Религия, вера

Есть ли четкая граница между язычеством и ...гм....христианством ?

Когда я услышала впервые про "Православный праздник масленницу" и про празднование Ивана Купалы с крестным ходом поняла, что нет уже этой границы. Да и была ли она?..
Наталия Шабля
Лучший ответ
В христианство плавно перешли многие языческие традиции и символика.. . даже христианский крест имеет языческий прообраз...
Язычество это политеистическая религи, Христианство - монотеистическая религия, языческие празднества основаны на почитании языческих божков, Христианские праздники основаня на праздновании Бога, и того что Бог сделал для человека.
Игорь Крюков
Надима Аблатаева Проведение обрядов почитания своих Богов и Предков, единения со стихиями Природы. Такие праздники позволяют потомкам понять суть культуры своих предков. Пришедшие на Русь иудохристиане, для паразитирования на жизненной силе Славяно-Ариев, наложили свои праздники на праздничные дни Русского народа.
Язычниками славян сделал, кажется, Игорь, который объявил равенство богов Перуна, Велеса и т. д. До этого на Руси была ведическая мототеистическая религия с богом Род. Остальные боги -как бы менеджеры.
Христианство у нас село на эти корни и вобрало в себя много оттуда.
Игорь Крюков Никогда и нигде не было такой монотеистической религией, где главой был бог род.
Вера наших Предков и уклад жизни был для семьи, племени, рода, народа. А христианская религия ТОЛЬКО для себя и учит спасению только себя и тд .Вам не видна грань? Мне так очень видна !
В Библии такая граница есть.
все религии имеют один корень) ) от обезьяны взявшей в руки палку..
добавлю к перечисленным граням:
мир языческий не поделён на естественный и сверхъестественный: боги -рядом, в общем мире, но в более престижных местах, а в христианской религии Бог отделён от мира, именно его мир - истинный, первичный, творящий, а мир людей - вторичен, сотворён. Бог - образец, идеал, воплощение Истины, Добра и Красоты, а языческие боги - далеко не идеальны в моральном отношении, они - скорее, как более сильные соседи....
Гулбану.. ........
всё возвращается на круги свои
Гораздо более чёткая, чем между евреем и аватаркой Гитлера Адольфа.
Там, где начинается идолопоклонство (иконы, деньги, кумиры и т. д.) , там заканчивается христианство!
Конечно есть.. . понятия о "широкой русской душе" явно языческое, так как христианство запрещает и чревоугодие и излишнее веселье и прочие радости жизни. Однако на Масленицу каждый год россияне стойчески доказывают, что языческая сущность много веков спустя все еще не изменилась, а лишь покрылась налетом чуждой веры и менталитета. Славяне могут быть только язычниками, это наша сущность, наш менталитет и мировоззрение.