Религия, вера
Какой смысл любить врага, если мы не любим даже себя??
С себя и надо начинать. Есть разница между чувством собственного достоинства и самолюбием. Человек мудрый эту разницу чувствует, с таким - общение не напрягает.
Относительно второй части Вашего вопроса у меня возникли сомнения: я не верю, что человек себя не любит: причиняет себе намеренно боль, сам себя подставляет по жизни, морит голодом, лишает удовольствий и т. п. )
Конечно, каждый заботится о себе. Вот и ближнего нужно любить так же.
Любить врагов гораздо сложнее. Но я не думаю, что любовь к врагам должна быть столь же сильной, как любовь к ближнему. Просто мы должны передать суд Богу, не мстить, желать им добра, не пакостить, но помогать при необходимости.
Ну это вообще безобразие, если ты не будешь любить себя - тебя никто любить не будет, как же тогда жить ?
Возлюби ближнего, как самого себя.. . Так сначала надо возлюбить себя, а потом всех остальных людей. Если себя не любишь, то как понять любовь к другим? Если не знаешь, что хорошо для тебя, то как знать, что хорошо для ближнего. А смысл любить врага заключается в том, что с такой любовью приходит смирение и понимание совершившего врагом поступка....
Отлюбить в одно место врага всегда успеем :)
если никакой любви нет, значит мы не во Христе..
Смысл в том, что если все люди будут любить и прощать друг друга, то уже не нужны будут ни суд, ни полиция, ни армия, ни психушки. Но "любить врага" своими душевными силами, как вы правильно подметили, человек не может: нужна сверхъестественная помощь Бога, или благодать. Поэтому прежде надо самому примириться с Богом, приняв Его любовь и прощение, и Он Сам даст тебе способность любить и Его, и себя, и ближнего твоего, и даже врагов.
А никто врагов и не любит, просто верующие нагло врут что любят, но это не так