Религия, вера

вопрос к тем, кто держит пост

пощусь первый раз, к тому же последние два года тяжело болею.у меня вопросы очень конкретные, может, кому-то и смешные, но хочу выяснить для себя.в уставе РПЦ пишется, что в Великий пост в будние дни разрешен только один прием пищи.а в остальное время нельзя ничего? даже фруктов, сухофруктов? только пить можно? и что - чай, сок можно?и если человек болеет, можно ли ему, скажем, и завтракать и ужинать постной пищей?или нужно было об этом еще на масленой неделе посоветоваться с батюшкой?смысл поста - духовный в первую очередь, конечно, но хочется по максимуму быть сопричастной...
Оля Петрова
терпение Вашей болезни - сильнее отказа от чего телесного, а конкретно спросите у священника - он лучше знает Ваши силы
Вера Гурьянова
Лучший ответ
больным, воинам, несовершеннолетним детям, путникам дозволены послабления....
Что вы! Даже не думайте себя мучить! Перед постом (ну, теперь уже в течение... ) нужно "проконсультироваться" со всященником. Во-первых, такой строгий пост мирянам держать не нужно, этого не требуется совершенно. Тем более больным обязательно полагается послабление.
Обязательно поговорите с батюшкой, объясните ситуацию, (тем более первый раз!! ! строго вряд ли получится) и Вам дадут все ответы! Желаю Вам найти хорошего для Вас духовника!
Оля Петрова большое спасибо за пожелание!
в уставе РПЦ указан строгий монашеский пост. В то же время, даже в одном монастыре поститься могут по-разному, в зависимости от того, чем занимается тот или иной монах, каковы его послушания. Если хотите быть сопричастной, то молитесь, делайте добрые дела. А пост - он в помощь молитве.
Для болящих предусмотрены послабления. К тому же такой строгий пост, о котором Вы говорите - больше соблюдается священнослужителями.. . Посоветуйтесь со священником...
Юрий Гоголь
лучше советоваться не со священником, а с врачом
истязать себя не стоит
ОБРАТИТЕСЬ К БАТЮШКЕ !!!Я в свой первый пост допостился до ЯЗВЫ 12 ПЕРСТНОЙ. Ревность не по разуму...
Пост - это воздержание от лишнего. Есть пост телесный, а есть духовный. Больному поститься в еде нельзя. Поститесь духовно, то-есть больше молитесь, читайте Евангелие, исповедывайтесь, причащайтесь, не осуждайте никого, не ленитесь, а трудитесь, Меньше пустых слов, греховных дел и даже мыслей. такой пост будет достаточен, не берите на себя невыносимую ношу, смиряйтесь во всем.
Если у Вас серьезное заболевание, Вы не должны строго поститься.
Если есть жизненная потребность в каких-то продуктах, принимайте. Например, кроме среды и пятницы.
Поговорите об этом с духовником.
С ним всегда советуйтесь, не стесняйтесь.
Помоги Вам Господь!
> пощусь первый раз, к тому же последние два года тяжело болею.

Сочувствую Вашей болезни,
ибо Православие Головного Мозга -
болезнь тяжёля и трудноизлечимая,
к тому же очень заразная!
Вова Ширяев
Я Вам вкратце суть поста по Бхагават-Гите.
Лук, чеснок, кислое, солёное, острый перец возбуждают аппетит. Чревато чревоугодничеством.... Кофе, крепкий чай, алкоголь возбуждают нервную систему, вызывают возбуждённо необдуманные слова и поступки. Повышенное давление в котором в данный момент не нуждается организм.... Мясо, яйца вызывают адреналиновое плохоконтролируемое возбуждение типа животного в людных местах.... Итак, описаны качества человека очищаемые при посте. Подходит ли это к духовному равновесию, судить самому. А режим можно и трёхразовый. Утром крахмал, днём белок, вечером до 17-18 фрукт, овощь или сок. Токо не набивать пузо ни когда. А между приёмами пищи только вода, ни каких конфеток, жувачек.
Gulja Bekisheva
“Что такое Великий пост? Он есть драгоценный дар нам Спасителя нашего, Который Сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил; дар – поистине драгоценный для всех ищущих спасение, как умертвитель душевных страстей. Словом и примером Своим Господь узаконил его Своим последователям”, - говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Если бы раньше праотец Адам воздержался бы [вкусить] от древа познания и сохранил бы заповедь Владыки, то второй Адам — Христос Бог наш не требовал бы поста. Но из-за первого преступления (прегрешения) невоздержавшегося постился Он, чтобы разрушить ослушание. Поблагодарим и поклонимся постившемуся Владыке, узаконившему нам пост и даровавшему нам лекарство для душевного здоровья, поскольку двойственна наша жизнь: разумная и неразумная, бесплотная и телесная. Разумное и бесплотное ведь есть нечто божественное и чудесное и касается бесплотного естества, а неразумное — исполненного [плотских] страстей (чувственного) и сластолюбивого [естества] . И поэтому внутри нас [идет] большая борьба, и противится плоть духу, а дух плоти. Поэтому нам поистине необходима постная растительная пища, ибо он [пост] укрощает телесные страсти, он обуздывает противоположные (враждебные, неугодные) стремления и духу дает власть над плотью. И так покоряется низшее высшему, т. е. тело душе. Так [говорится] и о пупе и о чреслах наших: обуздай их, и змий будет умерщвлен. И в тишине пребывает душа и в покое глубоком, мир получит [она] , который в нас, когда мы повелеваем, говоря: «Мир всем!»
Вот что сестра, пост держу с детства и скажу тебе одно, то что написано было святыми отцами 300-400 лет назад, ни как не может быть использовано на практике сегодня. Разговаривал со многими священниками, даже они вкушают масло. Господь нас любит и сказал бы, что не втягость, а в радость поститесь и молитесь. Не надо делать из поста боль показную.