Религия, вера

Ау! Богословы! Чем принципиально Аллах отличается от Иеговы?

одно Имя было открыто арабам, другое - христианам.
Татьяна Ярошенко
Лучший ответ
Шахидам Ахметова Тогда почему же у них священные книги (от Бога ) такие разные?
Один ГОСПОДЬ.
Галина Лысенко (Безуглова) алах НЕ отец Авраама, Исаака и Иакова!!!!
Галина Лысенко (Безуглова) БОГ един есть! да алах тут причем! БОГ любит Израиль! алах ненавидит! алах девушка дех пустыни
Этническая версификация Имени Единого
Аллах (элохим) -Бог по- арабски.
Ольга Бурова
Яхве (Иегова) - это одно из ветхозаветных имён Бога.
Аллах - это не имя. Значение этого слова - Единый Бог.
Здесь богословов нет, а в основном пустословы)
Алмас Смагулов
Vitaly Zhevzhik ты себя к ним относишь -это точно
Аллах это не имя. . это титул. . типа Господь. .
А Иегова это имя Бога ...Это единственное имя-глагол. . имя-действие... И переводится дословно ОН ДАЁТ СТАНОВИТЬСЯ.. .
Шахидам Ахметова Аллах это титул Бога? Значит сказать Аллах Иегова это правильно?
алах - дух пустыни.

вы не найдете о нем НИКАКИХ откровений!

он НЕ может явить себя к людям - тогда они побегут от него, он есть антилюбовь!

тогда как Творец многократно и разнообразно приходит и говорит с людми! сегодня ОН Духом Святым хдесь и это для каждого, чтобы общаться и учиться и многое, многое....
Павел Мокринский Что значит "не найдете откровений"? А Вы Коран пробовали читать? Ислам относится к т.н "религиям откровения".
Куралай Искендирова кем? и куда относится? МОЙ БОГ явился ВСЕМ в пустыни огнем и облаком, пришел во плоти Мессия и является каждому Духом Святым!!
Иисусом Христом!
Шахидам Ахметова А это кто? Аллах в человеческом облике?
Наська Максименко Ну если под словом Аллах разуметь Бога о котором говорит Библия, то - да!
Возрастом)))
Основным принципом доктрины исламского единобожия является утверждение того, что существует только один Бог — Творец всего сущего.
Яхве, другой вариант — Иегова; православном христианстве — Бог единый в Троице.
Незнаю что означает Иегова, но знаю что есть такая секта, а чем отличается? Тем что Аллах - Бог, а Иегова - дае незнаю.
В9
Виктор 921
Шахидам Ахметова Иегова это имя Бога в Ветхом завете.
Аллах - это Бог (переводится так) , а Иегова - это его личное имя, значит: я стану тем кем пожелаю стать
Ekaterina Smykova
другая сторона одной медали
Darja Petrova
В этих двух религиях несилен. Но если их сравнить с Богами других монотеистических религий то думаю что ничем принципиально
Тема ,
отличается в том, что аллах откровенничал с мухамедом, а иегова не знал о мухамеде, иегова знал христа.
Вася Кедов
Шахидам Ахметова С вашей точки зрения Аллах и Иегова это разные сущности?
«255. Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он - Возвышенный, Великий» . (Сура «Корова» )

«22. Он - Аллах, и нет божества, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное. Он - Милостивый, Милосердный.
23. Он - Аллах, и нет божества, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи.
24. Он - Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик. У Него - самые прекрасные имена. Славит Его то, что на небесах и на земле. Он - Могущественный, Мудрый» . (Сура «Собрание» )

Он Сам Себя назвал – Аллах, то есть – Тот, кому поклоняются любя и возвеличивая. Никто другой этим именем не называется!
НИЧЕМ! Ну разве что своим мифом
У Кураева есть хорошая лекция на эту тему, поройтесь в гугле.
Людмила Королева Слушала некоторые вещи Кураева. К сожалению, этот человек использует методы сравнительной характеристики, что не к лицу священнику, и тем самым проповедует межрелигиозные антипатии. Кроме того он вводит в заблуждение людей не очень хорошо знакомых с Библией. Ничему хорошему г-н Кураев научить не может.