Религия, вера
Исключает ли вера сомнения?
Бог никогда не просил бы нас верить Ему, если бы не дал достаточно веских доказательств для утверждения нашей веры. Его существование, Его характер, истинность Его Слова основаны на свидетельствах, которые взывают к нашему разуму, и таких свидетельств достаточно. Однако Бог не исключил и возможности сомнения. Наша вера должна основываться на доказательствах, но таковыми вовсе не должны быть какие-то особые проявления. Ищущие сомнений всегда могут найти для них повод, но те, кто действительно желает знать истину, найдут достаточно доказательств, на которых можно основать свою веру.
Кто сомневается в догматах веры, тот еретик и грешник.
Да.
Вы не знаете, что такое вера. Вера это духовное свойство и дано Богом. Сомнения это качества души, нашей личности или разума. Это разные категории. На пути веры встает разум и если он не очищен, то может искажать, то. что вера пытается сделать. Если разум чистый и может свободно размышлять, то проблем не бывает. Поэтому говорят, чистые сердцем Бога узрят.
Вера, как и неверие есть выбор - главное, что дано человеку в состоянии бытия! Сомневающийся - неопределившийся, т. е. не выполняющий главного назначения своего существования!
вера и есть сомнения
Однозначно, да… так как в вере реальной и чистой нет никаких примесей инородных …а также шумов мысленных…
Все дополняет или приукрашивает наш разум, через который порой многое проходит …
Зависит практически все именно от нашего восприятия …
Все дополняет или приукрашивает наш разум, через который порой многое проходит …
Зависит практически все именно от нашего восприятия …
Если нет сомнений, то ты или робот, или фанатик. Но по мере возрастания в вере, просвещения души сомнения уходят.
Все проходят через сомнения.
Нет, конечно. У меня - наоборот. Конечно все зависит от силы веры.
Если возникает сомнение, значит душа просит более глубоких ответов, нужно претерпеть до конца и истина откроется еще больше.
В идеале -да.
Слово Божие так учит:
"...сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих".
"...сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих".
Вера - убеждение, основанное на категоричных доказательствах, противоположность слову "вера" - "сомнение". Так что, либо есть вера и нет сомнений, либо сомнения, и уже нет веры) и во всем так в жизни, либо мы верим в факты, либо, если их нет - сомневаемся))
По идее да.
В реальности редко.
но к этому надо стремиться.
В реальности редко.
но к этому надо стремиться.
О, да! Вера исключает сомнение. Если уж веришь во что-то, так верь.
Похожие вопросы
- Что является антагонистом Веры? Сомнение?..
- Допускает ли вера сомнения? Ведь говорят, что именно сомнения порождают веру...
- Вера. Сомнения. Зациклилась. Мучаю себя. Пожалуйста, помогите.
- Как думаете здравомыслие полностью исключает Святую Веру в БОГА?
- Бог мудр, мудрость это логика, а логика исключает пустую веру, значит Бог против религии а значит больше любит атеистов?
- если верующей нравится атеист во всех отношениях (исключая вопрос веры), у церковной братии это вызовет косые взгляды?
- Господа верующие и атеисты.Господь велел искать истину,то есть ничего не принимать на веру.Сомнения никого не мучают?
- Вопрос верующим. Полезны ли для веры сомнения или надо все принимать не разбирая?
- Есть ли у неверия фанатизм, а у веры сомнение?
- Допускает ли Ваша вера сомнения?