Религия, вера

ИКОНА - ето ИДОЛ или нет?!!!См. внутр.

Извените за длинный текст... ::))) В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца». Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан». Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Одна из десяти заповедей гласит:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им.... "(Исход 20:4,5)
" Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину.. " (Второзаконие 4:15,16)
Бог четко выразилд свое мнение по поводу поклонения предметам. Но люди считают, что имеют право этот закон игнорировать!
Farhod Israilov
Лучший ответ
Мадияр Ергазыулы всё верно ! люди не думают за себя, а полагаются на Батюшек !
в горе.. . идолов скопище станет пеплом болотным...
David Ghvinjilia
По верованию православия, икона есть место благодатного присутствия, как бы явления Христа (а далее и Богоматери, святых, вообще тех, кто изображается на иконе) , для молитвы Ему. Это явление Христа в Своем изображении для слышания молитвы Ему не делает самую доску и краски, которые необходимы для изображения, составляют его материю, принадлежащими телу Христову. В этом смысле икона совершенно противоположна Евхаристий, где нет образа Христова, но таинственно Христос присутствует в веществе Его тела и крови, подавая их для причащения. Православный молится пред иконой Христа, как пред самим Христом, ему предстоящим в Своей иконе, но сама икона, место этого присутствия, остается только вещью и отнюдь не становится идолом или фетишем. Потребность иметь с собою и пред собою икону вытекает из конкретности религиозного чувства, которое не удовлетворяется одним только духовным созерцанием, но ищет и непосредственной, осязательной близости, как это естественно для человека, состоящего из души и тела. Человеку Господь преподает общение с Собой во вкушении тела и крови Его, т. е. чувственно и осязательно. И подобное духовно-осязательное же общение мы имеем и во святых иконах, при всем глубоком отличии иконы от св. Евхаристии. Почитание св. икон основывается, поэтому, не только на самом содержании изображаемых на них лиц или событий, но и на вере в это благодатное присутствие, которое подается Церковью силою освящения иконы.
Маришка Ионова Сегодня, однако, многие, почитающие религиозные изображения, решительно отказываются называться поклонниками изображений. Их возражения против подобного наименования не новы. В четвертом веке «святой» Августин насмехался над выводами идолопоклоннических нехристиан, говоря: «Имеется определенный диспутант, который считает себя ученым и говорит: „Я не молюсь ни этому камню, ни этому изображению, у которого нет разума;... я не поклоняюсь этому изображению; но я поклоняюсь тому, что вижу, и служу тому, которого не вижу“». Другими словами, они утверждали, что молились только невидимому лицу, который представляется идолом. «Давая такое объяснение своим изображениям, — добавил Августин, — они считают себя достойными диспутантами, потому что не поклоняются идолам, но они все-таки поклоняются дьяволам» (Expositions on the Book of Psalms, Августин, Псалом XCVII 9).
ответ у вас в вопросе, православные не почитают изображение, а почитают изображенного.
Zig (T@luasik)
Иван Афанасьев Что Вы говорите...Православные ставят их на самом почетном месте.И носятся с ними,как не знаю с чем.Автор все верно написал.Не было у первых христиан икон.
первые иконы появились ещё при Христе. нерукотворный спас например. этим спаситель дал нам знамение и почитание икон. а как же евангелист лука который писал иконы при жизни спасителя. и все первые катакомбы где молились первые Христиане были исписаны ликами богородицы и спасителя.
Миненко Юлия
Маришка Ионова Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Марина Ивлева(Шахова) При Христе об иконах не было и речи. Всё это придумано позже. И Лука не писал икон. Их тогда не было и быть не могло. Иконы появились с массовым приходом в христианство язычников. Что связано с обращением в христианство римского императора Константина, в связи с чем христианству был дан статус гос. религии.
Многие люди не хотят думать, они лишь пользуются тем, что им сказали попы, а они сказали что иконы разрешены и это не идолопоклонство! Значит так и надо! А кому дело до слов самого Бога: "не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" Ис. 42:8
Валька Топал
Конечно же идол. Любое кроме Всевышнего, что наделяется качествами Всевышнего, чему поклоняются, кого просят о том что может исполнить только Всевышний - все это идолы. Христианство сейчас преобразовалось в самую распространенную и шикарно устроившуюся идеологию идолопоклонничества
Tehran Sabanov
Идол, без сомненья.
В Библии сказано: Исх. 20:4, 5, : «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»
Миненко Юлия это же ветхий завет ты цитируешь.тогда ещё Бога некто не видел.а мы о иконе говорим.это новый завет
идол
А С