Религия, вера

Можно ли любить врага, ваше мнение? Или если мы любим, то он уже нам не враг?

Есть любовь, основанная на принцыпах. Этот высший вид любви проявляет наш Создатель к людям, которые впрочем Его не только не любят, а ненавидят. И делает Он это тем, что проявляет бескорыстную заботу о них.

Деян 14:16,17 Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.

Вот и мы можем Ему в этом подражать, оказывая бескорыстную помощь другим, даже если они этого не ценят :-)
Ташматова З.
Лучший ответ
Нет.. . не могу любить врагов как самого себя)))
Людмила Осадчая Привет) так и знала, что вернешься)
Могу ответить только за себя. Любить -нет, но ненавидеть -тоже нет.
побеждайте зло добром..., а вражду Любовью...
А если я не люблю себя, то что мне делать? Не любить всех, как самого себя -- неразумно.
Людмила Осадчая почему не разумно?
именно так.... не имеет))....
Олег Зиданов
Можно любить его хоть до потери пульса - но это не помешает ему ударить ножом в спину

Мы-то может его и полюбим
Но он от этого не изменится
Ольга Шмидт
Людмила Осадчая люди меняются, когда их любят. не всегда и не со всеми это происходит, но это бывает
Врагов надо и нужно прощать и любить. Хороший и поучительный фильм на эту тему: (Смертный приговор).
любить нужно, а позволять им делать зло нельзя: (
я и к себе строго отношусь.
Всё,о чем говорит Библия - истина! Господь, нам дал руководство любить врагов, благословлять проклинающих нас и гонящих нас -Его детей, молиться о них... Это то, что Он ожидает от нас. Но в соблюдении этих заповедей, заключено огромное благословение. Во-первых, наше сердце будет соблюдено Господом от жестокости и раздражения ( что является грехом; во - вторых, по молитве Своих детей Господь смягчает сердца врагов, и они обличаются Им к исправлению и спасению. Дети Божьи понимают, что не человек враг, а тот кто руководит этим человеком, понуждая его быть изобретательным на зло ( грех )...Который и находиться во власти сил тьмы... Этот человек нуждается в свободе от власти греха, иначе погибнет навеки за свои грехи. Бог учит любить грешника и ненавидеть грех. А кем мы были до того, как приняли Христа в сердце своё,как жили, как поступали ..?Разве лучше этого мира? Все в этот мир приходят грешниками, поэтому и грешат. Следует помнить, что нам прощено Богом в Иисусе Христе и учиться прощать с твёрдым намерением . .потому что и нам прощается Богом при условии нашего прощения врагам...
Если любишь, то уже не враг