Религия, вера
Кто то может растолковать этот стих из Библии?
Евангелие от Иоанна (10:33 - 34) 33. Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек делаешь Себя Богом. 34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы Боги?
Это начало рассуждения, о праве называть себя Сыном Божиим. Иисус приводит слова из Писания -Вы боги,
обращенные к тем, к кому было адресовано слово Божие ( в Писании). То есть чада Божии. Далее: " Тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что я сказал: Я сын Божий? "
То есть Иисус объясняет, что если в Писании избранные могут называться богами, то нет богохульства в том, что Он называет себя Сыном Божиим.
1) слово боги написано в Библии - с маленькой буквы.
тварные существа, созданные по образу Божиюи наделенные духом Божиим (единородным) (и разумом соотвественно) - по сравнению с прочими тварями - как боги - т. е. высшие существа;
просто язык наш при всем богатсве очень ограничен и значение высшего тварного существа возможно обозначить только словами боги или ангелы. .
кстати, в дальнейшем в Евангелии есть и уточнение, что людям праведным уготована участь Ангелов - будут как Ангелы (т. е. настоящие человеки - свершенные в духе Божием, это новый Ангелов - земного происхождения, сотворяемые Всевышним ).
2) что Ты, будучи человек делаешь Себя Богом - это фрагмет свидетельство ложного обвинения, ибо Иисус никогда не называл Себя Богом - Всевышним.
одному слову можно придать разный смсыл - манипулируя написанием загл. и проп. буквы. .
скажешь в одном смсыле - запишут слышанное с другой и всё - смысл изменится для всех читающих впоследствии :)
Только quran.com
т. к. его сочиняли,
опираясь на текст
Библии.
т. к. его сочиняли,
опираясь на текст
Библии.
Каждая мать — богиня, а каждое дитя — плод взаимодействия физической природы и Божественного духа. Эта метафора помогает нам понять, что каждый человек имеет как земное, так и божественное происхождение. Отсюда становится понятен смысл евангельского изречения: «Я и Отец — одно» (Иоанн 10:30)
далее: "Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: "не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? " (Иоанн 10:33, 34). Здесь он ссылается на слова Моисея из Ветхого Завета: «Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы» (Псалом 81:6)
«Боги» и «сыны Всевышнего – все вы» - это судьи времен Ветхого Завета.
Судьям в Ветхом Завете было поручено право вершить суд Божий, потому они и назывались «судьями» . Посланники Божьи, которым открывалось Слово Божье, были названы «богами».
Правда, иногда Священное Писание называет богами реальных личностей. Тем не менее тщательное исследование ясно показывает, что слово «бог» в таких случаях применяется не для того, чтобы обожествить их. В языках, на которых писалась Библия, слово «бог» использовалось и для описания личностей, облеченных властью, а также имеющих божественную природу или связанных со Всемогущим Богом.
Например, в некоторых библейских стихах Иисус Христос называется богом (Исаия 9:6, 7; Иоанна 1:1, 18). Значит ли это, что Иисусу следует поклоняться? Сам он сказал: «Поклоняйся Господу, Богу твоему, и только ему совершай священное служение» (Луки 4:8). Итак, хотя Иисус и обладает большой властью и божественной природой, Библия не учит, что нужно ему поклоняться.
Ангелы тоже называются «богами» (Псалом 8:6, СоП; Евреям 2:7). Тем не менее нигде в Писании не говорится, что люди должны их почитать. Более того, когда однажды престарелый апостол Иоанн пал ниц перед ангелом, чтобы поклониться ему, ангел сказал: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Откровение 19:10).
Апостол Павел назвал Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4). Будучи «правителем этого мира» , Дьявол способствовал появлению бесчисленного множества ложных богов (Иоанна 12:31). Поэтому почитание любых богов, придуманных людьми, по сути, — поклонение Сатане. Однако Сатана не тот, кто заслуживает нашего поклонения, ведь он присвоил себе власть незаконно. Наступит время, когда он сам и все виды ложного богопочитания будут уничтожены. Тогда все человечество, все творение, будет вечно прославлять Аллаха-Бога Яхвэ как единственного истинного и живого Бога! (Иеремия 10:10).