Религия, вера
Возьмёте ли Вы без спроса чужую вещь, которая "плохо лежит", зная, что воровство преследуется по закону?
У хорошего хозяина плохо не лежит. Класть плохо - грех, обо сказано: "не вводи во искушение". Если обронили цепочку - нет, спрошу чья; Если ржавеет у сломанного забора - сопру обязательно. Любая вещь имеет право служить человеку, а не ржаветь под забором.
Смотря кому эта вещь принадлежит...
Nursaule 2013
Хоть кому. Она - чужая.
Чужое никогда не возьму....
Нет. Просто порядочность не даст об этом даже подумать.
"плохо лежит" - понятие растяжимое.
Nursaule 2013
Конечно, можно ещё оправдаться, назвав воровство - "прихватизацией" )))
А что нужно еще и спросить?
если взять, то что мне не принадлежит - значит украсть -значит неподчиниться Богу - значит потерять дружбу с ним - НЕТ, НЕ ЗА ЧТО !!!
нет не возьму
Не возьму. И хорошенько отдубасил бы того, кто сегодня взял моё партмоне с деньгами, карточками и загранпаспортом.. . На полчаса забыл в ателье.. . Что за люди? До сих пор как-то нехорошо после этого на душе - и злость одолевает, и даже как-то стыдно, вообще за людей. Кстати сказать, именно поэтому меня бесит воровской шансон, где воспевают ловкачей этой "профессии", их быт и трудности, переживания лишения свободы.. . "Поубивал бы" за такие песни. Не видели эти "певцы" как плачет молодая школьная учительница, у которой разрезав пакет вынули кошелёк с и без того нищенской зарплатой.. . Государство обокрало, так еще эти уроды (извините за выражение) . Я очень спокойный человек, но когда эти слезы увидел - озверел. Даже не знаю, что сделал бы с таким "ловкачем", если бы поймал...
Смотря где она лежит.... Я лично могу взять разве что выброшенную (т. е. лежащую на помойке) вещь.
Не возьму, даже подумаю обэтом.
даже мысли такой не возникнет!
да.
ничего чужого не возьму. закон тут симулякр совести =)