Религия, вера

Что бы произошло в дальнейшем, если бы Пилат казнил не Иисуса, а Варавву? Здесь, наверное, уже задавали такой вопрос...

Пророчества все равно бы исполнились. Христа все равно бы распяли. Ведь первосвященники ясно ответили Пилату, не нашедшему в Иисусе никакой вины, что согласны, чтобы кровь Иисуса была на них и их детях. Это говорит о том, что они не успокоились бы, пока не убили бы Иисуса. Сатана (см. Бытие 3:15) должен был укусить Иисуса в пяту.
Kural Kurimbayev
Лучший ответ
Это описано не случайно. Если бы не произошло замены, а под Вараввой подразумевается весь человеческий род, то мы бы остались навечно в грехах наших и не было бы никакой надежды на спасение, и оставались в рабстве.
Abdugani Abdukodirov
Танюша . . . . . . . . Но тогда получается, что вердикт языческого римского наместника, подталкиваемого жрецами и толпой решил дальнейшую судьбу миллионов людей?
Ничего бы существенно не изменилось
Илья Иванов
Танюша . . . . . . . . То есть, Иисус продолжил бы свою миссию, а затем легитимным путем стал царем иудейским? Это уже совсем какой то другой расклад...
Все равно потребовали бы казни Иисуса. Это было решено Богом принести Сына в жертву и этого было бы не избежать никак. Иисус Сам добровольно согласился на смерть ради нас. Ему Слава!
В другой интерпретации.. Иуда бы бабло не заработал..
Народное восстание и полное истребление евреев Римом...
не стал бы спасителем нашим
Богдан Гутник
Римская Империя существовала бы дольше и некоторые другие царства тоже. Обратитесь на какой-нибудь форум по альтернативной истории.
Андрей Орлов
пидеров там по любому распинали, было бы немного позже!
Идея была, нужны были приверженцы, последователи... И поэтому, все равно, это случилось бы - распятие Иисуса. Но, предположим, что ничего этого не произошло... И что? Мир бы не остановился... Но, может быть, дольше бы люди оставались невежественными...
Танюша . . . . . . . . Невежественными , как Аль-Фараби, Авиценна и греко-римские ученые и мыслители????
годиком раньше, годиком позже, появился бы следующий. идея то уже была, а незаменимых у нас нет!
Вы просто предлагаете пофантазировать. Какой тут может быть исторический аспект?
То что произошло тогда, ДОЛЖНО было произойти! Если бы не Пилат, то другой человек в таком же титуле сделал это. Если бы не Варрава, то другой человек был бы на его месте.

Иисус сам о себе говорил - "Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" (Матфея 20:28).

Изучайте Слово Бога и вы увидите исторический аспект. Ведь Бог заранее сказал пророчества, не только что произойдет, но и как! Например, что Иисуса предадут за 30 серебряных монет, что казнят его язычники, что казнят его вместо другого. И т. д.
Edward S
Танюша . . . . . . . . Спасибо, я Вас понял. "Исторический аспект" меня заинтересовал просто по человечески, разве это запрещено? Вы все же противоречите сами себе, в первой части ответа отвергая его возможность, а во второй части все же не исключаете возможность его "увидеть".
Он бы не стал Богом в том смысле, какой этому придают христиане.
Laura Gabdugalieva
Ни одно из обещаний Бога не осталось не исполненным. Так что Иисус должен был умереть, он знал об этом (т. к. жил долгое время с отцом на небе и знал, что будет Миссия, но не знал кто это будет) и хотел этого. Как видно из Библии он мог неоднократно избежать смерти (убежать из города, пред Синедрионом оправдаться или Пилатом) , но не стал этого делать.
Значит бы Библия врара и все пророчеста=ва об Иисусе были бы не правдивы.
Андрюша :d