Религия, вера
Что символизировало дерево познания добра и зла?
Исходя из аналогии с луной или с линяющими животными, первобытный философ пришел к заключению, что первоначально некое благожелательное существо предназначило в удел человеческому роду вечную юность, что человек даже действительно наслаждался таковой и что, если бы не какое-то преступление, несчастье или просто ошибка, человек никогда бы не расстался с этим счастливым даром. Люди, которые связывают свою веру в бессмертие со сменой кожи у змей, ящериц, жуков и прочих животных, естественно, смотрят на них как на своих ненавистных соперников, лишивших человечество великого блага, предоставленного ему богом или природой. Отсюда легенды о том, как могло случиться, что столь несовершенные создания сумели отнять у нас этот бесценный дар. Подобные легенды широко распространены по всему миру, и было бы удивительно не встретить их среди семитов. Предание о грехопадении человека в III главе книги Бытие есть, по-видимому, сокращенная версия мифа дикарей. Лишь немногого не хватает для довершения сходства библейского предания с аналогичными мифами, встречающимися у дикарей во многих местах земного шара. Главный, почти единственный пробел — это умолчание библейского автора о том, что змея вкусила плоды от древа жизни и что следствием этого для нее явилось бессмертие. Нетрудно объяснить причину такого пробела. Рационализм, характерный для всего еврейского рассказа о сотворении мира, лишил вавилонскую традицию ее гротесковых черт — и тех, что украшали, и тех, что уродовали ее, — и, конечно, не мог согласиться с утверждением о якобы бессмертии змей; редактор окончательного варианта этого рассказа решил избавиться от такой обидной для верующего подробности, просто стерев в легенде все места, связанные с ней. Однако зияющий пробел, который остался после его правки, не ускользнул от внимания комментаторов, безуспешно пытающихся понять ту роль, которая отводилась в этом рассказе древу жизни. Если я не ошибся в своей интерпретации этой легенды, значит, благодаря сравнительному методу тысячелетия спустя удалось отреставрировать древний холст, восстановив во всей примитивной грубости те варварски-яркие краски рисунка, которые были смягчены или стерты искусной рукой еврейского художника.
Жизнь человека
Выбор
Мир временности, мир двойственности.
Не "символизировало",а это система для которой человек не предназначен и потому разрушается, стал мертвым и осужденным.
Жизнь человека - в Боге, во Христе, это древо ЖИЗНИ.
Вероятно в изначальном мифе было Древо смерти как антипод Древа жизни. Почему появилось Древо познания я не знаю
Возможность сделать выбор.
Daria Savosina
СВОБОДУ выбора и результат-
думать
Власть Бога на Земле. Что Только Он устанавливает нормы добра и зла для людей.
Мирскую жизнь.
Ibrahim Amanov
Дерево символизировало власть или право Бога устанавливать нормы добра и зла.
Древо познания добра и зла - конопля. Древо познания вечной жизни - читай писание внимательно.
мотивацию для развития.
Христа
Восприятие мира человеком как злое и доброе.
Разум под которым вырастает змеюка Совесть
появление у человека сознания

закон, смотри, изучай, но не пробуй (сделать).
плод - это деяния
выбор между Богом и дьяволом, злом и добром
Право Бога, как Создателя и Владыки всего существующего, определять для своих творений границы добра и зла. Исполняя закон из Бытие 2:17, Адам и Ева могли показать, что уважают власть и нормы своего небесного Отца и жить вечно. Смерть их ждала только в случае нарушения этого закона. Они перестали быть совершенными, став грешными, т. е. смертными.
Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
Символизирует развитие разума и познания истины, а чтоб ее познать, надо уметь отличить добро от зла
Ibrahim Amanov