Религия, вера

Субботствование - что оно означает?

Готовность на смерть ради Господа и угождения Ему есть всепобедительное оружие: ибо чем еще можно искусить, или устрашить имеющего ее? Она и считается исходным началом подвижничества и крепостью во все продолжение его. Господь и Спаситель, – Подвигоположник наш, – все дни земной жизни Своей видел смерть пред Собою, но в саду Гефсиманском, во время молитвенного борения, – Он окончательно победил ее человечеством; страдания и смерть крестная делом совершили то, что там изречено. За этим следовало тридневное субботствование, пред славным воскресением. Этот путь проходят все души, пошедшие вслед Господа. Первый шаг при сем есть самоотвержение; но в каких бы малых начатках оно ни было, в нем всегда есть своя доля готовности на смерть. Затем растет самоотвержение, – растет и сия готовность, или сия готовность есть душа самоотвержения. Кто дойдет до такой степени готовности, какая была у Спасителя в саду, тому предлежит тотчас восхождение в духе на крест, и затем субботствование духовное, за которым следует и духовное воскресение во славе Господа Иисуса. – Вот это и совершилось теперь в духе св. Антония. Словами к другу несть его опять туда же, где его так умучили, он показал, что в его духе было тоже, что у Спасителя, когда Он, по молитве в саду, сказал ученикам: идем; се приближися предаяй Мя! – За этим тотчас следовало его удаление в дальнейшую пустыню и двадцатилетнее в ней пребывание в безмолвии, – как его распятие и субботствование – в духе.
Избасаров Биржан
Лучший ответ
это время выделенное для Бога - время общения

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
(Евр. 4:8-10)
mojet prazdnik shabat?! on prazdnyetsya y iydeev!
Ася- Ася
Субботство для верующих иудеев, означает то же, что воскресенье для христиан!
Сергей Пермяков Я бы не сказал: В субботу Нужно было исполнить определенные постановления указанные в тексте этой заповеди. О дне же воскресном нет письменного постановления в библии, поэтому в этот день христианам не грех продавать, покупать, работать. Если в Израиле нарушение субботы было смертным грехом, то нарушение воскресного дня просто не существует.
Что написано в заповеди, то и значит. Что значит почитание отца и матери? Что значит да небудет у тебя других руководителей в жизни?
Василий Ершов
Ануарбек Мейрманов А что именно? Нужен ответ на вопрос а не ответ на ответ.