Религия, вера
" Был ли Иисус обучен грамоте?" и это вопрос задает - " просветленный", да еще пишет что он не нашел подтверждений ...
Иисус не получил диплома об окончании высшего заведения, но над тем, что Он сказал - ломают голову профессора и доценты всего мира. Не написал ни одной книги, но о Нем написано столько библиотек!! ! что не перечитать. Он не написал ни одного музыкального произведения, но во славу Его написано столько величайших шедевров! Не знаю, был ли Он ученным или образованным, но однозначно Спасителем мира стал!!!
Уже нашли "Евангелие от Иисуса"? :-))
Хотя бы косвенное упоминание, что Христос кому-то записку написал.. или письмо.
Небыл он обучен грамоте так как, он являлся сыном плотника, этому сословию запрещалось обучение грамоте. Это историческии факт.
так всетаки был ли грамотный исус? история умалчивает. нигде не сказано что он писал или хотя бы читал. все говорил. да буянил по пьяне.
просто тут много категорий, может человек"просветления"в политике достиг или в ЗЛО, или вообще в юморе с растениями...
Ну и? есть подтверждения или только осуждения просветленного?
был, пальцем на песке (когда остановил побиение блудницы) Он написал имена и грехи тех кто собирался ее закидать камнями.. спросил кто без греха и стал писать их грехи: )
Правильно! Все или почти все еврейские мальчики учились в школе читать. Иисус не был исключением:
==========================================================
48 [В школе] 2
А еще жил в Иерусалиме некто по имени Закхей, мальчиков обучавший. И сказал он Иосифу:
— Отчего, о Иосиф, не приводишь ко мне Иисуса грамоте его обучать?
Обещал ему это Иосиф и госпоже Марии о том поведал. И отвели Господа к учителю, который, едва увидев Его, написал Ему алфавит и велел, чтобы Он произнес: "Алеф". И когда Тот сказал "Алеф", приказал учитель Ему "Бет" говорить.
48 [В школе] 2
Иисус был, это бесспорно. А вот все ли апостолы, особенно евангелисты... Вот тут меня мучают смутные сомнения
А вы нашли? Только "логические" выводы типа как у Дмитрия Тегая не приводите...
сказано в 12 лет проповедывал в храме нигде не учась и люди дивились мудрости его, он имел Божьи знания ...
В еврейских семьях любого сословия считалось обязательным обучить ребенка профессии и грамоте.
Адепты восточных заблуждений, считая себя якобы просветленными, часто впадают в обыкновенное невежество и незнание сути предмета. Темнота однако это есть.
Он ч и т а л свитки в синагогах и толковал их. О чём это говорит? ! Об глубокой образованности. Это дозволялось делать только высокооразованным книжникам.
И не надо забывать, что Христос Создатель вселенной и нас: " ибо Им создано всё,
что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое:
престолы ли,
господства ли,
начальства ли,
власти ли, --
все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит" - Кол. 1, 16-17.
То есть в Его ведении все знания мира.
Он выше этих знаний, Он - И с т и н а.
что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое:
престолы ли,
господства ли,
начальства ли,
власти ли, --
все Им и для Него создано;
То есть в Его ведении все знания мира.
Он выше этих знаний, Он - И с т и н а.
После 20-минутной Нагорной проповеди Христа, за ним последовали сотни людей. Если бы он не был грамотным, то врядли это произошло.
был грамотный, читал по обыкновению в синагоге писания
Судя по вопросу этот "просветлённый" просто не просвещённый. :)
Подтверждений он и не найдёт, наверное, никогда. Потомучто:
1) Иисус Христос - является Сыном Божиим, Богочеловеком и соответсенно сам есть и истина, и жизнь ( т. е. ему, как Богу не нужна никакая граммота )
2) Этот вопрос никак не касается вопросов предложенного им (Иисусом) учения.
Не надо равнять Иисуса с оборванцем. Он был обучен гораздо более важным вещам.
Спокойно, людям свойственно ошибаться. Не нашел тогда - теперь может заглянет сюда и еще больше "просветлится".Христос был грамотным. Это фокт. Он любил разговаривать с мудрецами и прочими учеными людьми, причем нередко выходил победителем из дискуссий)