Религия, вера

Бог - это еще и зло?!

Если допустить, что Бог существует и он создал этот мир, то совершенно логично сделать вывод о том, что он также создал и Зло?! И раз человек был создан по образу и подобию божию, то следовательно и у самого Бога такие же проблемы внутри, как и у человека с Добром и Злом. Непрекращающиеся кровавые разборки между религиями, внутри них и вокруг них, на мой взгляд, веское тому подтверждение.
Все боги, а люди их навыдумывали много,
так или иначе творили и добро и зло.
Если бы все эти боги существовали, то между ними шла бы бесконечная война, поскольку они всемогущи и бессмертны.
Не надо пытаться логически осмыслить веру и религию.
Там где начинается вера - логика отдыхает.
А конфликт между конфессиями вызван конкурентной борьбой
за мировое господство, но не богов, а людей, для которых религия является основой их существования и жизненной опорой.
Олег Иванов
Олег Иванов
69 880
Лучший ответ
Сагила Мараткызы Абсолютно с вами согласен, хоть эти слова и напоминают известный монолог Берлиоза на Патриарших... К сожалению, люди и то, что порождает их мозг гораздо страшнее всяких дьяволов, ангелов и прочего...
бог и зло- понятия не совместимые...
Сагила Мараткызы Здрасте, как же не совместимы? Вы почитайте Ветхий Завет - там же он требует сплошных жертвоприношений, поклонений, уничтожает целые народы, а однажды так вообще решил весь свет утопить!! Одна доброта прямо! ;*0
не богохульствуй, сын мой...
Елена Егорова
Елена Егорова
67 966
Сагила Мараткызы Не вкушай опиум для народа, дочь моя...
Добро и зло внутри нас. И только от нас зависит, что победит.
Иринат А
Иринат А
66 117
Я не знаю что такое Бог.
Проще сказать: бога нет, а и добро и зло - это человеческие категории.
AA
Andrew A
90 043
Сагила Мараткызы И я уверен в том же, но я же написал, что "если допустить"...
зло и добро абстракция а бог справедлив
Сагила Мараткызы Оно и "заметно"!
И что самое интересное, Бог все ждет и ждет за свою "справедливость" благодарности. а ее все нет и нет! С чего бы это он уже и не поймет - послал сына разъяснить, все одно не помогает!
Почитайте Библию
Сагила Мараткызы Почитал уже, хватит!
Я тоже думал, что если и говорят "по образу и подобию своему", то он такой же, негр, китаец, русский, ан нет, верующие нашли способ "защитить" его. Типа он создал нас с мозгом, руками, ногами и т. д.
Сагила Мараткызы •Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Генрих Гейне
....и восстал дьявол когда увидел в какое зло превращается добро
Елена Югай
Елена Югай
61 925
Сагила Мараткызы Т.е., намекаете, что все наоборот?!
Интересное изречение, не лишенное смысла.
Бытие существование как и все прочее и тот же атом состоят из двух половинок!!!! Например ЛЮБОВЬ и СТРАХ!! Есть ЛЮБОВЬ нет СТРАХА! Есть страх нет любви!!! Жизнь не может быть только злом или только добром потому что это две составляющие одного целого и неделимого и поэтому есть излишний и бесполезный спор! А религие все равны и все они направлены одним концом к общемуБОГУ то есть всей Природе Всему СУЩЕСТВОВАНИЮ!!! Если брать на духовном уровне то человек духовно растет лишь потому что есть его противоположность -НЕВЕЖЕСТВО! Человек духовно растет потому что есть у него уроки то есть так называемое зло выраженное в большом негативном цветке и признавая это зло ЧЕЛОВЕК Постепенно растет и обретает крылья!!! А на физическом уровне мы видим только везение или невезение то есть удача добро или неудача или ЗЛО!!! Человек как живые весы- то у него перетягивает хорошее настроение идущее от любви от БОГА!! ! То у него вдруг вспышка гнева идущего от страха то есть от дьявола!!! Мыслей много и им нет конца потому что ведут они в бесконечность то есть к непознаваемой и заколдованой ИСТИНЕ! ! Удачи ВАМ!!! Спасибо!!!
ЯВ
Я Виктория
52 230
Сагила Мараткызы Все бы хорошо и со многим бы согласился, если бы не ваше безапелляционное утверждение "... от БОГА!!!". А ведь это совершенно не факт, что от него!
логические умозаключения на уровне порвоклассника.. . хоть бы не позорился
Бог на добром и злом
Arman Kurmangali
Arman Kurmangali
43 821
Сагила Мараткызы И это мне пишет человек, придумавший себе глуповатое прозвище "Злодей - последний герой"?! ;*))
Сагила Мараткызы Оно и видно!
Зло создал не Бог, а Человек
Сагила Мараткызы А человека создал Бог, следовательно Бог создал Зло.
Ошибаешься на счет коварных разборок. Религиозная рать такое не говорит. Много споров, но такое не говорят, как бы не было. И нет у тебя взгляда. Провокация. К тому же очень простенькая.
Сагила Мараткызы кОварные разборки, говоришь?! Провокация, говоришь?! Ну-ну!
Меньше филосовствуй, а лучше просто верь. Он любит всех своих детей. А сатана все делает, чтобы внести сомнения в наш разум.
Мафтун Кодиров
Мафтун Кодиров
23 888
Сагила Мараткызы •Верить значит отказываться понимать.
Поль Бурже
Добро и зло, мужчина и женщина, лево и право.... -это категории этого мира.
А Бог выше добра и зла. Ибо что такое зло? Бог сам говорит: -Рождение, старость, болезни и смерть. Самсара и есть зло.

Мы вечны как и Он вечен. У вечного Отца и дети вечные-вот оно истинное подобие и образ.
Рома Волынец
Рома Волынец
21 176
Это - человеческая, да еще и, извините, поверхностная логика.
Мар. 3:24
"Если царство разделится
само в себе, не может устоять царство
то; "
1Иоан. 1:5
"И вот благовестие, которое
мы слышали от Него и возвещаем вам:
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. "
!
БА
Берик Абенов
20 961
Сагила Мараткызы Никакой логики в этом ответе не вижу, а только слепой фанатизм.
Добро, зло. . ЧТО для тебя зло?
Что упал самолёт президента Польши?
Ну так это - Ошибка пилота! ! конкретного ЧЕловека! !
ОТСЮДА Вопрос: При чём тут Бог? А?
Сагила Мараткызы Ну ты загнул вообще! ))
А причем тут самолет президента Польши?
Бог - это любовь. Человек если бы слушался Бога ВО ВСЕМ, тогда не было бы зла и в помине. Вся причина в том, что человек хочет жить, как ему хочется, отсюда и идет зло.
Сагила Мараткызы А кто виноват в том, что человеку чего-то хочется??
Бог-это Добро: Его Вечный Закон, Его Учение-"дабы тебе, человек, было хорошо".
Но человек ушел от Бога, и придумал зло, потому что все придуманное
им, направлено на самоуничтожение.
Бог не вмешивается, но определил Времена человеку для покаяния и возврата, если он пожелает,
И для обновления Земли и Неба, -чтобы не произошло полного
самоуничтожения человечества от его же зла.
Сагила Мараткызы Но ведь, если человека создал Бог, то он же сам и предусмотрел возможность того, что человек придумает зло, не правда ли?! А стоит ли сердиться на косую табуретку, если ты ее сам сделал?
11. Сотворенным Брахмой людям было присуще (деление) на четыре
сословия, они были привержены, к
должной вере и добродетели.

12. Они жили, где хотели, безмятежные, избавленные ото всех
трудностей, чистые в своей внутренней сущности, чистые и
незапятнанные, т. к. они следовали религиозным установлениям.

13. В глубине их чистого рассудка и чистых сердец пребывал Хари,
они прозревали чистое Знание, то, что зовется (высшим)
состоянием Вишну.

14. Затем та часть Хари, которая описывается, согласно ее
сущности, как Время, посеяла (в людях) хоть ничтожное и
крохотное, но грозное

15. зерно нечестья, которое называют Косностью, оно породило
Вожделение послужило средством к (пробуждению) в
этих людях любовных страстей и прочих (греховных порывов) .

16. Врожденное совершенство (людей) более не торжествовало;
рассоласа и все прочие восемь видов совершенств

17. гибли, возрастал грех, и люди стали страдать от болей и
горестей, возникающих от (резко) противоположных ощущений.

18. Тогда (люди) соорудили укрепления, (защищенные) горами,
водой и деревьями, (окружили их) рвом и крепостной стеной и
(построили там) города, деревни и прочее.

19. В этих городах (и деревнях) они возвели различные жилища для
защиты от холода, жары и иных бедствий,

20. Поставив такую преграду (стихии) , люди вновь занялись ручным
трудом, дающим средства к существованию, порождающим карму.
HR
Hasanov Ramil
10 769
ваш вопрос поражает своей нетактичностью и цинизмом. никогда не слышали о радикальных христианских движениях? вы бы рискнули такое у них спросить http://www.youtube.com/user/hutaree
Сагила Мараткызы Ваш ответ поражает глупостью - вы бы рискнули угрожать какими-то христианскими фанатиками, скажем, Папе Римскому?
если предположить что он есть то да это редкое и очень глупое и спонтанное зло
SL
Sergey Lesik
9 212
если бог существует то он вне категории добро-зло
Сагила Мараткызы Да-да, слышали такое уже... типа "Пути Господни неисповедимы" и т.п., вот только это как-то не очень приятно перекликается с другим похожим изречением: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...".
может для тебя и будет зло ...когда ты не с Ним....
Сагила Мараткызы Очень похоже, что ты тоже не с ним...
даже незнаю как ответить на такой вопрост может зло зло победит и все пройдет
БОГ - это Испытание, дарованное людям!
Сагила Мараткызы А может быть наоборот?!
Зло это отсутствие добра, добро это законы Бога, люди отвергли Бога и вот результат...
А в мире не существует ни добра, ни зла. Это вообще, человеческие разграничения. А Бог есть - любовь.
Сагила Мараткызы Что вы говорите, вы так уверены в этом? Значит, по-вашему, получается, что если извращенец насилует ребенка - это в общемировом масштабе для Бога не имеет значения?! А если бы это был ваш ребенок?
Бог создал все, и добро и зло. А то, что по образу и подобию, это уже неправда. ведь конструктор самолета не похож на самолет. Наш ограниченный ум даже представить не может Бога, потому, что Он нас в этом ограничил. Как Создатель может быть похож на свое создание. И если по Его воле и происходят всякие кровавые разборки между религиями, внутри них и вокруг них, то значит Ему лучше об этом знать и в этом заключена великая мудрость. Он смотрит за нами, и нам вряд ли понять для чего это Ему нужно.
Тут логики не надо, т. к. все написано в Библии. Зло-это гордость и противление Богу.
Сагила Мараткызы •Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана.
Жорж Сименон
Бог существует, я в это верю.
На все его воля
Н@т@лья @
Н@т@лья @
2 334
Сагила Мараткызы Святая простота! Жаль, что до этого вы не поверили, что его нет.
Бог - это только любовь.
Юрий Коротких
Юрий Коротких
2 254
Зло порождает зло :) Но это только его часть которая оказалась людям почему-то ближе.
Б-г вроде как создал только пару человек и они не были злые
остальных людей делали люди ;)
Leyla Leyla
Leyla Leyla
1 656
Сагила Мараткызы •Это достойно веры, ибо нелепо.
Тертуллиан
http://www.russianbible.net/Isa-40.html

10Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.
11Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных.

http://www.russianbible.net/Zep-1.html

12И будет в то время: Я со светильником осмотрю Иерусалим и накажу тех, которые сидят на дрожжах своих и говорят в сердце своем: `не делает Господь ни добра, ни зла'.
Varvara Karneeva
Varvara Karneeva
1 467
Сагила Мараткызы Если в стадо проникнет волк зла и будет убивать агнцев и пожирать их, а пастух в это время будет безмятежно наблюдать за этим - неужели мы не прогоним такого пастуха?!
ты прав Бог является и злом и добром, а ты постепенно просветвляеся, хвала тебе, кстати в Коране именно об этом и говорится
=)
= )
1 060
Сагила Мараткызы Да уж, просветляться точно никому нелишне - что верующим, что неверующим.
Как писал великий: "Ученье свет, а неученье - тьма!".
Ксения Тихонова Значит какая то из книг говорит ложь, так как библия это опровергает. Там сказано, что Бог истинен и нет неправды в Нем. И еще, что Бог не изменяется. Значит не все пути - просто разные дороги, как тут утверждают многие. Осталось найти единственный.
Он по ту сторону добра и зла ( этих слегка теоретизированных форм удовольствия и страдания).
Frank Juraev
Frank Juraev
909
Сагила Мараткызы Т.е. ему всемогущему все можно да, а его бедные слабые создания должны придерживаться строгих рамок, а чуть что не так - в топку их?!
Солнышко! Бог - есть любовь, а не зло! Не надо винить законы и законодателя, если вы по заслугам получили тюремный срок. Бог просто дал людям свободу выбора. Соломон говорит: Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы (Екклесиаст 7:29)
Сагила Мараткызы Лунушка! Вы почитайте Ветхий Завет - там же он требует сплошных жертвоприношений, поклонений, уничтожает целые народы, а однажды так вообще решил весь свет утопить!! Одна доброта прямо! ;*0
Бог - это все, это равновесие.
Сагила Мараткызы Что-то не заметно никакого равновесия на нашей Земле!
Войны начинают люди а не Боги.
Добро без зла не бывает, Бог это 50 на 50
Сагила Мараткызы А Бог вообще есть? И откуда такая цифра вообще?

И вообще, по-моему, ты еще пять минут назад атеистом был! ;*))
Богу Богово
Кесарю ...
Сагила Мараткызы •Верующий всегда чуть-чуть сомневается в своей вере; неверующий твердо уверен в своих сомнениях.
Хенрик Ягодзиньский
Существует ли холод?
нет - холод - это отсутствие тепла!
Существует ли тьма?
нет - тьма - это отсутствие света!
Существует ли Зло?
нет - зло - это отсутствие добра!
Так выразился Энштейн!

пы. сы. ты что не смотерл это го видео ?? О_о
Сагила Мараткызы Старый баян про Эйнштейна. Я отвечу тоже не новым:

Слепой и зрячий, когда они оба во тьме, не отличаются друг от друга.
Но если приходит свет, тогда зрячий видит свет, а тот кто слеп, остаётся во тьме.
Люди не слушаются Бога -отсюда зло.
Судя по Библии - Бог сам не знает добро он или зло, а Люцифер знал точно, за что и пострадал.