Религия, вера

Можно ли держать пост при язве двенадцатиперстной кишки?

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно придерживаться предписаний лечащего врача. Пост - не самоцель. Лучше усилить пост духовный, а ослабить пищевые ограничения при недугах. Господь не призывает нас рисковать своим здоровьем. Это попросту будет грехом, а не благим делом. Обязательно слушайте врача, а так же советуйтесь в подобных вопросах с грамотным и опытным священнослужителем.
Grendowell Grand
Лучший ответ
Не желательно. Или на фоне противорецидивного лечения.
Бахтиёр Бутаев
надо соблюдать точно рассчитанную диету и никаких постов. .
Не советую, скорчешся от боли, при язве нужно держать диету. Поверь.
Ольга Соколова
нужно голодать но не пост. пост вас угробит окончательно
Алексей Окулов
При язве пост приведет к обострению болезни.
Марина Беловод
При язве двенадцатиперстной (ДПК) , как правило повышена кислотность. При повышенной кислотности и наличии язвы голодание ПРОТИВОПОКАЗАНО. Показано частое питание не грубой пищей. Можете соблюдать пост, если у вас есть возможность готовить себе диетические блюда. Мясо чем хорошо, что требует для переработки больше сока и дольше задерживается в желудке и ДПК при этом не вызывая голодных болей. Растительная диетическая пища (отварные овощи и крупы) не так долго задерживаются в желудке и ДПК и поэтому быстрей вызовут голодные боли, или могут вызвать обострение язвы при ремиссии. Я бы ответила, что пост, без возможности строгого соблюдения диеты в период обострения язвы ДПК противопоказан. Если же есть возможность часто есть диетическую постную пищу, то на здоровье!
Она здохнет, так что нельзя )))))))))))))))))))) Не убей ))))))))))))))))))
надо говорить с врачом, но пост полезен-пища легкая... но нужен совет врача)
Евгений Куртев
пару постов и можно на погост
Danik ...
если вы хотите поститься для Бога, прочитайте прежде, какой пост Ему угоден
Саша Обухов
Фиг знает, у врача надо спрашивать. В этом случае пост может и полено, а может и вообще смертельно.
Андрей Шамов
Пост очень полезен для здоровья, так как в пост ешь особенно мало....
L O N E L Y
В этом деле нужен совет врача, т. к. пост может навредить здоровью.
Ринат Наджафов
а зачем вы берете пост? бесов изгонять?
или по приказу? православный бред - не библейский!
В начале Великого поста у меня сильно заболел желудок, обследовалась, оказался гастрит.
Поговорила с духовником, сошлись на том, что все по моим силам (пост выдержала спокойно) .
Слава Богу, желудок не беспокоит больше.
Вам-бы к священнику с этим вопросом. Возьмите благословление на послабление поста.
Valya Dmitrieva
Есть литература - читайте про лечебное голодание
Голодание это один из методов. избавиться от тяжелой болезни, а еще в данный период молитовки читать, улучшение ждать себя не заставит.
Пост - не обязательная процедура. Постятся по личному желанию и если это не повредит вашему здоровью:
"Ибо святому духу и нам угодно не возлагать на вас большего бремени, кроме того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Оберегая себя от этого, будете успешны. Доброго вам здоровья! » (Деяния 15:28,29)
Анюта Темец
Если от поста будет плохо то нет.