Религия, вера

«И никого вреда не будет школьнику,

Вопроса не понял)) ) Но Ягодин прав!
Вован4Ик Позитив
Лучший ответ
... обучение начнут с "Закон Божий ...
Скажите человеку, что он обезьяна, то второй раз уже не придется что то делать, только пожелать спокойной ночи.
Сергей Обухов
Алексий за паству воюет... Или, если быть более точным, за увеличение дохода ЗАО РПЦ
Более полезно будет, если ребёнок славянина будет знать корни своей, языческой культуры, а ребёнок таджика - своей. И пусть адепты культуры евреев не навязывают всем подряд своего "творца". Ведь так они величают своего Иегову?
Настя Лазарева Гитлер тоже что то подобное вещал :))
Тока закончилось плохо.
Следующим этапом такого "корнеуглубления" будет лупцевание бедных таджиков, евреев и прочих, не признанных славянами и крики "Россия для русских"
Настя Лазарева Ну так это начало, а потом верховные жрецы Черного Перуна, например, вам покажут страшного врага и виновника всех ваших бед и пойдет веселуха.
Тока не надо про мирное и терпимое язычество :)
Настя Лазарева Занимались, никто не спорит и не только христиане.
Вы древнюю историю совсем не помните?
Как там обстояло с язычеством?

Будет тоже самое что и раньше, если язычники получат власть.
Богом все желают прикрывать свои темные делишки.
Настя Лазарева А вы почитайте историю Древней Руси. Пошлите всех советчиков и идейных вдохновителей в сад. И подумайте сами.
Тока не мифические архивы Ломоносова, которые никто никогда не видел.
Ключевского или Гумилева (чуть есть у него о древности)
Думаете все было так безоблачно и замечательно?
И понадобилось бы принимать чужую веру. И крестить насильно.
У всего есть причины и следствия.
Настя Лазарева Уверен что есть. Авторы которых я вам назвал не искажались.
Есть еще и ряд других.
Если б много чего читали разного, выводы бы были нейтральные :)
Не может быть одна религия настолько лучше другой. И прогресс никто не отменял, вместе с эволюцией.
А учебники можно выкинуть на помойку. Это так.
Настя Лазарева Да никого ничего не обслуживает. Кто вам тока такое сказал? РПЦ давно отделилась, еще с назначением первого патриарха.
Либо веришь, либо нет. Не хочется идти в храм -- не ходи. Как и в мечеть или еще куда бы то ни было.
Ведь все просто.
Только зачем утверждать что язычество лучше остального?
Вера это одно, а религия это вопрос выбора.
Настя Лазарева Не совсем так.
В России православие. И свои догматы. Они существенно отличаются от того же католичества, не говоря уже о вере евреев, особенно ортодоксальной.

Если вы считаете что чистокровные славяне еще остались, что вощем то сомнительно и никем не доказано -- возможно эти славяне должны выбрать что лучше для них сами, а не слушать некоторых проповедников. Сами знаете кого, если "в теме язычества". Христиантсво, Мусульманство и другие современные религии на территории России никого не принуждают насильно верить именно в свои догмы. Если не брать в расчет некоторые "долбанутые на религиозной почве личности", которые, разумеется, есть везде.

Наверное основная масса людей и выбирает во что верить проще. Мне тоже многое не понятно в христианстве. Но я не считаю что Ислам это лучший выбор для всех.
Ведь все известные основы религий имеют прямые отсылки к Генезису др. шумеров, как к самому древнему из известных письменных произведений. Веды тоже кстати.
Настя Лазарева Но это не значит что дальние потомки шумеров, а именно те кто живут сейчас не территории бывшего устья Тигра и Евфрата имеют эксклюзивные права на истину для всех.

Ведь в их истории религии тоже была языческая вера. Не правда ли забавно? От единого Бога к язычеству, потом опять к единому Богу.
Настя Лазарева Понятно что светское без государственной религии + свобода вероисповедания.
И это не вопреки Конституции что большая часть населения верит в Христа и во все что с ним связано.
Я говорил о той форме христианства которая в России распространена. С чего вы взяли что это проеврейская религия?
У нас в стране больше проеврейская сущность власти и правления :)
Власть транснациональных корпораций, вот уж где беда. А вы все нападаете на религию :)

Мне вот никто ниче не навязывает, а если пытаются то валятся в собственную пустоту.
Если хочешь быть бессловесной дрожащей тварью -- это тоже выбор. И при чем здесь религия?
Зачем кричать на каждом углу о славянах и вере в старых Богов, когда уже совсем другая эпоха?
Зачем верить в идеи которые тебе вдолбили? Подумай своей головой, ведь это просто.
Настя Лазарева Ну и? :)

Я не удивлюсь если эта троица на деле является самыми настоящими атеистами. А в храме присутствуют потому что так надо.
Медведев с Путиным еще и в мечети центральной бывают по праздникам :)
Вам обидно что они не заглядывают еще и к язычникам на огонек?
Настя Лазарева О той, которая относит себя к православным христианам. И это не только русские.
Если большинству так нравиться -- почему бы нет?
Или вы хотите насильно повторить подвиги 988 года и всех насильно обратить в язычество?

А служба на определенном языке -- просто традиция. В свое время во Франции кучу народа порезали только потому что были споры -- читать молитвы на латыни или французском языке.
Настя Лазарева Намасте :)

Совсем нет понимания. Мне глубоко до *** на любые религии и традиции. Забавно.

Потому что раньше я с пеной у рта доказывал что Ислам это лучшая религия, самая верная и правильная и т.д. и т.п. Приводил доказательства, учил арабский чтоб иметь возможность читать оригинал и казаться умнее других :) Но жизнь торкает всех и я принял уроки которые меня изменили.

Возможно тоже самое случиться и с вам, возможно нет.

То что могу сказать по теме спора -- все желающие должны иметь доступ, но не все могут даже сделать выбор самостоятельно, вот в чем проблема. Огромное количество людей сворачивает себе мозги в сектах, думая что свершает великое дело, на самом деле зарабатывая для для своих "учителей".
Настя Лазарева Так же проблема в том, что язычество намеренно извращает исторические факты. Да, читал "древнеславянские" веды и материалы с ваших сайтов. Они не производят впечатление откровений, к сожалению. И есть сомнения в подлинность. А так же настоящих устремлениях ваших идейных вдохновителей.

Вы точно уверены что ваши идейные вдохновители не хотят просто прийти на место РПЦ и срубить бабла?
Уж Ягодин бы лучше помолчал, вкупе с остальными:

http://www.compromat.ru/page_9830.htm
Лиза Лиза
У нас многоконфессиональное государство и, насаждая "Основы православной культуры" в школах, оно ущемляет чувства неправославных верующих россиян. Уже по этой причине необходимо, чтобы этот курс был факультативным! Пожалуйста, изучайте, но по желанию. К тому же, многие научные изыскания говорят, что зарождение жизни на Земле - результат закономерных и естественных явлений. Удивительно, что в результате этих явлений, пробираясь через дебри эволюции, появился.. . человек. Через мутации, наследственные изменения, отбор появился такой уникальный организм со способностью мыслить, говорить, понимать, воспринимать, изменять окружающий мир и.. . создавать! То есть человек - уникальный организм естественного происхождения, который появился без влияния извне, сам. Этим человек уникален, это его гордость. Многие религиозные труды говорят об обратном, что все было создано богом и человек, конечно же, тоже. То есть люди - это не какое-то там уникальное существо, а просто искусственно созданный организм, как и любой другой на планете Земля и, вообще, во Вселенной. По-моему, осознание того, что ты "из пробирки" навредят школьникам больше - неприятно думать, что тебя кто-то искусственно и умышленно создал.
Эдуард П .
Вообще то всегда будет вред, если давать знания только в одном направлении. Человек должен знать всю информацию по вопросу происхождения жизни- и теорию Дарвина тоже нельзя навязывать как единственный вариант и давить авторитетом учителя.
A)
Artem ))
Александр Город Почему тогда астрономию можно давать как единственный вариант? Что расстояние до Сириуса 8 св. лет, а не 8 св. минут?
Капитальный Красавчик Как вы собираетесь давать детям 10 лет в школе информацию противоположную друг другу?
Виктория Пустохина если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны — пусть так считают, но не навязывают этих взглядов другим.» Патриарх Алексий II.
Что значит не навязывают?Не преподают в школе?У Алексия маразм старческий,судя по всему,был к тому моменту,за речью не следил.
А он и не вмешивался - просто высказал своё мнение. Патриарх Алексий II никогда не имел рычагов воздействия на министерство образования.
Александр Город А по чьему повелению (или пожеланию) астрономию в школе прикончили?
Люди уже сотни лет считают себя венцом божьим и это никак не повляло на преступления и жестокости в мировой истории.
..Тут фишка в том, что всех не интересно считать венцами... Если я венец, то сосед должен быть неверным, вот в чем опасность религии.
...Они хотят как лучше, но получится как всегда, пусть даже не сомневаются.
Я считаю, что "Геннадий Ягодин, член-корреспондент РАН, член РАО, профессор, бывший глава Государственного комитета СССР по народному образованию" мог для начала хотя бы ознакомиться с библейским учением о происхождении мира, (а не с его трактовками малограмотными старцами) . Я уверена, что он открыл бы для себе там много интересного и очень даже полезного как для науки, так и для развития человека.
Pasha911 K
Светлана Курико Уж не думаете ли вы, что профессор не ознакомлен с библейской версией? ВЕРСИЕЙ, а не "учением" !!!Не доказанной никем!
Александр Город А Зализняк о Вас:
Действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.
Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные.
И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.
Сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как теперь узнал, ничего не стоит.
Церкви "Нет! "
Сахар Сахарок
Сахар Сахарок Недвижимость тоже Церкви отдавать не надо.
Как и при любом обучении - все зависит от качества преподавания, от личности учителя. Не верующий учитель, преподавая, к примеру "Закон божий" - научит обратному (неверию) . Здесь критерии обучения очень высоки.
Жаным Лепесова
У ж лучше мой ребенок будет знать, что, он венец творения Божия, чем о обезьяны.
Руслан Алиев
Виктория Пустохина Так водите его в воскресную школу при церкви.Почему мой ребёнок должен в школе слушать всякий бред?
То что до 30 лет я была атеисткой произошло от незнания. И только со смертью папы я поверила в Бога, началась качественно другая жизнь. Своим детям я объяснила...
Krasavchik Bek
Для своего ребенка согласилась бы на историю религий, да и то в виде факультативов. Сначала правда и право выбора, а затем вырастет, сама решит.
не будет в этом толку никакого. Православие внедрять? Нет уж -спасибо! ! А беспристрастно и межконфессионально преподовать не смогут. НЕт кадров для этого подготовленных
Дима Курик
Пускай возьмет кирпич и ударит себя по голове, предварительно приняв мнение, что это вполне безопасно. Да и все равно сознание первично. В общем, вреда не будет...
Денис Борисов