Религия, вера
Вопрос атеистам: когда вы определялись с мировоззрением какие доводы приводили себе?
Какие тут могут быть доводы? Достаточно Библию почитать!
Виктория Аксёнова
этот довод неуместен. если даже признать, что вся библия сплошная туфта, то это позволило бы лишь не признавать за ней статус Божественного откровения, но никак не доказательство небытия Бога.
...как-то вот с сотворением Евы из ребра Адама.. . вот не сложилось у меня:)) )
... да и с непорочным зачатием... ээээ.... напряженка...:)) )
...про сотворение мира за 7 дней вааааащееее не говорю:)))
Я никогда не говорил, что бога (или как там его называть) нет. Просто доказательства, предъявляемые религиями оказались для меня малоубедительными. Вернее НЕубедительные.
Согласитесь, практически ВСЕ логически (!!!) выводимые из священных писаний постулаты оказались отвергнуты современной наукой.
Виктория Аксёнова
Какие вы рассматривали доказательства бытия Бога? Оч. хочется узнать, чес слово.
По поводу текстов священных писаний: во первых там ни слова о том, что земля центр вселенной и первое создание. Во вторых с чего вы взяли, что нечто в текстах священного писания опровергнуто наукой? Таких научных фактов нет. И если даже признать, что вся библия сплошная туфта, то это позволило бы лишь не признавать за ней статус Божественного откровения, но никак не доказательство небытия Бога.
не пощупаю--не поверю.
Виктория Аксёнова
Стало быть на этом основании вы так же сомневаетесь в наличии таких вещей как субатомный мир, дно Марианского желоба, отдалённые галактики, ваш собственный ум...
Читал библию и понял, что если бог и есть (в чем ялично сомневаюсь) то, он не может быть таким корысным, жестоким, бесталковым убийцей.
Виктория Аксёнова
Если вы действительно читали библию, то позвольте узнать ГДЕ вы там увидели корысть и жестокость от Бога? А на счёт отнятия жизни: вы забываете разницу между Богом и человеком. Человек убивает по злобе, по алчности и т.д. Т.е. движимый своими страстями. И тем самым совершает зло даже в большей степени по отношению к себе, чем к убитому. Т,к, соделанный грех это уязвление духа человека. Когда Бог отнимает жизнь, Он точно знает, что творит благо, т.к. изымает человека из мира в момент его наилучшего духовного состояния, в соответствии с которым и определяется посмертная участь человека. В случае с младенцем, поскольку тот невинен, однозначно исход в Рай, вместо воспитания родителями грешниками и как следствие греховность их чада. А для грешника взрослого - наименьшие муки в Аду. И ещё, в отличии от человека, Бог забирает то что дал.
Это не приходит - " Бац до меня дошло озарение! ". Все постепенно... настолько постепенно что и не приходилось как-то доказывать себе самому что-то. Возможно глядя на религию и приходишь к неверию во всю эту х****
Вы ничего не поняли и у вас куча вопросов? - Да мне фиолетово=) - я вам не проповедник или дипломат скрывающие суть за множеством ненужных слов.
Виктория Аксёнова
Оригинальный ответ ))
Резюме 1-го абзаца: я вааще не думал об этом.
Резюме 2-го абзаца: и не хрен меня спрашивать.
Самый оригинальный, только за это и проголосую.
я прошёл долгий и тернистый путь от сперматозоида до атеиста...
Виктория Аксёнова
как может быть тернистым путь в один шаг?
Я с ним не определялся, мне глубоко всеравно как и от кого произошол род людской, но я считаю эволюцию более достоверной чем божественное сотворение.
Виктория Аксёнова
А кто сказал, что одно исключает другое? Ни в библии, ни в христианском богословии об этом ни слова.
Я не сразу стал атеистом. Я даже верил.. . когда ребенком был и ничего не понимал. А потом начал задумываться.. . я не нашел никаких убедительных доказательств его существования. Все эти увертки, что, мол, его надо почувствовать в себе и т. д. - это полнейшая белеберда, просто других доказательств нет. И чем дальше, тем больше убеждаюсь в своей правоте. Не даром говорят, что верующие могут быть сколь угодно умными, но уровень знаний их ограничивается верой. Между прочим, в Библии есть такая фраза: "Кто прибавляет в мудрости, тот прибавляет в скорби"... вот почему они все такие жизнерадостные? Признаюсь, действительно, "в неведении - блаженство", но я предпочту знать истину и умереть, чем жить во лжи.
Виктория Аксёнова
А может вы искали не там? Мне стало интересно чем это вы всё больше убеждаетесь в небытии Бога, если доказательств тому нет и не может быть в принципе. Как вы знаете доказать - это значит предъявить свидетелей или предоставить способ убедиться самому. Всё это имеется в христианстве, а атеизм этим похвастаться не может. Так же и наука, к которой часто апеллируют как к доказательнице Его небытия, самое большее на что способна - это заявить, что пока Бог не обнаружен, т.к. сама наука установила постулат "познаваемый мир бесконечен".