Религия, вера
Бог ДАЛ душу или человек СТАЛ душой? Быт 2:7
Стать душою, это значит приобрести бессмертную субстанцю, значит быть подобным бессмертному Богу, и так же как и Он стать триединым, то есть во всей полноте состоять из духа, души и тела. А что "сторожевая башня" иначе учит?
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Но это первая глава, а во второй все наоборот)) .
Творца зовут уже не «просто» «Бог» , а «Господь Бог» - или просто «Господь» (Быт, 2:4 и далее) .
«Господь» сотворил человека (ни слова про «образ и подобие» ) раньше зверей и птиц. Они были сотворены лишь впоследствии (Быт, 2:7,19)
Человек - Мужчина, его зовут Адам и создан он «из праха земного» . Еще раз - об «образе и подобии» ни слова!
Ева - точнее, вплоть до грехопадения - безымянная «женщина» , - создана последней, «из ребра» (Быт, 2:20-23).
То есть во второй главе описывается магический обряд создания голема)) .
А души как видите производит Земля)).
Ольга Шилова-Белан
Обрати внимание! В первой главе Бог сотворил, а во второй - создал, сначала Адама, потом Еву. Сотворил - это задумал, а создал - изготовил.
Челоаек стал душой
Дал жизнь (Вдунул дыхание жизни) и стал человек душою живою. А потом дал тело Быт3,21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
И создал Г-сподь Б-г человека из Праха земного, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым
Дал.
В Экклезиасте, книге, которой уже 3 000 лет, Соломон писал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность [...] Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [общей могиле человечества] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 6, 10)
Более того, Соломон сказал, что «участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти.. . нет у человека преимущества перед скотом.. . Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Экклезиаст 3:19, 20, Синодальный перевод) .
Бог дал жизнь.
Если по Библии-то человек СТАЛ ДУШОЙ. теперь он ДУША (а не У НЕГО ЕСТЬ ДУША). Пример: человек СТАЛ врачом. Теперь он ВРАЧ. (а не У НЕГО ЕСТЬ ВРАЧ)
Марита Есанова
Да, например БЫТЬ собакой или ИМЕТЬ собаку- далеко не одно и тоже.
«Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. » (1-е Коринфянам 15:45)
Бог дал дух, человек стал душою живою. Если животных произвела земля сразу заложив в них душу, То человеку Бог вдохнул дух, и уже дух произвёл в человеке душу. Изначально душа полностью зависела от духа (совести) , а потом душа захватила лидерство и заглушила дух.
Живой человек и есть душа.
Душа-жизнь человека
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО + ДЫХАНИЕ ОТ БОГА, Т. Е. ДУХ БОГА, Т. Е. ЖИЗНЕННАЯ СИЛА, КОТОРУЮ ДАЁТ БОГ = ДУША (ВЫ В МАТЕМАТИКУ ВЕРИТЕ? )
СДЕЛАЕМ ПРОВЕРКУ, ПРЯМ КАК В ШКОЛЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ :-))))
ДУША "МИНУС" ЖИЗНЕНАЯ СИЛА КОТОРУ ДАЁТ БОГ "РАВНО" БЕЗЖИЗНЕНЫЙ ТРУП, КОТОРЫЙ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ УМЕЕТ
Найдем подтверждение в Библии:
ПСАЛОМ 145:4 "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою:
в тот день исчезают [все] помышления его".
А может "дух", который "выходит из человека и возвращается к Богу", может мыслить?
Поищем ответ в Библии:
19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. (Экклезиаст 3:19–20)
"У людей и животных дух один" и "нет у человека" в этом "преимущества перед животным"
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША = ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ТРУП = МЕРТВЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ МЕРТВАЯ ДУША.
"24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё." (Деяния 17:24–25)
Т. О. ДУША =ЖИЗНЬ
ЛЮДИ!!!! ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЕРИТЬ В СКАЗКИ! ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ!!! !
УРА!!!! Я ЗАНОВО ИЗОБРЕЛ ВЕЛОСИПЕД :-)
Найдем подтверждение в Библии:
Поищем ответ в Библии:
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША = ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК
Т. О. ДУША =ЖИЗНЬ
УРА!!!! Я ЗАНОВО ИЗОБРЕЛ ВЕЛОСИПЕД :-)