просто мне очень тяжело. . не знаю почему. и что происходит ..ничего не пойму! сразу столько проблем вознико. .
я, конечно, понимаю, что эти проблемы требовали своего решения! но не все ж сразу и в одну неделю! Я просто почти разбита. .
Это влияние Поста или .. слабость.. или как же мне то выдержать и выжить. .
Вот сегодня, например, мой любимый за малым не погиб в аварии.. .
и так.. каждый день, каждый день. . что то случается. . неприятное. а порой и очень страшное
Религия, вера
для тех кто держит Пост! вопрос! дорогие, как Вы себя чувствуете? что с Вами происходит? как Вы справляетесь?
пост тут ни при чем. . всему свое время..
не унывайте (это, кстати, смертный грех) !
попробуйте найти комфортное для себя постное состояние что ли
Темирлан Муратов
спасибо!
Ну, Инна, не унывайте. Может быть не все это связанно с постом? Если вам тяжело поститься, то может быть изменить меру поста?
Со мной вот ничего особенного не происходит в пост (даже жалко немного :-) ).
Темирлан Муратов
Спасибо Вам за ответ!
ну. дело в том, что сам Пост, как таковой ..мне легко переносить.. ну, там еда, алокоголь и постель..все это для меня легко переносимо!
Но ,вот все происходящее вокуруг меня и со мной..че то ..не понимаю даже
Можно выделить два важных значения поста, духовный и физический. О значении поста для физического здоровья могут рассказать врачи, мы остановимся на духовном аспекте. Пост имел в древности и имеет сегодня большое значение для духовной жизни верующих людей. Многообразными были его поводы и цели в ветхозаветные времена, к нему прибегали как Израильский народ в целом, так и отдельные верующие: Моисей (исх. 34:28) Давид (2 цар. 12:21-23) Неемия (неем. 1:4) Эсфирь (эсфирь4:16) и др. Потребность в посте определялась нуждами людей: траур, искупление конкретного греха, внешнее проявление внутреннего сожаления и т. п. Пост мог быть актом всенародного раскаяния перед Богом (суд. 20:26;1цар. 7:6).Иногда он служил своеобразной подготовкой к получению откровения от Бога (дан. 9:3). Ещё раз подчеркну: пост определялся нуждами людей. А по установленным правилам постились в Израиле только в великий день примирения (левит. 16:29-31;23:27-32).К сожалению ко времени рождения Иисуса Христа глубокий духовный смысл поста был утрачен. Люди постились, что бы показать другим своё благочестие. Мы, знаем что, фарисеи постились дважды в неделю (лук. 18:12).Некоторые из них умышленно выходили в город, расхаживали по улицам с обнажёнными головами и растрёпанными волосами, небрежно одетыми. Они хотели, что бы люди видели их смирение. Но это был не акт смирения, а проявление духовной гордыни, хвастовства. Иисус осуждает такой неправильный пост напоказ, который люди использовали для возвеличивания и прославления своего благочестия. Евангелие положило конец всем постам, установленным обрядовым законам, однако не отменяет самого поста. Так, Христос в начале Своего служения постился 40 дней. В Нагорной проповеди Он осуждает показной пост по принуждению, но отнюдь, не осуждает пост вообще. Он говорит, что пост должен быть сокрыт от глаз других и стать сокровенным актом служения Богу. Первые христианские общины постились при наличии особых поводов для этого. Например, когда избирали верующих на служение (деян. 13:1-3;10:30).Сегодня когда происходит ожесточённая борьба между силами добра и зла, пост приобретает особое значение в духовной жизни. Он тесно связан с бодрствованием и молитвой .Апостол Павел рекомендовал: «упражняться в посте и молитве» (1 КОР. 7:5).Пост – это наше смирение перед Богом, желание познать Его спасение, это принятие Его воли относительно нас, обретение силы для борьбы со злом. Каждый верующий должен сам видеть и сознавать нужду в посте. Но никоим образом нельзя рассматривать пост как средство достижения своей цели, как желание постом повлиять на Божии планы относительно каждого из нас. Поститься или нет – дело каждого отдельного человека. Ведь сущность поста состоит в том, что человек осознаёт личную нужду в этом. В наставлениях Христа мы читаем, что пост – личный опыт каждого из нас, и он проводится по необходимости, а не как показное благочестие, не для получения репутации богобоязненного человека. В Нагорной проповеди Христос говорит: 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18).
Темирлан Муратов
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ!