Религия, вера
Может ли быть нематериальной душа Человека, если материальна мысль?
Мысль материальна, но состоит из материи тонкого плана. То же самое и с душой. Другое измерение в других частотах.
тогда душа ищет удовлетворения и в материальном мире.. .
...а как же тогда человек будет отдавать "десятину" - это ведь не выгодно монополистам на души.. . получается никто никому ничего не должен, особенно загробную "жизнь"
Душа - это энергия, как и мысли, которые не всегда становятся материальными.
Михаил С
Энергия есть форма существования материи... Как и поле...
Мысль сама по себе не материальна, а материализуется только в действии. Душа же, всего лишь способность ощущать, но в пределах живой материи, за пределами последней эта способность утрачивается.
А что есть форма, а что есть Сущий?
1Кор. 15:44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
или другой взгляд
«Но Ум, Отец всего сущего, который есть жизнь и Свет, породил человека, подобного Ему Самому, и возлюбил его, как Собственное дитя. Своею красотою Человек воспроизводил образ Отца; Бог действительно полюбил свое подобие и отдал Человеку все свои творения. Но Человек, увидев в огне плоды творения Демиурга, также возжелал творить и получил на это соизволение Отца. Войдя в мир творчества, где ему дана была полная власть, он увидел творения своего брата, а Управители полюбили его, и каждый из них дал ему часть своей природы. Тогда, познав их сущность и причастившись их природе, он возжелал преодолеть границы кругов и возвыситься над могуществом того, кто властвует над огнем. И сей властитель мира и существ смертных и бессловесных через всеобщие связи и крепкое устройство кругов показал Природе, находящейся внизу, прекрасный образ Бога. Пред этой чудесной красотой, где все энергии семи Управителей были соединены в форму Бога, Природа улыбнулась от любви, узрев отражение благолепия Человека в воде и его тень на земле. И он, увидев в Природе изображение, похожее на него само го, — а это было его собственное отражение в воде, — воспылал к ней любовью и возжелал поселиться здесь. В то же мгновение, как он это возжелал, он это и совершил и вселился в бессловесный образ. При рода заключила своего возлюбленного в объятия, и они соединились во взаимной любви».
или другой взгляд
душа посредством тела присутствует в физической вселенной. то есть мысли наши находятся там же где и душа
Мыслит не душа, мыслит Ум.
Душа тоже может быть материальной.
Вибрации души и мыслеформ сопоставимы по "частотному спектру".
Энергоинформационно они неразрывно связаны. Признавая материю мысли сложно отрицать материю души.
Душа не является зримым органом, но без неё нет жизни в теле. Человек может жить в одном из трёх состояний, определяемых разницей вложения величины души.
Душа является центром энергетической системы жизни, работающей по определённой схеме. Тело же является всего лишь рабочей биомассой. Из этого видно, что насколько совершенна душа, настолько же и совершенно тело, в котором происходит дальнейшее совершенствование души. Как в технике с течением времени совершенствуется аппаратура, так и душа совершенствуется от воплощения к воплощению.
Риторический вопрос :). И то, и то можно назвать материей, только ОЧЕНЬ тонкой.
вы все перепутали!