Религия, вера

Почему люди тупо верят, не проверяя? Верующие, а если вас обманывают (предположим) что тогда?

Efsun Aliyev
я не из таких! Я пробыла в православии 4 месяца и осознала глубину своего заблуждения
Елена Буканова
Лучший ответ
❶егор ❶ Достоевский пробыл в православии всю жизнь, вы 4 месяца, и вы считаете себя умнее великого писателя?
А с чего взяли что "тупо" верят?
Вот маленький списочек "тупо" верующих:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Christian_thinkers_in_science

Рене Декарт (1596-1650), французский математик:
«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём. »

Готфрид Лебниц (1646-1716), немецкий математик:
«Сотворённый мир является совершеннейшим.. .божественное всемогущество произвело его. »

Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. .как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »
Тома Лобанова Готфрид Лейбниц (1646-1716)
Всё проверено!
Vladislav Sim
Efsun Aliyev докажите, что проверено!
Мировосприятие людей в следствии разного уровня развития души очень разное. У каждого - уникальное, индивидуальное. Даже один и тот же объект 2 человека, находящиеся рядом видят и ощущают по -разному. Что уж говорить о самом интимном - вере !

Часть людей доверяет лишь своему ( или чужому ) уму. И врерят, исходя из логических толкований Сути ( атеистической или Божественной в т. ч. ),из того, что способны вместить в свое сознание, пощупать, рассмотреть.. .

А другая часть людей свято доверяет своей Интуиции, т. е. Информации души, полученной через Высшее Я по Духовному ( Интуитивному ) Каналу. Зная, что Высшие Знания - это и есть та Истина, которой можно и нужно доверять... Осознают свое духовное начало и принадлежность к Единой Божественной Космической Семье.
А потому и не сомневаются в своих убеждениях.

Обмануть можно лишь того, кто разъединен от этого Источника - кладезя мудрости и живительной силы Творца. Религия - это больше. чем просто какая- то отдельная конфессия. Это и мировоззрение человека. И Путь к Богу. А Он у каждого свой.
Л)
Леха )
Луиза Хасанова Да об этом я узнала от Тургенева: "Я придерживаюсь отрицательного направления, - говорит он, - в силу ощущений. Мне приятно отрицать, мой мозг так устроен - и баста! Отчего мне нравится химия? Отчего ты любишь яблоки? Тоже в силу ощущения - это все едино. Глубже этого люди НИКОГДА не проникнут. Не всякий тебе это скажет, да и я в другой раз тебе этого не скажу"
Действительно! Поверил, что людей любить надо, не воровать,
к чужим женам не приставать, не убивать... А вдруг всё это можно?
Это ж какого удовольствия я себя лишаю!
A7Bek Bekturganov
Анастасия К А вы не убиваете только потому, что вас боженька за это в а отправит? А я вот , например, потому ,что совесть мне не позволяет. Получается, что у верующих нет совести?
Но ведь в аксиомы математики мы тоже верим, не проверяя.. . Ту же аксиому Евклида о параллельных прямых мы тоже не можем доказать...
Николаи Зубов
Слепая вера у суеверов и маловеров. У истинных христиан проверенная практикой.
В чем, конкретно обманывают, как выпишите.. .
Факты, чтобы не быть голословной.. .
Efsun Aliyev ну что бог есть вам говорят, а потом выяснится, что его нет и иисуса не было. что тогда?
Луиза Хасанова Неужели здравомыслящий человек не усомнится в отсутствии божественной сути в КОЛДОВСКих Таинствах и ритуалах РПЦ???
Ритуал поклонения плащанице - Нужно ДВАЖДЫ перекреститься перед столом, на крышке которого нарисован Иисус, сверху лежит Евангелие,края устланы ветками ели, встать на колени и коснуться лбом (дважды)!!! Почему в нашем храме этот стол называют плащаницей и за всё берут деньги-деньги и как это всё сближает с БОГОМ ЕДИНЫМ?
Мне жалко верующих, но как говорят каждый сам выбирает отчего и как ему СТРАДАТЬ!!!!Может будем благоразумнее, начнём любить и ценить наших близких сейчас пока они живы, а не когда мертвые начнём бегать в церковь проплачивая отсутствие в наших душах своевременной любви, покупкой свеч, отпеванием, молебнами, которые мерзость перед лицом Богом, как говорит Библия
Верующие в своей вере убедились. Многократно.
Почему люди тупо не верят? м. б. ответ один?
ну и что я и сам понял что обманывают используют веру как инструмент власти и что, я продолжаю путь, мои намазы не для людей а для меня, и потом мнения факторы доказательства меняются, убеждения тоже меняются и вообще мысли тоже на день по нескольку раз, но то что не меняется в моей жизни так это мои намазы, их я делаю регулярно, и длягодаря стойкости для меня открываются новые знания которые открывают истину, которая способна даже сбить с прямого пути. мы всего не знаем, но знаем одно что мы не животные хотя похожи, и что наша жизнь пропечатывает стереотипы поведения, которые формируют типы психики, и что мир существует Божьем наитием, и наше пребывание имеет высший смысл. И если встал на духовный путь то нужно развивать свою духовную сущность,
Владимир Кармаев Так ты оказывается муслим, зачем же тогда обзывался?
Слепо верить запрещено - это фанатизм, нужны разумные доказательства. Никто это и не отрицал - вот жаль только не все этому следуют.
Нет это вас обманывают, а вы не хотите этого понять.
Верующего человека невозможно обмануть, потому что в нём самом есть зарождённая духовная жизнь, т. е. частица Бога, Дух Святой, который свидетельствует лично каждому такому человеку, что он духовно жив.
Это так же как вам сказать, что вы никогда не рождались физически, вы скажете, бред всё это, я родилась такого-то числа, такого-то года. Тогда я вам скажу, а вдруг вас обманывают, вы ведь ничего не помните. Но вы скажете, то, что я есть, это и доказывает моё рождение.
Так точно и верующий человек.
Когда говорят фразу «Христос воскрес!» , то и верующие и не верующие люди отвечают «Воистину воскрес!» .
Но разница, между ними, вот какая, неверующий человек только лишь верит в этот факт. А верующий, не только верит, но и знает. Потому что Христос воскрес и живёт в нём самом, Своим Духом, Который Своею Силою способствует верующему человеку жить святой жизнью. И каждый такой верующий человек, это знает и об этом свидетельствует.

У меня встречный вопрос.
А кто больше теряет (если, как вы думаете, что всё это вымысел) ?
Представьте, двоих людей. Один живёт по вере и принципу Евангелия, т. е. по Слову Божьему.
Другой по принципу толпы, «что все, то и я» .
И вот они оба умирают, и оказывается, что там за гранью земной жизни пусто, ничего нет.
Потерял ли верующий человек то, что в земной жизни жил благочестиво? Ответ, ничего не потерял. Так же как и второй, который отвергал Бога, будучи рабом своих страстей и похотей.
Но вот вторая сторона, после смерти оказывается, что все, что говорилось на земле, о вечности, об аде и о рае, о суде, на котором каждый человек должен будет дать отчёт, оказывается правдой. И оба предстают перед Судьёй, чтобы отчитаться за жизнь, которая ему была предоставлена, с определённой целью.

Кто из этих двух оказался обманутым?.. .

Поэтому верующий человек в обоих случаях ничего не теряет от того, что он верил и жил верою. А неверующий предстанет на суд, без «Защитника» , и ему самому нечем будет оправдаться. Вот где будет сожаление…
Как сказал Апостол мы уже знаем во что верим.
Антон Воронин
демагогия как раз наоборот ваша - сначала докажите что вымысел, потом поговорим )))) а так это демагогия!
Максим Леонов
Вы как-то поспешно выводы делаете. Что же вы допускаете, что Ломоносов, Достоевский, имп. Юстиниан, Гоголь, Пушкин, как вы выразились, тупо верили?
вся их жизнь это одна большая СЛЕПАЯ вера, основанная на поклонении каким то не правдободобным идиалистическим представлениям, им даже доказательства не нужны, . а зачем, вместо этого уних есть страх, что если они не будут верить, то попадут в ад. им в голову не приходит, а почему они должны страдать здесь, чтобы хорошо жить там, а почему им дали свободу, разум, в конце концов жизнь, а они не могут этим распоряжаться, естественно руководствуясь и законами морали и нравствености, а не только личными хотениями. Во всем надо сомневаться, у верующих это на низком уровне, если вообще есть.
отец церкви Тертуллиан: “Верую, потому что абсурдно”.
Они даже полный абсурд примут за правду, если им сказать, что так должно веровать. никто ни говорит жить без веры, просто не надо питаться слепой верой. Крайность не лепа здесь во всех своих проявлениях.
а что делать без религии-знать и проверять, думать, а не слепо верить