Религия, вера
Заслуживал ли ап.Пётр прощения и как он убедился, что прощён?
Луки 22:54–62: ...Тогда они схватили его и повели в дом первосвященника, а Пётр на некотором расстоянии пошёл за ними. Когда люди развели огонь посреди двора и сели вместе, Пётр сел с ними. А одна служанка увидела, что он сидит у яркого костра, и, присмотревшись к нему, сказала: «Этот человек тоже был с ним». Но он стал отрицать это, говоря: «Я не знаю его, женщина». Чуть позже другой человек, увидев его, сказал: «Ты тоже один из них». Но Пётр сказал ему: «Нет». Прошло около часа, и снова кто-то стал настойчиво утверждать: «Этот точно был с ним, ведь он из Галилеи!» Но Пётр сказал ему: «Я не знаю, о чём ты говоришь». И в тот же миг, когда он ещё говорил, пропел петух. Господь обернулся и посмотрел на Петра. И Пётр вспомнил слова Господа, которые тот сказал ему: «Сегодня, прежде чем пропоёт петух, ты трижды отречёшься от меня». Он вышел и горько заплакал.
Иисус предвидел, что Петр по слабости и будучи испуганным отречется от Него. Но Иисус также был уверен, что та слабость временная, что Петр заслуживает доверия. Откуда я это понял? Когда впоследствие Иисус именно Петру предложил пасти овец Его.
Иоанн 21:15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
Дух Святой- залог спасения.
Никто, от Адама до последнего спасённого, не заслуживает спасения! Спасение - суть милость БОГА даруемая ИМ в Сыне Своём ВСЕМ, кто принимает Сына своим личным Спасителем и Господом=Повелителем!! ! Аминь.
Вячеслав Корелин
Пётр ощутил, что угнетающее чувство вины исчезло, но память о его слабости в момент отречения осталась в нём на всю жизнь, делая его уверенным в Господе, а не в самом себе, ибо самоуверенность подводит именно в самый ответственный момент!
Никто из нас не заслуживает спасения, но получат его как дар от Бога, будучи ещё грешным:
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. " (Еф. 2:8,9)
"Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. " (1Иоан. 4:19)
"Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости. " (Тит. 3:3-5)
И осознание этого является твёрдым основанием нашей веры: "Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа". (2Тим. 2:19)