Религия, вера

Что символизировало дерево ознания добра и зла в Эдеме?

А. Родин
А. Родин
29 721
Дерево-символ власти Бога. Проявляя послушание, Адам и Ева могли показать, что уважают власть любящего Бога и желают исполнять его повеления.
Павленко Сергей
Павленко Сергей
684
Лучший ответ
Оно символизировало-Сатану, как символ смерти, который убивает. В дереве заключены все принципы смерти. через самостоятельные запретные познания, можно сравнить (чтобы было понятно) с тем. что ребенок узнает о сексе раньше времени. Человеку Бог хотел давать знания, но только Своим путем, путем нетленной жизни-вечной, но люди предпочли добывать запретные знания-несвоевременные и поэтому это убивает всех и ведет к греху и смерти. Сатана знал о таком последствии и поэтому подбил Еву на опасный путь-смерти.
Настёнка Александрова Плодиться и размножаться Бог повелел первым людям до того,как запретил есть с дерева.Бытие 1:28-плодитесь и размножайтесь,Бытие 2:17-не ешь с дерева познания.)))
Это был босс первого уровня игры под названием - рождение ЧЕЛОВЕКА :-)
"чтобы человек не возмнил о себе много и надменно не превозносился - как будто бы он, вследствие данного ему господства и свободы, не имел (над собою) владыки и таким образом погрешил бы против Бога, своего творца, преступая свой предел, - и не пришел к самодовольной гордой мысли против Бога, ему дана была Богом заповедь, чтобы он знал, что своим владыкою имеет Господа всего. Также и некоторый предел поставил ему (Бог) , чтобы он, если соблюдет заповедь Божию, постоянно пребывал таким, каким был, т. е. бессмертным; если же он не соблюдет, то сделается смертным, обратившись в землю, от которой началось его творение. Заповедь была следующая: "От всякого дерева, которое в раю, ты можешь есть по желанию, только от дерева, от которого познание добра и зла, вы не можете есть, ибо в тот день, в который вы вкусите, смертию умрете" (Быт. II, 16-17)."
(Ириней Лионский 2-ой век "Доказательство апостольской проповеди")
Малик Тогусов
Малик Тогусов
10 423
Символизировало послушание и преданность человека Богу. Это был первый Завет (договор послушания) между человеком (творением и Творцом)

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт. 2:16,17)
Илья Иванов
Илья Иванов
2 275
горе от ума
Михаил Жданов
Михаил Жданов
1 582