Религия, вера

Почему физическая активность, свет, рацион питания - все эти материальные вещи влияют на "нематериальную" душу?

Почему физические повреждения (или изменения частоты тока и т. п. ) влияют на работу компьютера (вернее программы) ? ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Меняется ли программа (душа) от таких воздействии или меняются возможности самовыражения программы?
Феликс Манафов
Лучший ответ
Евгений Любимов Да, но программа материальна.. .
Вы немного запутались в терминах. Есть дух, душа и тело - это в христианстве В Ведах это называется - душа, тонкоматериальное тело, грубое физическое тело. Так вот душа (в ведах) или Дух (в христианстве) - не материальна, это духовная, трансцендентная сущность, это индивидуальность, мыслеформа "я есть", она состоит из трех элементов - сат, чит, ананда - т. . е. вечность, знание, блаженство и ничто материальное не способно на нее повлиять. Тонкое тело - состоит из ума, разума и ложного эго. Душа светится сознанием, которое пропитывает тонкое тело ума, разума и ложного эго. С помощью сознания душа управляет этими телами. Душу покрывает тонкое тело ума, в котором находятся наши грехи. Получается что человек смотрит на мир глазами души, но через призму грехов. Так вот пища и т. п. влияют на физическое тело и на тонкое тело, т. к. в пище есть не только калории и вещества, но и тонкая психическая энергия. Как говорят йоги - мы есть то, что мы едим.
Умит Жубатова
Душа материальна. Она из более тонкой материи, чем тело. Она имеет границы, объём, даже вес, что определили учёные. Нематериален дух. Душа и тело тесно связаны. Чаще всего какие-то желания исходят не от тела, а от души. Телу нужно только то, что поддерживает в нём жизнь, немного пищи, воды, сна. Изыски и излишки - это от души. Наша душа больна и часто хочет не то что полезно ей, а то что приятно. Также как больной желудок часто лечат диетой, так и для души полезна диета, пост.
Татьяна Эртман