Дыхание Бога, это жизнь.. . которую Он всем на Земле дал.. , и когда жизнь земная заканчивается, Дух, уходит назад к Богу.. .
Следовательно Дух грешить не может.
Бог, поругаем не бывает, следовательно не может быть не чистым!
Религия, вера
"дыхание жизни"(Быт.2:7) может грешить?
Но, вместе с тем, Православная Церковь всегда осуждала как заблуждение любую попытку объявить само по себе тело злом и главным источником греха. Тело лишь отражает душевное устроение человека, какое он имеет вследствие избранного им образа жизни, лишь следует ему.
Защищая тело от несправедливых обвинений, святой Василий Великий пишет: «Если душа как должно управляет стремлениями тела, то и тело спасено, и душа пребывает вне опасностей. Если же… перестанет держать тело в узде, то и само тело, как не имеющее рассудка, совращается с прямого пути, и душу ввергает в бедствия, равные своим падениям, – не по собственной непригодности, но по нерадению души» [28].
Об этом и Господь говорит: «Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием» (Лк. 11: 36). И это действительно происходит с телами святых как при их жизни, так и после смерти, что проявляется либо через нетление их мощей, либо через происходящие от них чудеса.
Для православного мировоззрения чуждо представление о противоположности и взаимной чуждости тела и души. Напротив, они являются частями единого естества, призванными в гармонии служить единой цели. Только грех вносит разлад в это единство, и сам человек виноват, если в нем нарушен тот порядок, при котором эта гармония возможна. «Необходимо, чтобы плоть шла позади, а не впереди, чтобы она не управляла нашей жизнью, но принимала законы духа… Пока плоть сохраняет подобающее ей значение, не бывает ничего несообразного» [29].
Поэтому в Писании говорится: «Уклоняй злое от тела твоего» (Еккл. 11: 10). И преподобный Ефрем Сирин советует: «Охраняй непорочность своего тела. Если сохранишь ее в любви Христовой, то сможешь преуспевать во всякой добродетели. Обитающий в тебе Святой Дух возрадуется о теле, о том, что храм Божий наполнен благоуханием невинности и праведных желаний, и укрепит тебя на всякое благое дело» [30].
Жанар Нурсапина
вопрос не о теле и душе, а о духе...
ну ведь грешит, а что?
Бог сделал человека живым благодаря этому "дыханию... ". оно не сберегает от греха.
Жанар Нурсапина
ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное и значит такому духу ткуда путь закрыт... или ошибаюсь?