Бог творил людей для Себя чтобы счастливо жили и правили Землей.
А Коран не от Бога. От Бога Библия.
Религия, вера
Интересно. Зачем Аллах сотворил часть людей для геенны ? +
☆ Верочка
Ну ты дурень сказанул. В аду тебе место
Абдула прав! Прежде чем цитировать уточни. Это Сура 7. Преграды.
Но смысл твоего вопроса от этого не меняется. Тоже Жду ответа.
Чтоб наказать за грехи конечно. Другого смысла я не вижу.
"Мы создали много джиннов и людей" ---есть сомнения в том что Аллах создал много джиннов и людей?
Нет.
Есть сомнения что часть из них будет гореть в геене огненной?
Нет.
Олег Егоров
Но не для этого их изначально готовили. Лишать свои творения заведомо способности делать добро и лишать их рая кажется неразумным. Это всё равно что сказать, что инженеры проектируют машины для аварий. Не это ведь конечная цель Божьего замысла. С уважением Алексей.
Олег Егоров
Вот хорошо об этом написано. http://dubna-blago.ru/vopr/vopros_antinomia.html Истину ведает лишь Аллах.
Олег Егоров
Хотя по ссылке то же противоречие. автор рассуждает о жизни, как о величайшей ценности, но забывает слова священного для себя Писания о том, что кое для кого "не родиться" "лучше". Но нерождение - это почти то же, что и смерть. С уважением Валерий.
Геена Огненная - это место (географическое) , где язычники Востока приносили в жертву людей (детей) своим многочисленным богам. Об этом лучше всех был осведомлен Магомет, т. к. сам был язычником.
НО как говорится - свято место пусто не бывает. И вот уже никто не помнит, что такое геена, зато теперь ею можно пугать детей и неверных. Да и правоверных тоже, что бы ни-ни, не вздумали дергаться, а иначе "истина" покажет кузькину мать.
п. с. Б-г сотворил людей для добрых дел, для созидания, для того, что бы они несли свет знаний, сажали цветы и деревья.. .
Для этого он им дал в руки Заповеди.
Но куда деть богов, которых развелось великое множество? И вот уже появился трехликий Иисус, лунное божество Аллах, Магомет которому Аллах вложил в руки нож и отправил убивать во имя себя-любимого.. .
Или другими словами - на каждый товар есть свой купец.
Для этого он им дал в руки Заповеди.
Laula Baibolatkyzy
Ошибаетесь!вы имеете ввиду свалку на земле ханаана?!это свалку назвали в честь геены!
Почуствуйте разницу
Иван Прыганов
В чём?
В 9 суре всего 129 аятов. Точнее называйте номер суры. Это 7 сура 179 аят вот с комментариями.
7:179
“Для Ада Мы сотворили немалое количество людей и джиннов [они придут к заслуженному согласно их личному мирскому выбору, а Богу это изначально известно] . У них [в период сознательного пребывания в мирской обители] были сердца, которыми они не понимали [чувствительность, восприимчивость, отзывчивость, щедрость души, мягкость, сострадание не были присущи им; совесть их молчала] ; они имели глаза, которыми не видели (не хотели приглядеться) , и уши, которыми не слышали (не желали прислушаться) [новые познания, наставления, назидания зачастую были чужды им, они их не видели ни в жизни, ни в книгах, ни в устных наставлениях других людей, а также – не слушали. Они брали от жизни все, без разбора, и мало о чем задумывались] . Они подобны животным, хотя – хуже (более заблудшие) [ведь животные, пусть даже инстинктивно, но стремятся к полезному, хорошему, а эти люди совсем не воспринимали жизнь всерьез, транжирили ее, не задумываясь о последствиях] . Они – невнимательные (беспечные, небрежные) [своим неверным отношением к жизни достигли в этих неприглядных качествах высших уровней, а точнее – низших. К чему-то большему, чем пить, спать, поглощать продукты питания и безудержно приумножать благосостояние или апатично бездействовать, они подняться не смогли, не пожелали, не захотели. Страх остаться голодными и мирская ненасытность лишили их земного благополучия и счастья в вечном. Это – их выбор, в нем они были абсолютно свободны] ”.
7:179
Олег Егоров
Это всё равно, что отвечать на вопрос о сотворённости Богом ада. Ад сотворён Богом?
Давайте ответим "да". В этом смысле Бог является формально творцом зла. Ересь? Ересь...
Ответим "нет". В этом случае, значит кто то сотворил его помимо воли Бога. Значит Бог не всемогущ?.. Значит в планы Бога кто-то внес свои "коррективы"?.. Значит случился "форсмажор" - нечто, не запланированное Богом?... Ересь?... Тоже ересь. Видите - и "да" и "нет"-одновременно ересь... С уважением Алексей.
А разве у христиан нет понятие ада? и для чего или для кого он сотворен, конечно для людей не правда ли и кто же создал этих людей? И Абдулла написал вам талкование правильно
Валерия Самсонова
Вообще-то с точки зрения христианства Бог не создавал Ад, и уж точно он не создавал Ад, чтобы пытать людей, сдирать с них кожу и жарить в сковородках.
С точки зрения христианства "врата Ада будут заперты изнутри". То есть грешные люди по своему душевному устроению САМИ не захотят оказаться в присутствии Божием, который Свят и Безгрешен.
"сковородки, огненные озера, котлы, расплавленный свинец, пыточные орудия являются метафорами. Это педагогический прием, с помощью которого христиане объясняли друг другу ужасность адских страданий".
"разрыв с Богом — это само по себе страшное мучение"
Подробнее читайте здесь: https://foma.ru/chto-tserkov-govorit-ob-ade.html?amp
пойдут ли верующие в след за ними?
Иван Прыганов
Сотворённые Аллахом верующие, за сотворёнными Аллахом неверующими?
Чтобы неверные были-надо же резать кого-то
добро опирается только на зло, а больше не на что.
Иван Прыганов
Зло порождает зло.
Нет никакой Геены огненной. Всё это фигня и профанация.
Это действительно так! жестоко, но это правда.... предопределен огонь к большенству людей и джиннов. Неверующие это как расходной материал, они не за что не уверуют! ведь посредством одних Аллах испытывает других как правило праведных, благочистивых, верующих создании да бы убедится в правдивости и убежденности избранных. Иногда этот расходной материал даже прибавляет иман тем что все таки Аллах прав на счет неверующих. Ведь заносчивость неверных усиливает ненависть к ним ради Аллаха. Шанс к богобоязненности предоставляется всем! у покорных больше шансов получить награду.
Олег Егоров
Если они изначально сделаны такими, то нет смысла говорить о вине и наказании. Когда они окажутся в аду, то будут наказаны? Но наказан может лишь тот, кто обладал некой свободой воли и мог не совершать беззакония. Наказывается человек за неправильный выбор так. В другом месте явно указывается, что нечестия Бог не творил: сам человек погряз в нём. То есть не таким задуман человек.
Олег Егоров
К тому же Гееномом и Тофетом именовали свалку возле Иерусалима. Поэтому, здесь лучше говорить именно о геенне, об огне, чем об аде. Да, в других местах говорится о воздаянии, но здесь нужно понимать просто: не будет радости для тех, кто имел уши, но не пожелал слушать и т. д. И пусть не смущается праведник их количеству, всё равно они для Бога как бы не существуют: предназначены "на выброс". Но это результат их осознанного выбора. Иначе получается, что волка наказывают за то, что он убивает зайцев. Но ведь такова его природа. К тому же Адам и Ева - первые люди - созданы для рая. Понятно, что часть людей и джинов попадёт в ад ( как место наказания), они заслужили, но Он изначально не готовил их к этому. Но если не готовил, а они выбрали сами, то получается, что человек властен в чём-то поми
Олег Егоров
см. пред. властен в чём-то помимо Бога. А это была крамольная мысль для свободолюбивых язычников-арабов. Поэтому мысль о предопределении была для них как отрезвляющее снадобье, как предостерегающий бич. Но буквальное понимание этих слов может породить сомнение в милости Божьей и Его мудрости. В самом деле. когда инженеры создают корабли, поезда и т. д., с некоторыми из них случаются аварии. Но не вполне правильно было бы говорить, что " а часть кораблей мы, инженеры, построили для аварий". Но, возможно, первая часть аята содержит вопрос: "Разве мы создали их ( некоторую часть людей и джинов) для огня? Но вот есть у них глаза, а они не желают видеть и т. д. И они в этом отношении хуже животных, ведь те изначально предназначены Творцом для этой роли в природе, а человек противится Его воле и
Олег Егоров
И умножает зло. Таким образом, он ставит себя ниже неразумных животных. И единственный путь для таких - путь погибели и вечной тьмы. А истинное знание - только у Бога. С уважением Валерий.
Зачем ты сотворён? Глупый вопрос, неправда ли? Ещё и ссылка неправильная. С какого сайта копипастом занимаешься?))))
Иван Прыганов
Зачем?