Религия, вера

Что символизировало дерево познания добра и зла?

Ibrahim Amanov
Исходя из аналогии с луной или с линяющими животными, первобытный философ пришел к заключению, что первоначально некое благожелательное существо предназначило в удел человеческому роду вечную юность, что человек даже действительно наслаждался таковой и что, если бы не какое-то преступление, несчастье или просто ошибка, человек никогда бы не расстался с этим счастливым даром. Люди, которые связывают свою веру в бессмертие со сменой кожи у змей, ящериц, жуков и прочих животных, естественно, смотрят на них как на своих ненавистных соперников, лишивших человечество великого блага, предоставленного ему богом или природой. Отсюда легенды о том, как могло случиться, что столь несовершенные создания сумели отнять у нас этот бесценный дар. Подобные легенды широко распространены по всему миру, и было бы удивительно не встретить их среди семитов. Предание о грехопадении человека в III главе книги Бытие есть, по-видимому, сокращенная версия мифа дикарей. Лишь немногого не хватает для довершения сходства библейского предания с аналогичными мифами, встречающимися у дикарей во многих местах земного шара. Главный, почти единственный пробел — это умолчание библейского автора о том, что змея вкусила плоды от древа жизни и что следствием этого для нее явилось бессмертие. Нетрудно объяснить причину такого пробела. Рационализм, характерный для всего еврейского рассказа о сотворении мира, лишил вавилонскую традицию ее гротесковых черт — и тех, что украшали, и тех, что уродовали ее, — и, конечно, не мог согласиться с утверждением о якобы бессмертии змей; редактор окончательного варианта этого рассказа решил избавиться от такой обидной для верующего подробности, просто стерев в легенде все места, связанные с ней. Однако зияющий пробел, который остался после его правки, не ускользнул от внимания комментаторов, безуспешно пытающихся понять ту роль, которая отводилась в этом рассказе древу жизни. Если я не ошибся в своей интерпретации этой легенды, значит, благодаря сравнительному методу тысячелетия спустя удалось отреставрировать древний холст, восстановив во всей примитивной грубости те варварски-яркие краски рисунка, которые были смягчены или стерты искусной рукой еврейского художника.
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Жизнь человека
Выбор
Илья ..
Мир временности, мир двойственности.
Сергей Зиедс
Не "символизировало",а это система для которой человек не предназначен и потому разрушается, стал мертвым и осужденным.
Жизнь человека - в Боге, во Христе, это древо ЖИЗНИ.
Вероятно в изначальном мифе было Древо смерти как антипод Древа жизни. Почему появилось Древо познания я не знаю
Ibrahim Amanov Дерево Познания добра и зла, означало, что только Бог в праве устанавливать нормы добра и зла, только в так люди могли бы жить вечно и быть счастливыми.
Оно символизировало Божью власть, съев от этого дерева, люди отвергли Божью власть, теперь мы все пожинаем плоды этого мятежа.
Возможность сделать выбор.
Юля Лихачёва
Daria Savosina СВОБОДУ выбора и результат-
думать
Власть Бога на Земле. Что Только Он устанавливает нормы добра и зла для людей.
Флюра Андреева
Мирскую жизнь.
Николай Молов
Ibrahim Amanov Дерево символизировало власть или право Бога устанавливать нормы добра и зла.
Древо познания добра и зла - конопля. Древо познания вечной жизни - читай писание внимательно.
Azamat Bekembaev
мотивацию для развития.
Олег Шаго
Христа
Восприятие мира человеком как злое и доброе.
Разум под которым вырастает змеюка Совесть
Nas'kooou Ratbekovna
появление у человека сознания
Нина Кошкина
Dinara Irgasheva
закон, смотри, изучай, но не пробуй (сделать).
плод - это деяния
выбор между Богом и дьяволом, злом и добром
Путкин Данила
Право Бога, как Создателя и Владыки всего существующего, определять для своих творений границы добра и зла. Исполняя закон из Бытие 2:17, Адам и Ева могли показать, что уважают власть и нормы своего небесного Отца и жить вечно. Смерть их ждала только в случае нарушения этого закона. Они перестали быть совершенными, став грешными, т. е. смертными.
Бойко Лилия
Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
Символизирует развитие разума и познания истины, а чтоб ее познать, надо уметь отличить добро от зла