Религия, вера
Вот интересно, если я верю в Бога, но не верю в церковь, то кто я?
намеки на Ник не принимаются)) ) это долгая история)) ) и хамство тож не приветствуется
Надеюсь что вы в поиске истины.
или иудейка, или мусульманка
Berik Zhangazin
третьего не дано)))
заблуждающаяся
деист
"Кто не с нами - тот идёт не к Истине! " - так вам скажут почти все религии, к которым вы не примкнули.
А между тем это и есть единственный путь к свободе.
не интересно.
Berik Zhangazin
чаво не интересно?))
просто не дошла
Не знаю, но спасения не будет.
Berik Zhangazin
а спасение это не в делах, а в посещении церкви?
Верующий. Я сама такая. Но я не осуждаю тех верующих, кто не ходит в церковь.
А Баба Яга не дура
Бог и церковь не одно и то же.
От лица своих угодников, людей святой жизни, Господь наш Иисус Христос говорит всем нам, что "без Церкви нет спасения". Православная христианская Церковь -- это не выдуманное людьми некое духовное учреждение, Православную Церковь создал Сам Господь-Вседержитель. Вчера, сегодня и всегда актуальны слова, сказанные святым Киприаном Карфагенским: "Кому Церковь не мать, тому Бог -- не Отец". И те люди, которые говорят, что они крещены в Православии, что они верят во Иисуса Христа, как в Бога, а в Церкви Его жить не желают, --эти люди лукавят. Если обратиться к Евангелию, узнать историю христианской Церкви, то станет понятным, что такое Православная Церковь и для чего Господь создал ее. Никакой человеческий институт, основанный людьми, никогда не существовал столько времени -- 2000 лет. Церковь нам дана Самим Господом, ее не одолевают врата ада, и стоять она будет столько времени, сколько пройдет до второго пришествия Спасителя. Если бы не нужна была Церковь для спасения человеческих душ, то Господь бы ее не создавал. Ведь на храм Божий непрерывно обращены очи Господа. Тут Сам Он пребывает Своим Телом и Кровью. Тут Он возрождает нас в крещении. Так что церковь - наша малая небесная родина. Тут Бог прощает нам грехи в таинстве Исповеди. Тут Он дает нам Сам Себя в святейшем Причастии. Разве где-то можно еще найти такие источники нетленной жизни? По слову древнего подвижника, те, кто в течение недели сражаются с дьяволом, стремятся в субботу и воскресенье прибежать к источникам живой воды Причастия в церковь, чтобы утолить жажду сердца и отмыть себя от грязи оскверненной совести. По древним сказаниям, олени охотятся на змей и пожирают их, но яд начинает жечь их внутренности, и они бегут к роднику. Так же и мы должны стремиться в храм, чтобы совместной молитвой охладить раздражение нашего сердца. По слову священномученика Игнатия Богоносца, "старайтесь чаще собираться для евхаристии и славословия Бога. Ибо если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы сатаны, и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные его дела. Нет ничего лучше мира, ибо им уничтожается всякая брань небесных и земных духов" (Сщмч. Игнатий Богоносец. Послание к Ефесянам. 13). Спаси вас Господи! Христос Воскресе! !
нормальный человек.
деист например или итсист
Вы нормальный, здравомыслящий человек, которому не нужны посредники между Вами и тем в кого Вы верите.
человек в активном поиске истины.
Ну разве вы не знаете, они вас сразу в сектанты определят.
Berik Zhangazin
Да ужо определяли)))в СИ)))
Сколько умных слов в ответах !!!ВЫ просто человек, который привык надеяться только на себя, и доверять только себе! Не спешите с ответом, с начала скажите правду себе !
Berik Zhangazin
правду себе сложнее всего сказать)
смотря в какого вы Бога верите
Вопрос не полный. Диавол тоже верит, но он против Бога.
Berik Zhangazin
Диавол не может верить, он знает))))
Тот, кто Вы есть! (это о духовном) Церковь не есть суть веры...