Религия, вера

В чем разница между синтоизмом (Япония) и даосизмом (Китай) ? Есть какие-нибудь принципиальные отличия?

Yulya Kirillova
Принципиальное отличие в том, что синтоизм - это политеизм, а даосизм - материализм.
Гульжан Баймуканова
Лучший ответ
Шинтоизм - анимизм, а даосизм - философия. Принципиально разные вещи.
Синто это религия поклонения предкам- создателям Японии -Ками, даосизм -практика освобождения от страданий философа и отшельника Лао-Дзы, принципы Дао, созерцания.
Синтоизм - язычество, олицетворяющее духи предков и нек. самураев.

Смысл даосизма - изучение окружающего, опираясь на "Канон перемен" и методом недеяния.
Алмас Ожаев
синтоизм религия чисто японская. . там всякие местные духи и божества.. . аналог нашего язычества. а даосизм это нечто большее чем религия - это образ жизни прежде всего. . а мировоззрение там бывает смешанное.
Юля Балкова
У каждого народа существовали национальные или этнические верования, согласно традициям и философии жизни данного народа - передающиеся из поколения в поколения тысячилетиями - их еще называют АНИМИЗМ И ПОЛИТЕИЗМ. Примером может служить: Синтоизм - у японцев, Тенгризм - у тюрков, монголов и булгар, Веды - у славян, Ригведа и Брахманизм- у индусов, Тотемизм и Друизм - у жителей Европы !!!
Современные авраамические религии - Ислам, Христианство, Буддизм и частично Даосизм - это религии личностей Мухаммеда, Иисуса, Гуатама и Лао-Дзы. Поэтому эти религии могли накладываться на любой социум в любом народе. Цель - авраамических религий - уравнять или стереть все национальные и традиционные культурные обряды и мироустройства - и привести народ в "зомби - социум" с единиыми законами и сводом правил поведения и мироощущения !! Христианство - не противление злу насилию (рабство с рождения), Ислам - духовно-воинственный джихад с неверными, Буддизм - отречение от мирской жизни, Даосизм - бездеятельность (единство противоположностей).
Сейчас период КАЛИ-ЮГА - период потрясенний мировосприятия и жизнеустройства - правят : Серебролюбие, Лицемерие, Власть, навязывание имперских и государственных желаний в ума простолюдинов - при этом закрывая истинную картину мира.
Возвращение к своим этнос-религиям - ЛУЧШАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА В Ц|ЕЛОМ, и НАРОДОВ В ЧАСТНОСТИ !!!
это все секты, духовные практики. К религиям не относятся совсем. а зачем в таком случае разницу искать, она не столь важна.