может стать святым.)
До реформации Библию вообще никто не читал. Отчасти потому, что не существовало переводов на национальные языки, отчасти отттого, что жизнь церкви основывалась не на Библии, а на традициях.
По вашей логике, до 16 века все сплошняком были атеисты?
А как насчёт буддистов, мусульман, язычников?
Да, конечно! Верят не только в Сущего, Иегову и Христа. Верят и во многих других богов. Причем многие из них верят искренне.
а верят разве в библию? верят в "бога" Верующий может утверждать что угодно
Утверждать он может, но на самом деле это не так. Как может верующий обходиться без духовной пищи?
Однозначно может. Если он неграмотный, например и слышал её от других.
Ой как же это сатану верующим звать нельзя? Это один из первых верующих, раз так старается свергнуть царствие Божие...
Ничего не знает? Но у человека есть интуиция - она и подсказывает, что там на небе что - то есть, некая Сила.
Какова цена такой веры? а если малое дитя да читало никогда но верит
Человек может утверждать сам о себе всё, что угодно. А кто он на самом деле - возможны варианты.
Конечно может.
может, потому что Библию стоит читать после того, когда будешь утвердать, что ты верующий..
Как говорит Библия: "И бесы верят и трепещут" , а еще там сказано, что Вера приходит от слышания Слова Божьего
Если человек искренне и глубоко любит Бога и послушен Ему, то чтение или не чтение Библии ничего не переменит. Разбойник, первым попавший в рай, скорей всего не читал Библии. А сатана, искушавший Христа в пустыне, наизусть говорил цитаты из Священного Писания, но верующим его назвать нельзя.
Может, но у него нет логики и основания для его веры.
Да, может. И не только утверждать и верить, а твёрдо знать!
Это же видно, только думать научиться... чувствовать и наблюдать.
А какая, вообще, у веры может быть цена?
Либо Бог в душе, либо Дьявол.. .
Если вера правильная, то человек счастлив, самодостаточен
ну, а если нет.. .
Разве без книги не разобраться, где добро, а где зло?
Кстати, а может библию люди написали? Или Дьявол?
Он умеет под Бога маскироваться...
Либо Бог в душе, либо Дьявол.. .
ну, а если нет.. .
Он умеет под Бога маскироваться...
вполне .
библия и верующии два разных понятия.
И бесы веруют и трепещут, ибо знают...
Даже если бы он её прочёл, то всё-равно ничего бы не понял. Это ведь сборник притч. Скрытый смысл. Не каждому дано.
да