Религия, вера
Почему,когда говорят о счастье,то разговор заходит об опиуме?
опиум - это рабство, а счастье - это свобода от предпочтений.
как у геев при давосе... опий с кокой на вопросе.. .
все они ума нашли упиваясь от кишми... на оружии помкнуло... властьимущим хлобыснуло.. .
заходи хаанан к царю... велиала в ай лю лю.. .
будешь церквы воздвигать... и ваалов лобызать...
Разговор заходит потому что опиум это суррогат удовольствия. Центр удовольствия раздражается когда человек совершает определенные действия, причем в той или иной степени полезные (так эволюция постаралась) . Но ничто не совершенно и есть способы раздражит центр удовольствия другими способами. Из них опиум - самый сильный и специфический. Опиум это чистое физиологическое удовольствие, круче только вживленный в центр удовольствия электрод.
Так вот как опиум - суррогат удовольствия так же и вера - суррогат знания и понимания. А религия - организация по торговле суррогатом.
если в наркоклинике и на зоне-то выправы. вот на моих блогах 6 лекций посвященных счастью. слово опиум там не используется ни разу.
Мне кажется, религиозные правила являются инструментом познания истины. Вопрос в том, работает этот инструмент или нет.
В том то и проблема, что временное облегчение имеет свойство переходить в постоянную вредную зависимость
Потому. что счастье ищут не в законах Бога, а по своему разумению, в результате пустота. Опиум их еще дальше откидывает от счастья.
Чтение, изучение, даже соблюдение законов, не говоря о простом посещении или принадлежности к какой то религии, не делает человека счастливым, делают : вера, любовь, дела .