Религия, вера
Даёт ли это право, игнорировать Слово Бога?
Мне тут сказали, что если у Бога все живые и в Святая Святых были Херувимы, то минуя 2 заповедь, это даёт право рисовать людей и поклоняться им. Ваше мнение? 17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя; 18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; 19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; 20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. 21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; 22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым. (Исх.25:17-22) Вторая заповедь: 15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. (Втор.4:15-19) 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; (Рим.1:21-26)
никакое мнение человеческое не дает право на это.
пусть в ответ, что хотят говорят, мы то видим, как не поклоняются иконам, как не ползают подними, когда несут по улицам, как не падают на колени и не целуют, как не протискиваются к ним с желанием хотя бы дотронуться с большим желанием иметь исцеление или еще что.
мы не слепые - это поклонение идолам.
Я Бог Авраама, Исаака, Иакова. Бог не есть Бог мертвых, но живых. (Марка 12-27) Многие ссылаясь на это место говорят, что молятся не мертвым, так как у бога все живы. Но не говорит ли это место, что Бог помнит всех и пишется книга жизни, и Бог воскресит всех в последний день.
Никто не восходил на небеса, как только сошедший с небес Сын человеческий (Иоана 3:13). Ни Авраам, ни Исаак, ни Иаков, тем более не Матрона. Иисус говорил о воскресении в последний день. Воля же пославшего Меня Отца, состоит в том, чтобы всякий верующий в Сына имел жизнь вечную, и Я воскрешу его В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ( Иоана 6:40)
Так же и Давид не взашел на небеса сказано в Деяниях 2:34
Но ведь в Библии нигде не сказано, что этим херувимам поклонялись. Если у Вас дома стоят фотографии Ваших близких, то это ведь нельзя назвать идолопоклонством