Религия, вера

В чем смысл размещения вопросов о религии здесь? Укрепление себя в своей вере, или наставление других?

Просмотрев множество вопросов прихожу к выводу, что задающий вопрос, задает его не с целью выслушать ответ, а с целью убедить других. Может я не прав?
богохульство! Имя ...нельзя поминать в суе!
Андрей Маэстро
Лучший ответ
Для верующих - да. Посмотрите: "В чем мы видим промысел Божий? ", "Что нас укрепляет в вере? ", "Какие слова Моисея нам следует признать вещими? "... etc.
Это скорее просьба к единоверцам подтвердить правильность выбора и наставить неофитов. Ответ вопрошающему не нужен как таковой, ему нужен подход и подтверждение.
Нормально воспитанные верующие и общаются нормально.
У атеистов тоже часто ответ не требуется. Вопрос задается с провокационной целью, часто в грубой форме. Это пионеры самоутверждаются.
Нормально воспитанные атеисты задают вопросы и комментируют ответы.
Обычно вопросы задают с целью утвердиться в своем мнении, получить доказательство того, что мнение спрашивающего верно. Таких вопросов большинство. Есть, конечно, и интересные вопросы, но их гораздо меньше.
Правы, но не всегда. Вы увидели, что спрашивающий и отвечающие как правило не слышат друг-друга, это да.
А для чего задают вопросы о вере:
1. Самоутверждение - показать, какой я умный, а вы - (или верующие или атеисты) - идиоты и дураки тетраэдрические
2. Спросить совета (прада получают именно совет редко) или разобраться в вопросе (что тоже очень редко получается)
3. Выразить свои эмоции по поводу (и как правило негативные)
4. Самоутверждение с другой стороны - ах, какой же я молодец (умный или духовный) ! Хвалите, хвалите же меня скорее!! !
5. От делать нечего (выставил перед собой указательный палец, пососал - О! - вопрос созрел! )
6. Спровоцировать ругань. Вполне намеренно. А вот зачем - мне сложно понять, честно.
причин много- укрепление, наставление, общение, любопытство, агрессия, информация....
для вас же лучше делается, потом поздно будет
Нене, только те верующие задают вопросы в которых еще теплица искра тяги к знаниям! Они взывают о помощи своими вопросами в попытках получить помощь и выкарабкаться из пучины религиозных заблуждений и мракобесий! Верующие не задающие вопросов потеряны для общества. %)
А К
Удовлетворен ответами? ))
Sweet Girl