Религия, вера

В библии всё образно? Значит её писали для умных? Значит Богу не нужны дураки? Или я опять напутал?

Она написана умными и ушлыми для дураков и трусов, чтобы стричь их и управлять ими.
Олег Трегубов
Лучший ответ
Дураки никому не нужны)
Библия Божье слово. которое написано для всех, но не забывать. что ее автор обладает высшим разумом и смысл нужно раскрыть. Нужно дорасти до Библии, а не принижать ее до нашего уровня.
Если ему не нужны дураки, то нафиг их скоко создавать ?))?)?)?
И да, и - нет . Библия- книга книг и написана она так чтобы каждый ее читающий мог что-то почерпнут из ней для поднятия своего духовного уровня. Это разноплановая книга . И поэтому каждый ее читающий несколько раз каждый раз читает ее как новую книгу открывая для себя новые границы познания бытия. Недаром говорят : Век живи - век учись.
Бог писал не для умных или глупых, а для думающих и ищущих. Если человек чего-то не понимает, он всегда может спросить у кого-то кто понимает лучше. А обо всём что человеку нужно человеку для спасения, в Евангелии сказано прямо.
Верно, очевидно Бог хотел чтобы мы задавали задачки нашему мозгу. Мне кажется, что Он как и любой заботливый отец, не Сам решает задачки своим детям, а дает нам возможность развиваться и становиться умней.
Ильяс Ачилов
Для этого Бог создал ещё и умных, чтобы они расшифровывали Библию дуракам..
Наталья Кучур
дуракам умные объясняют, самую трудную работу люди сами делают
Бог дает и знание для разумения написанного. каждому человеку дает. надо приложить немного труда, немного молитвы, и по искренней моливе и по вере Бог может открыть все истины человеку, и наоборот, истин Священного Писания никогда не уразумеют люди погрязшие в грехах и пороках, не имеющих веры и не просящих в молитве открыть им понимания истины.
т. е. еси проще - все мы, люди, могем, еси захотим, понять Библию. ток стараться надо, а не читать как газету.
к тому же есть и толкования - пояснения, написанные святыми, для мирян, для лучшего разумения.
Иван Пасларь
В Библии не всё образно. Образы и символы присутствуют в пророческих книгах. Богу нужны все, каждый человек. Он отдал своего сына за всё человечество. Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
В какой-то степени Вы правы, вера не должна основываться на слепом подчинении, верующий человек должен знать, почему в он в это верит. А Бог через Своё Слово Библию учит тех людей, которые этого хотят. " 17 Так говорит Господь, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Господь, — твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. 18 О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны" (Исаия 48:17, 18).