Религия, вера

Как же так? Романовых канонизировали? За что? Мученники? А как же "кровавое воскресенье"???

"...были расстреляны толпы безоружных людей, шедших в праздничных одеждах со своими мольбами и надеждами к царю как к отцу-батюшке.. . на заснеженной брусчатке валялись и истекали кровью люди, среди которых были женщины и дети. Лежали убитые, ещё державших в окоченевших руках хоругви и иконы... "
Елена Шведова
так многие святые отличились в истреблении людей. видать уничтожение женщин и детей богоугодное дело
Сергей Дуданец
Лучший ответ
За мученническую смерть.
Сергей Засухин
Екатерина Исаева Тогда по логике надо канонизировать всех убиенных в концлагерях,в теактах,расстреляных,сожженных и т.д.
Канозировала Никола 2 и его семью - по-началу Русская Православная Церковь за Рубежом, в последствии - это сделало и РПЦ.. .
Конечно, если смотреть - так, чисто исторически: то почему не канонизирован, невинно убиенный (при Екатерине Великой) , наследник престола Иоанн, убитый заговорщиками Павел 1 и т. д.
Но мне, думается, таким образом Церковь все-таки канонизировала не самого последнего русского Императора - а всю 300-летнию династию Романовых, и даже больше - монархический способ правления в России ...
Светлана Башмакова Вот Иоанн особо натерпелся. Про него разное пишут. В том числе, что с ним никто не общался и он не умел разговаривать. Его никто ничему не учил. Жизнь животного в неволе.

А потом закололи при попытке освободить. И забыли. Многие его помнят?
Наталья Белоусова Браво!
Отличный ответ!..
Но это еще далеко не все мотивы...
Чтоб оставить свой след в истории попы так сделали .Помимо Кровавого воскресенья Николашка много накосячил. А еврейские погромы забыли
кто теперь разберется прав, кто виноват...
Рая Рахимова
История полна парадоксов, а вспомните Ивана Грозного, Петра Первого.
Кто они - патриоты России. или сатрапы???
Борис Торгони Иван Грозный - партриот, Петр 1 - сатрап. Тут можно очень просто определить ху из ху. Кого нам сейчас хвалят и превозносят теперешние "историки" - это истиные сатрапы для народа русского. А кого шельмуют - герои и патриоты России.
Светлана Башмакова Ивана и Петра на иконах не пишут.

Есть разница с Николаем Вторым
Таня Максина Нельзя пытаться укладывать сложные исторические процессы в примитивные субъективные оценочные рамки.
Но Пётр Iв предложенной дилемме, безусловно, выглядит более выигрышно.
Кто вам сказал, что Романовы собственноручно убивали или отдавали приказ-убивать? Были ли они вообще во дворце в это время? Всегда, во все времена находились те те, кому даже "фас! " говорить не надо... Почитайте лучше о кровавом воскресении, о коронации Николая.. Желательно, чтобы-не советские издания...
Я вижу это с несколько другой стороны. Кровавое воскресение, которое санкционировал безвольный трусливый Николай, дало окончательный толчёк к октябрьскому перевороту и последовашей за ним чреде ещё более жестоких расправ и террору, уже со стороны большевиков. А канонизирование царской семьи, это своеобразный способ нынешней власти откреститься от совершённых преступрений своих отцов и собственных. Я не верующий, но раз отвечаю на такой вопрос в светлое пасхальное воскресенье, хочу напомнить о словах Иисуса по поводу тех, кто восхваляя распятых пророков, свидетельствует этим, что их отцы были преступниками. Эта фраза относится и к данной ситуации.
Тоже этого не понимаю, хотя жаль их
А про воскресенье - совковая брехня.
Посмотри фильмы, которые представил "сергий"
Его ответ лучший, он ПРАВИЛЬНЫЙ.
Sergey Popovich
Мы можем переписывать историю и трактовать ее как угодно, но Бог знает точно, кто прав, а кто виноват. Мало быть канонизированным, надо еще, чтобы Бог счел святым.
Юрий Ян
Канонизацией Николая 2 церковная власть дала плохой пример всем верующим, надо было осудить его за то что он бросил свой народ на произвол судьбы, в лапы кровожадных нехристей большевиков. Этот его поступок ставит его в один ряд с такими злодеями как Иван Грозный и Сталин.
Андрей Подрез
Да неважно, кого причислили к святым люди, -все равно решать будет только Бог. Для Него не имеют значения выданные людьми медали, ордена и грамоты, -у Него свои критерии.
Елена Лукина
Так устроен наш мир
А мученическая смерть детей? Царевен-то ещё и попользовать хотели... Грехи Государя известны. Но стрелять безвинных.. . чисто по большевистски.
Это была искусственно подстроенная подстава для царя, а Гапон - проплачиваемый провокатор, руководимый целой организацией, враждебной России. Организаторы всего этого - те же самые, что и сейчас устраивают оранжевые революции, теракты, спонсируют и науськивают отморозков, чтобы те дестабилизировали общество.
Alina Vasileva
Ирина Кошелева Теория Заговора detected.
К сожалению, не раскрыта тема ZOG.
Пешите исчо.
После революции большевики зверски замучили миллионы.
Во время искуственного голода матери ели своих детей.
На фоне этого жертвы царизма кажутся незначительными..
Светлана Башмакова Продай буржуи свои золото, драгоценности - облегчи жизнь рабочих, укрепи армию - не было бы ни революции, ни разрухи, ни голода.

Я не прав?
Романов правельно сделал что отрёкся от престола, стыдно стало за содеянное, благородный поступок вот он исток настоящей демократии
300 лет ублюдки романовы гнобили народ, четвертовать их надо было.
А кого по-вашему надо канинизировать? Кто достоин?
Что мы знаем достоверно о других удостоенных?
Давайте огулом всех исключим из списков!
Это тоже обычное для нас дело, начиная с 17-го.
А что останется?
Таня Максина Собсно, останутся только люди, достойные почитания и уважения за свою жизнь и дела.
Разве это так сложно?
Не думаю.
Александр Кальмбах Кто будет решать, что именно они, эти достойные почитания и уважения за свою жизнь и дела, именно достойны канонизации? Кто может на 100% быть уверен, что они достойны?
Елена Шилинг Ни кого не надо! Ибо нет человека без греха ни одного! Апостолы никого не канонизировали для идолопоклонства. Есть заповедь: не сотвотри себе кумира и никакого изображения, того что на небе в верху, и на земле внизу...
Ирина Щукина Ты неправа. Не может главнокомандующий бросить армию в разгар войны, народных волнений, и отречься от престола. Он же помазанник Божий- выходит клятвопреступник.
Николай II яляется царственны страстотерпцем. Он был царем (именно царем, а не отставным полковником, его отречение не имело силы, поэтому большевики и уничтожили его, боясь сплочения русских вокруг царя, т. к. других центров сплочения не было) и ТЕРПЕЛ страсти. Не умолял на коленях пощадить, не требовал к своей персоне должного внимания, а мужественно терпел. А то с каким варварством поступили с останками его и его семьи это вообще ни в какие ворота не лезет. Предвижу коммент: "Дак что такого мученического в его смерти? Раз! и все". Отвечу: а что должно быть? Кожу с живого должны были содрать, что бы вы !!ЛИЧНО ВЫ! ! были удовлетворены мотивами его канонизации. Православным достаточно того, что случилось, Ну а вам должно быть все равно, поскольку стоите ЗА оградой церкви.
По поводу войны и кровавого воскресенья. К лику святых не за дОлжное исполнение служебных обязанностей причисляют. Там ДРУГИЕ критерии.
Dias Maksutbekov
Светлана Башмакова Почему его отречение не имело силы?
Alina Vasileva Думаю, что еще гораздо большие муки испытывал Государь душевные - за то, ЧТО будет с Россией без него. Телесные страдания по сравнению с этим - пустяк. Да еще горячо любимая жена и собственные обожаемые дети - дочки, красавицы и умницы, долгожданный сын - царевич Алексей - все были убиты на его глазах. Это - мало мучений?
Лично для меня (для вас тоже) , канонизация семьи Романовых не имеет никакого значения
**
***mirsaid ***
последний царь батюшка всётаки
Погибло около 100 человек, Николай II лично не отдавал приказа о расстреле. Большевики расстроились и убили всю его семью, включая малолетних детей, а потом ещё несколько ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ своих сограждан. С Пасхой Вас Православные!
Alex Г.курск .
Светлана Башмакова Может и фамилии погибших назовете?
Откуда уверенность, что именно около 100?
Евгений Челчушев Да уж... Гаппон I тогда посторался. Сейчас старается Гаппон II .
Пофиг на правду, надо делать ярмо для тупиц из того, из чего только возможно.
Sergiu Ojog
Большевики сказали именно так. А другую сторону вы выслушали?
Ю Людвиг
За такое варварство Романовы в Ад пошли. Когда его отец Александр третий лежал на смертном одре Он вызвал его и сказал: Николай ты не имеешь качеств, чтобы царствовать в России и потому поклянись, что ты передаш бразды правления брату Михаилу по достижения его 21 лет, возраста в котором можно восходить на царство, в то время. Он этого не сделал и предал клятву данную отцу. И еще выбрал в себе в жены из развращенного немецкого рода, отсюда и сын его больной.
Крис Штерн
Таков наш мир ...Мы вынуждены вибирать лучшее из худшего.
А как вам это - Премию мира дали призиденту страны ,
которая ведет войны по всему миру?
Александр Кальмбах И который для мира еще палец о палец не ударил!
Владимира братоубийцу, насильника и палача тоже ведь канонизировали
Иван Минаков
По политическим соображениям не только романовы были к святым причислены. Сейчас РПЦ больше политическая, чем религиозная организация.
Иван Юрьев
А Вы предлагаете канонизировать этих всех убиенных? какая разница, что сделано и еще будет совершено? Единственное значение для Вас лично и каждого имеет только то, что происходит в Вашей душе. Поверьте, после Вашей смерти только это будет иметь значение, а не то, справедливо или нет были канонизированы или расстреляны те или иные личности. И вообще это не ваша компетенция решать, что справедливо, а что нет. Заботьтесь о том, что имеете.
Задавал ранее здесь схожий вопрос.
Мне православные нарисовали картину про 9 января совсем иную.
Большевики ворвались в церкви и украли хоругви и иконы. А сами прячась за спиной у несущих их стариков и женщин стали стрелять по солдатам и полиции. Ну а тем ничего не оставалось, как дать залп по толпе.

А Николай II и знать ни о чем не знал.
Приказа стрелять он якобы не отдавал.
Юрий Ян Мы можем переписывать историю и трактовать ее как угодно,но Бог знает точно.кто прав,а кто виноват.Мало быть канонизированным,надо еще,чтобы Бог счел святым.
Это история (кровавое воскрение, революция, гражданская война) .
А причисление к лику святых - дело рук человеческих, по законам православия и канонам Церкви.
осуждать или одобрять - это не наше право.
Мы можем по разному к этому относиться, но давайте на это смотреть философски, созерцательно.
а я не задумывалась над такими вопросами.. . я все таки живу верой
Aibek Samarov
Так и Путин при жизни святой, почитайте в инете - люди молятся на него! А Медведев воплощение буддистской богини....::))
Даша Юдина
Они и Понтия Пилата рассматривают на канонизацию. Вдумайтесь, и это те, которые себя истинными христианами называют.. . Маразм, да и только!!
Zoya Sokolowskaya
Ирина Кошелева А в чём проблема?
Ведь Лонгина, который Христа на кресте проткнул копьём - канонизировали.
И один из разбойников, с которым Иисус висел рядом на кресте - тоже давно в раю.
Тенденция, однакА! ))
Марина Перелайко обалдеть - бред и где вы только "это" собираете ..!))):
быть царем и не убивать? нонсенс.
Роман Радушко
а за теракты кого привлекать будете?
Marina Vasileva
Это РПЦ их сделала святыми. Я не понимаю за что? !
У РПЦ есть отличный талант стряпать жития святых. РПЦ - общественно-политическая-историческая-религиозная организация :))))))))))
это обычное дело
Бог не наделял людей правом канонизировать и причислять к святым. Един Судья праведный и истинный. Так же сказано: Нет на земле человека праведного ни одного, который бы делал добро и не грешил бы.
(Екклесиаст 7:20).
Это очередное отступление РПЦ от истинного учения. Ни апостолы, ни Христос никого не причисляли к лику святых, тем более не молились им и их останкам- мощам. Если и были праведники, то Христос учил: а вы когда исполняете, говорите: мы рабы, ничего не стоящие, сделали, что должны были сделать. Сам Христос, когда Его назвали: Учитель благий, сказал: что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только один Бог (Луки 18:18)
А вот так
Пытаются навязать народу новые идеалы. Старые-то рухнули, а новые-то где брать? А народ хавает и батрачит, чтоб властьимущим жилось хорошо.
Не судите и не судимы будете
Эти канонизации, и прочие церемонии и ритуалы - пустое. Они ничего не значат. Иисус был против всяких ритуалов и пышностей. Он даже в храм никогда не ходил и ученикам не велел, ибо нет там Бога уже давно. Люди охваченные эгоистичными желаниями там правят.

Была такая история:

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм и тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм. И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь! " Третья ворчит: "Не так одет! " Сзади одергивают: "Неправильно крестишься! ". В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили".
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
И подходит к нему Иисус (мир ему) : "Что ты, чадо, плачешь? "
Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Меня в храм не пускают! " Обнял его Иисус (мир ему) и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают"
Крис Штерн Хорошая притча и имеет свое подтверждение .Это произошло в 1992 году на Пасху .Я знаком с одной ясновидящей и мы решили пойти в субботу на всеношную литургию.Около 12 часов мы зашли в храм.Храм был маленький и заполнен народом. Мы стояли с заженными свечами около часа и меня уже начало клонить ко сну.Тогда моя знакомая сказала,что открылись небесные врата храма и пришел Иисус Христос.Я и сам почувствовал сердцем как вся атмосфера преобразилась.Мы помолились Иисусу Христу,получили его наставления и удалились. Выйдя из храма,я спросил свою знакомую,почему нам надо было ждать,так долго,чтобы пришёл Иисус.
Она ответила,что такие личности приходят только по большим праздникам или когда в храме находится чистая душа.
Не осуждайте и сами судимы не будите !
тоже не понимаю