Религия, вера
Ваше отношение к Пилату? (Библейскому, не Булгаковскому)
Мне его жалко, он 3 раза переспросил толпу, кого распинаем разбойника Варавву или Иисуса, Пилат знал, что судят невинного, но он слаб как каждый из нас. Только вот его слабость осталась в веках. А как сказано в молитве Символ Веры: "Распятого же за ны (нас) при Понтийстем Пилате... "При нём, не из-за него....
...а человек просто выполнял свою работу...
единственный настоящий виновник распятия, прекрасно знал кого распинает
палач, диктатор и негодяй, трус. отношение негативное.
Равнодушный садист.
Не было Пилата -все это ребята мифология.
Пилат в суде над Иисусом и в осуждении последнего проявил себя как имперский чиновник, столкнувшийся с угрозой общественному спокойствию. Апологетические тенденции евангелий, подчеркивающих его нежелание выносить обвинительный приговор Иисусу, возможно, объясняются тем, что древние христиане хотели возложить ответственность за смерть Иисуса на евреев. Так, согласно Марку (15:1-15), Пилат просто соглашается с приговором синедриона и требованием народа, а Матфей (27:11-25) придерживается той же версии, прибавляя к ней эпизод с умыванием рук. В третьем и четвертом евангелиях (Лк 23:13-25; Ин 18:29; 19:16) Пилат постоянно говорит о невиновности Иисуса, однако отступает под сильным давлением первосвященников и толпы. Малодушие желание угодить толпе Но может и рог который на нем весел
Сталин того времени, Рим напирает, народ, в смятении, а тут еще один баломут неизвестно откуда свалился, и народ с толку сбивает, тут осуждать, не следует, нужно там быть, что-бы понять, насколько все оказалось серьезным! Библия выдает факты, но коментарии всегда излишни... Вот факт Иешуа, а откуда он в тридцать лет пожаловал, типа- не вашего ума это дело! И что не спроси, до сих пор не отвечают... Как Леха говорит ;- Библия не статистический документ!... Если это полуправда в печь её и нет вопросов!...
Мне кажется, он вообще ничего не решал. Но решимость свою не проявил, остался как бы в стороне.
Вот откуда выражение пошло "я умываю руки"
Сочувствую ему, что ему так пришлось в жизни.. . По преданию, после смерти Христа, он раскаялся, принял крещение (его жена была христианкой) , но погиб бесславно и мученически.
Трус он был за что и всё равно пострадал !
Жертва политических интриг и давления со стороны фарисеев! Он и сам бы не прочь освободить Иисуса! Даже искал повод сделать это.
Диктатор того времени.