Ахимса это принцип который невозможно соблюсти в полной мере.
Когда он зародился не было еще представлений о микромире.
Религия, вера
Ахимса. Есть ли четкие границы?
Полностью нельзя соблюдать, а стремиться можно.
Розалия Воробьева
otvet.mail.ru/question/39839895
Следовать принципу ахимсы - значит не мешать ни одному живому существу в его развитии. Никто не должен думать, что, поскольку духовную искру нельзя убить, даже если убить тело, то это дает нам право убивать животных и наслаждаться их плотью. Сейчас люди пристрастились есть мясо животных, несмотря на то что у них вполне достаточно зерна, фруктов и молока. У людей нет никакой необходимости убивать животных. Это касается каждого. Если нет другого выхода, то человеку дозволяется убить животное, но совершив обряд жертвоприношения. В любом случае, когда пищи вдоволь, люди, желающие достичь духовного совершенства, ни в коем случае не должны совершать насилие над животными. Истинная ахимса обязывает человека не препятствовать эволюции других живых существ. Животные также поднимаются по эволюционной лестнице, переходя из одной формы животной жизни в другую, и, убивая животное, мы мешаем его развитию. Если животное находилось в своем теле какое-то количество дней или лет, но затем было убито, ему придется снова получить то же самое тело, чтобы закончить положенный срок пребывания в нем и лишь затем перейти в другую форму жизни. Поэтому мы не должны мешать развитию животных только ради удовлетворения прихотей собственного языка. Это называется ахимсой.
А теперь уже поздно рассуждать, устрицы съедены, и жаркий ад те обеспечен.... ну или как минимум бесконечная цепочка перерождений.
Розалия Воробьева
Я свободен от сансары. Перерождается тот кто не видит.
Определение ахимсы, насколько я понимаю, различно в джайнизме, индуизме и буддизме. Включение растений и микроорганизмов в перечень живых существ, на которые распространяется ахимса, насколько мне известно, характерно лишь для зороастризма, манихейства и родственных им вероучений, но не для дхармических (джайнизм, индуизм, буддизм).
С буддистской точки зрения, разум (сознание) и жизненная сила (= способность к различению) могут быть различны (иначе не было бы сознания после смерти физического тела), а значит, есть формы, обладающие жизненной силой, но не сознанием (микроорганизмы, растения, вирусы, квазибиологические формы).
С буддистской точки зрения, нарушение принципа ахимсы и создание негативной кармы предполагает намеренное причинение вреда. То есть:
- смотреть под ноги всякий раз, если не принимались соответствующие обеты, не обязательно;
- можно есть мясо животных, если они не были убиты специально для того, кто их поедает;
- микроорганизмы не относятся к живым и обладающим сознанием существам, это просто формы жизненной силы.
Осуждение и прочие формы эмоционально-воспитательного воздействия - это фишка из авраамических традиций, буддизм такими вещами не занимается (хотя я лично могу и обругать, и избить, если это принесёт пользу :-) )
Бог все это дал тебе для твоей жизнедеятельности. И никто тебя не осудит если ты будешь все разрешенное употреблять себе на пользу. А полная ахимса будет возможна только на новой земле, когда упразднят смерть и тление. А пока пользуйся тем, что есть. Сие не в твоей власти.
Розалия Воробьева
Я конечно поставил 5 но! во власти человека все. Думаю мы можем полностью перейти на синтетическую пищу. Но стоит ли?
Ахимса - самса, беляши !!!Чебуреки !!!
Розалия Воробьева
Об этом и говорим есть что добавить по сути?
О какой ахимсе может идти речь, если вы направили нанас ружьё. Вы убийца - на аватарке.
Розалия Воробьева
Что ты за бред несешь? Ружье направлено на фотоаппарат.
Розалия Воробьева
Смотрю на твою аву и вспоминаю анек про девочку в белом платье около канализационного люка.
Ты ведь сама убийца. Кушаешь мясо? Откуда такие губки?
Чувак не парься, твои старания более чем достаточны, остально на усмотрение Безмерного и Милосердного, ему видней кому дальше створками ракушки щелкать по жизни а кому на следущий виток эволюции глотаться с лимонным соком.
Все должно исходить изнутри. Тогда всё возможно, но развитие духовное не происходит рывками, а постепенно, значит процесс взаимосвязанный.